Выбираем между водяным и электрическим теплым полом. Что выбрать и какой теплый
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье20 April 2024г, 03:23:31 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Болталка

  Выбираем между водяным и электрическим теплым полом. Что выбрать и какой теплый
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Выбираем между водяным и электрическим теплым полом. Что выбрать и какой теплый (Выбираем между водяным и электрическим теплым полом. Что выбрать и какой теплый ) (Прочитано 4173 раз(а))
roodme
Новичок
Выбираем между водяным и электрическим теплым полом. Что выбрать и какой теплый
« Время отправления: Воскресенье25 November 2013г, 09:58:56  »
Ответить с цитатой Ответ

Источник тепла электрического и водяного теплого пола.
Электрический теплый пол преобразует тепло из электрического кабеля. Обычный электрический кабель состоит из медных или алюминиевых проводников, для того чтобы передавать электричество, и коэффициент нагрева у него очень маленький. В кабеле же для электрического теплого пола проводники изготавливаются из сплавов высокого сопротивления, поэтому такой кабель для теплого пола называется резистивным. Главной задачей такого кабеля нагреваться от прохождения через него электричества. Электрические теплые полы на основе нагревательного кабеля различаются количеством жил(проводников) в кнем и бывают одножильными или двухжильными. Одножильные кабели из-за высокого уровня электро-магнитных полей в системах электрического пола не применяются.

В случае с водяным теплым полом, источником тепла служит нагретый теплоноситель, который проходит про трубкам в полу, как правило это вода или специальный антифриз.


Какой теплый пол подойдет?
Чтобы понять подходит ли Вам электрический теплый пол иле же лучше выбрать водяной, нужно определиться где он будет установлен.

Если это квартира, то однозначно выбор за электрическим теплом полом. Т.к. В 99% случаев Вам не разрешат установить водяной теплый пол в многоквартирном доме органы местного самоуправления. Проходя через контур вашего теплого пола горячая вода из общего стояка будет охлаждаться и поступать в следующие квартиры уже охлажденной, а также при использовании теплого пола существует вероятность протечки и затопления соседей на нижних этажах. Осуществлять климат-контроль в квартире при использовании водяного теплого пола будет очень сложно.

Для отопления или комфортного подогрева пола в отдельных помещениях загородного дома так же целесообразней будет выбрать электрический теплый пол, т.к. стоимость монтажа и закупки дорогостоящего оборудования для водяного теплого пола будет в несколько раз превышать стоимость электрического и врятли окупиться в будущем, поэтому это не целесообразно.

А вот если Вы задались целью отопить весь коттедж и теплый пол будет единственным источником тепла, то в этом случае выбор безусловно ложиться на водяной теплый пол. Значительные затраты на покупку оборудования, сложный монтаж и даже необходимое периодическое техническое обслуживание водяного теплого пола, дадут свою экономическую выгоду в будущем.


Влияние водяного и электрического теплого пола на здоровье жильцов.
Бытует мнение о вредности электрических теплых полов из-за выделяемого электромагнитного излучения. Да, они действительно существуют, но современные двухжильные кабели для систем электрического теплого пола практически не выделяют электро-магнитных полей в отличии от одножильных. Минимального излучения добились за счет второй питающей жилы, встречные потоки двух жил нагревательного кабеля гасят друг-друга. С появлением двухжильных кабелей для теплого пола в жилых помещениях одножильный кабель перестал использоваться, а в Европейских странах он и вовсе запрещен к использованию.
В целом, электрические теплые полы полностью экологичны и безопасны для здоровья. Двухжильный кабель выделяет в 300 раз меньше электромагнитного излучения от предельно-допустимой нормы для человека.

Водяной теплый пол так же экологичен и безвреден для здоровья при условии использовании соответствующих химических теплоносителей и исправности самой системы.


Какое оборудование для каждого вида теплого пола необходимо?
Прежде всего при устройстве водяного теплого пола для подогрева теплоносителя необходимо будет приобрести все необходимое котельное оборудование. Чтобы заставить воду или антифриз циркулировать по всему контуру теплого пола необходим водяной насос. Вода(антифриз) для водяного теплого пола должна поступать в контур с относительно низкой температурой, для этого необходима установка смесительного узла, который не может работать без водяного насоса. Неотъемлемой частью водяного теплого пола это трубы, которые монтируются в бетонную стяжку, что приводит к значительному увеличению высоты уровня пола и потери большого объема полезного пространства, об этом стоит позаботиться заранее, при проектировки помещения. Так же при проектировке дома необходимо предусмотреть соответствующее помещение для расположения всего вышеперечисленного оборудования, т.к. оно займет значительное пространство.

В случае же с электрическим теплым полом все намного проще. Для регулировки температуры пола необходим будет терморегулятор, который потребует от Вас места на стене, не больше чем обычная розетка или выключатель. Для подогрева пола, также потребуется сам греющий кабель, необходимой длины, для укладки в стяжку. Как и в случае с водяным, дя электрического теплого пола, также потребуется поднимать уровень пола, но уже в 2-3 раза меньше, чем при монтаже водяного. Электрический теплый пол съест 3-5см высоты уровня пола вместе с напольным покрытием, а при использовании нового вида электрического пола «тонкий мат» уровень пола поднимется всего на 3-4мм, а при укладке под плитку в слой клея уровень и вовсе не потребуется увеличивать.


Как осуществлять регулировку температуры теплого пола?
Электрический теплый пол регулируется через терморегулятор, встраиваемый в стене. В зависимости от показаний датчика, который устанавливается в обогреваемой зоне, терморегулятор включает и отключает подачу электричества на теплый пол. Температуру электрического теплого пола можно легко и быстро менять в точности до 0,5С.

Регулировка температуры водяного теплого пола значительно отличается от регулировки электрического. Ее осуществляет регулирующий клапан, находящийся в распределительном шкафу, который обеспечивает заданные температурные параметры для водяного теплого пола. Настройка температурного режима в случае с водяными теплыми полами в отличии от электрического намного сложнее и требует времени.


Достоинства электрического теплого пола:
- Электрические теплые полы незаменимы для установки в городских квартирах без получения специальных разрешений;
- Электрические теплые полы не требуют покупки специального оборудования;
- Электрические теплые полы легки в монтаже и могут быть смонтированы самостоятельно;
- Электрические теплые полы просты в управлении и легко регулируются;
- Электрические теплые полы отличаются большой надежностью, гарантийный срок их составляет от 10 до 20 лет, а срок службы от 25 до 50 лет. (Гарантийный срок водяного теплого пола как правило составляет не больше 3х лет);
- Электрические теплые полы не требуют периодического технического обслуживания;
- Электрические теплые полы значительно дешевле в обустройстве в сравнении с водяными.

Недостатки электрического теплого пола:
- Электрические теплые полы требуют расходов на оплату электричества;
- Электрические теплые полы при обогреве больших площадей в загородных котеджах требуют возможности подвода большого количества электричества;
- Электрические теплые полы требуют поднятия уровня пола (3-5см при использовании кабеля в стяжку и 3-4мм при использовании тонкого мата).


Достоинства электрического теплого пола:
- Водяные теплые полы способны обогревать большие площади;
- Водяные теплые полы не требуют затрат на электроэнергию.


Недостатки водяного теплого пола:
- Водяные теплые полы конструктивно сложны в монтаже;
- Водяные теплые полы требуют приобретения дорогостоящего оборудования;
- Водяные теплые полы требуют квалифицированного монтