трабла с заменой рисунков
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье25 April 2024г, 09:03:37 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Программирование
  Форум по Web-программированию

  трабла с заменой рисунков
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: трабла с заменой рисунков (Прочитано 9371 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Михаил
Гость
трабла с заменой рисунков
« Время отправления: Воскресенье11 November 2004г, 23:48:23  »
Ответить с цитатой Ответ

Есть меню-навигация по сайту, необходимо при наведении мыши на картинку менять ее на другую.
Проблема в следующем: меню состоит из параллелограмчиков, которые примыкают друг к другу, поэтому нельзя просто их менять, т.к. они обрезаны таким образом, что один содержит кусок от другого и в нем не достает такого-же куска с начала, т.е. если поменять картинку, то тот кусок которого не достает не поменяется. Есть конечно такая фича как карта рисунка - map, и она очень удобна в данной проблеме, только возникает вопрос возможно ли менять отдельную часть изображения карты, скажем сделать одну картинку для меню, куда запихнуть все параллелограмчики, сделать другую картинку где будут те же самые параллелограмчики но с поменяным цветом и создать карту, а потом каким-нибудь образом при наведении на один прямоугольничек менять только его а не всю картинку? Я думаю врядли такое возможно, тогда может кто-нибудь значет как еще решить данную проблему...
Буду очень благодарен.


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье12 November 2004г, 20:15:06  »
Ответить с цитатой Ответ

Откровенно говоря, я не то чтобы очень хорошо понял, почему нельзя разрезать картинку и менять отдельно каждый параллелограмм... Подменять отдельно часть графической карты ссылок нельзя, так как карта - ни что иное, как обычный рисунок, размеченный программно. Попробуй всё же порезать и написать скриптик на JScript типа следующего:
<script language="JavaScript" type="text/javascript">
<!--
  // загружка ВСЕХ картинок в память
  var img1_o = new Image(); img1='Images/parall1_off.gif';
  var img2 = new Image(); img1='Images/parall1_on.gif';
  // и т д

  function over()
  {
    var a=window.event.srcElement;
    if(a.tagName=="IMG") // если картинка - меняем рисунок на ***on.gif
      a.src=a.src.substring(0, a.src.length-6)+"n.gif"+
            a.src.substring(a.src.length-4,a.src.length);
  }

  function out()
  {
    // аналогично
  }

  document.onMouseOver= over;
  document.onMouseOut = out;
//-->
</script>

Остаётся только добавить в скрипт дополнительные условия, чтобы не на всякий рисунок "кидался" браузер менять. Надеюсь, чем-нибудь да помог))


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Михаил
Гость
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье13 November 2004г, 12:12:37  »
Ответить с цитатой Ответ

Спасибо за совет, на самом деля я так и делаю, только проблема как раз и возникает здесь: скажем наводим мы мышкой на один параллелограм, а  маленький треугольничек, отрезанный от него принадлежит стоящему рядом с ним параллелограмму, поэтому если сделать скажем, чтоб кнопочки эти меняли цвет, то как раз этот треугольник не поменяется, т.к. принадлежит другой картинке. Можно кончено, сделать дополнительные картинки, в которых изменить цвет только этого маленького треугольничка и при наведении мыши менять сразу 2 картинки, но как-то это не очень серьезно. Я наверное попробую запихнуть в слои картинки, которые надо выводить при наведении и разрежу их уже по другому, так чтобы был параллелограмм оставался целый и при наведении просто будет выводиться этот слой. Если вы сейчас поняли, что я имею ввиду, то может знаете какой-нибудь более хороший способ..


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье13 November 2004г, 18:48:03  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Михаил на Воскресенье13 November 2004г, 12:12:37 
Спасибо за совет, на самом деля я так и делаю, только проблема как раз и возникает здесь: скажем наводим мы мышкой на один параллелограм, а  маленький треугольничек, отрезанный от него принадлежит стоящему рядом с ним параллелограмму, поэтому если сделать скажем, чтоб кнопочки эти меняли цвет, то как раз этот треугольник не поменяется, т.к. принадлежит другой картинке. Можно кончено, сделать дополнительные картинки, в которых изменить цвет только этого маленького треугольничка и при наведении мыши менять сразу 2 картинки, но как-то это не очень серьезно. Я наверное попробую запихнуть в слои картинки, которые надо выводить при наведении и разрежу их уже по другому, так чтобы был параллелограмм оставался целый и при наведении просто будет выводиться этот слой. Если вы сейчас поняли, что я имею ввиду, то может знаете какой-нибудь более хороший способ..
Попробуй всё то же, но рисунки переделай, разрежь по-новому, так, чтобы тот треугольник остался на "родине", просто фон вокруг него сделай прозрачным. Transparent сделать можно любым редактором для GIF. Потом сделай так, чтобы цельный параллелограмм твой "наезжал" на соседа справо с помощью относительного позиционирования CSS типа:

position: relative;
right: -10px;

Причём каждый последующий параллелограмм должен иметь Z-INDEX ниже, чем у своего предшественника, например, у 1-го - z-index: 100, у 2-го -- 99, у 3-го -- 98 и т.д. Таким макаром, каждый треугольничек будет виден (так как он сверху), а всё, что находится за пределами треугольника будет "просвечивать" фон -- следующий параллелепипед!! За счёт цельности будешь менять за одну операцию onMouseOver лишь один элемент...


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Михаил
Гость
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье13 November 2004г, 22:15:07  »
Ответить с цитатой Ответ

Вот это попробую, про то что можно сдвигать рисунок под рисунок при релятивной позиции не знал, спасибо за совет.
Только вот че-то никак не могу найти хорошей проги для гифов, когда создаю что-нибудь в бмп формате и перевожу в гиф качество теряется, может подскажете хорошую прогу для перевода форматов.


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Михаил
Гость
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #5 Время отправления: Воскресенье13 November 2004г, 23:10:27  »
Ответить с цитатой Ответ

Ок, все работает отлично. Сделал все advanced batch converter'ом.
Спасибо большое!


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #6 Время отправления: Воскресенье14 November 2004г, 19:12:38  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Михаил на Воскресенье13 November 2004г, 23:10:27 
Ок, все работает отлично. Сделал все advanced batch converter'ом.
Спасибо большое!

Рад был помочь. Успехов в проекте!!

PS Да, когда сайт будет готов, скинь пожалуйса ссылочку на него в эту же тему, интересно будет посмотреть на него!


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Михаил
Гость
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #7 Время отправления: Воскресенье15 November 2004г, 23:10:36  »
Ответить с цитатой Ответ

Обязательно, только сайт задумывается большим проектом, так что полностью будет готов не скоро, а этот вопрос был по одному из дизайнов (не основному).
В ближайшее время я его обновлю, тогда дам ссылку (там несколько сервисов будет работать).
Кстати, если заинтересует можем как-нибудь посотрудничать, но об этом можно будет говорить немного позже.
Удачи!


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #8 Время отправления: Воскресенье16 November 2004г, 21:13:17  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Михаил на Воскресенье15 November 2004г, 23:10:36 
Обязательно, только сайт задумывается большим проектом, так что полностью будет готов не скоро, а этот вопрос был по одному из дизайнов (не основному).
В ближайшее время я его обновлю, тогда дам ссылку (там несколько сервисов будет работать).
Кстати, если заинтересует можем как-нибудь посотрудничать, но об этом можно будет говорить немного позже.
Удачи!

любопытно, любопытно...


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Михаил
Гость
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #9 Время отправления: Воскресенье18 November 2004г, 10:10:47  »
Ответить с цитатой Ответ

Если интересно могу написать вам на email в общих словах идею.


Авторизован
RAMMSTEIN
Администратор
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #10 Время отправления: Воскресенье18 November 2004г, 12:47:12  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Михаил на Воскресенье18 November 2004г, 10:10:47 
Если интересно могу написать вам на email в общих словах идею.
было бы интересно почитать
пиши на rammstein<at>ngs.ru, но лучше было-бы чтоб все смогли заценить!


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Михаил
Гость
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #11 Время отправления: Воскресенье18 November 2004г, 15:29:16  »
Ответить с цитатой Ответ

Ну ладно, если это может заинтересовать кого-нибудь еще, напишу здесь.
Вообще, идея пока еще довольно пространственная. Я еще с одним человеком решили создать нечто большое и разностороннее... Что-то вроде информационно-развлекательного портала. Естественно в двоем с такой вещью справляться очень сложно и долго, поэтому неплохо было бы, если бы нам кто-то помогал.
Портал этот может содержать все что угодно (естественно в пределах тех ресурсов, которыми мы пока располагаем - 500Мб места, неограниченный трафик, неограниченное число субдоменов и email адресов). На первое время есть несколько идей, которые мы по-тихоньку воплощаем в жизнь.
На сайте будет авторизация и в зависимости от каких-либо параметров - доступ к различным ресурсам сайта.
Вот вообщем-то пространственное описание...
Мы планируем сделать хороший чат, форум и информационные сервисы, в которых люди смогут размещать информацию (на подобие того, как они это делают на бесплатных хостингах типа народ.ру), только на уже готовой базе скриптов и т.д. но в отличае от сайтов бесплатных хостингов допускать не всех желающих, а только тех, кто предоставит действительно качественную информацию, такие люди будут иметь возможность обащаться в чате, в форуме и т.д. ну и иметь свою собственную страничку, с соблюдением всех авторских прав на информацию представленную ими. Потом можно разрабатывать какие-нибудь сервисы по желанию членов сайта ну и что-то на подобие. Вообщем основная идея всего этого - создать качественные и удобные сервисы и хорошую исчерпывающую информацию, объединив различные области интересов и сфер деятельности.


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #12 Время отправления: Воскресенье18 November 2004г, 21:58:15  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Михаил на Воскресенье18 November 2004г, 15:29:16 
Ну ладно, если это может заинтересовать кого-нибудь еще, напишу здесь.
Вообще, идея пока еще довольно пространственная. Я еще с одним человеком решили создать нечто большое и разностороннее... Что-то вроде информационно-развлекательного портала. Естественно в двоем с такой вещью справляться очень сложно и долго, поэтому неплохо было бы, если бы нам кто-то помогал.
Портал этот может содержать все что угодно (естественно в пределах тех ресурсов, которыми мы пока располагаем - 500Мб места, неограниченный трафик, неограниченное число субдоменов и email адресов). На первое время есть несколько идей, которые мы по-тихоньку воплощаем в жизнь.
На сайте будет авторизация и в зависимости от каких-либо параметров - доступ к различным ресурсам сайта.
Вот вообщем-то пространственное описание...
Мы планируем сделать хороший чат, форум и информационные сервисы, в которых люди смогут размещать информацию (на подобие того, как они это делают на бесплатных хостингах типа народ.ру), только на уже готовой базе скриптов и т.д. но в отличае от сайтов бесплатных хостингов допускать не всех желающих, а только тех, кто предоставит действительно качественную информацию, такие люди будут иметь возможность обащаться в чате, в форуме и т.д. ну и иметь свою собственную страничку, с соблюдением всех авторских прав на информацию представленную ими. Потом можно разрабатывать какие-нибудь сервисы по желанию членов сайта ну и что-то на подобие. Вообщем основная идея всего этого - создать качественные и удобные сервисы и хорошую исчерпывающую информацию, объединив различные области интересов и сфер деятельности.

мертвая затея!


Авторизован

...possible a last drop!
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Михаил
Гость
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #13 Время отправления: Воскресенье18 November 2004г, 23:16:11  »
Ответить с цитатой Ответ

Ну на сколько она мертвая покажет время. Но информация в любом случае спросом будет пользовать во все времена и при любых обстоятельствах, да и интересные сервисы тоже пользуются спросом.
Вообще, готов выслушать другие идеи или предложения.


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #14 Время отправления: Воскресенье20 November 2004г, 19:51:37  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Михаил на Воскресенье18 November 2004г, 23:16:11 
Ну на сколько она мертвая покажет время. Но информация в любом случае спросом будет пользовать во все времена и при любых обстоятельствах, да и интересные сервисы тоже пользуются спросом.
Вообще, готов выслушать другие идеи или предложения.
Трудно что-то предложить, когда стоит столь глобальная и абстрактная цель..


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Михаил
Гость
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #15 Время отправления: Воскресенье20 November 2004г, 23:18:04  »
Ответить с цитатой Ответ

Ну чем задача обширнее тем больше всего можно предложить.
Вообще пока есть программа-минимум. Это форум, доска объявлений и чат. Потом уже разберемся с остальным. Если у кого-то есть небольшое желание хоть в чем-нибудь помочь - буду признателен, вот скажем хотя бы несколько советов по созданию форума, или хотя бы потестировать его на баги и т.д. Сейчас я написал скрипт который достает и отображает тексты к песням иностранных исполнителей, сейчас начал писать доску объявлений, для нее нужен хороший список разделов, если кто видел что-то подобное, то просьба помочь.
А вообще придумать можно все что угодно...


Авторизован
RAMMSTEIN
Администратор
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #16 Время отправления: Воскресенье21 November 2004г, 11:33:12  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Михаил на Воскресенье20 November 2004г, 23:18:04 
Ну чем задача обширнее тем больше всего можно предложить.
Вообще пока есть программа-минимум. Это форум, доска объявлений и чат. Потом уже разберемся с остальным. Если у кого-то есть небольшое желание хоть в чем-нибудь помочь - буду признателен, вот скажем хотя бы несколько советов по созданию форума, или хотя бы потестировать его на баги и т.д. Сейчас я написал скрипт который достает и отображает тексты к песням иностранных исполнителей, сейчас начал писать доску объявлений, для нее нужен хороший список разделов, если кто видел что-то подобное, то просьба помочь.
А вообще придумать можно все что угодно...
по поводу доски объявлений: на что ориентирована? на весь Рунет, или только на какой-то определённый город?
Форум сам писал?


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
Duke
Модератор форума
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #17 Время отправления: Воскресенье21 November 2004г, 12:20:20  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: RAMMSTEIN на Воскресенье21 November 2004г, 11:33:12 
Форум сам писал?
Так же, как и ты, наверное


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Mike
Гость
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #18 Время отправления: Воскресенье21 November 2004г, 19:11:23  »
Ответить с цитатой Ответ

Форума пока еще нет, но буду определенно делать сам.
Доска объявлений будет конечно для всего рунета. У меня в принципе уже есть неплохой списочек разделов, который я раньше использовал - http://dkacom.ru (это вообще сайт моего приятеля, но пока там находится моя доска объяв), но хотелось бы расширить этот список, например добавить разделы для недвижимости, мобильников или еще чего-нибудь.


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:трабла с заменой рисунков
« Ответ #19 Время отправления: Воскресенье23 November 2004г, 10:12:05  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Михаил на Воскресенье20 November 2004г, 23:18:04 
Ну чем задача обширнее тем больше всего можно предложить.

Главное не захлебнуться в предлагаемом...

Цитата: Михаил на Воскресенье20 November 2004г, 23:18:04 
А вообще придумать можно все что угодно...

А УТП в чем?


Авторизован

...possible a last drop!
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100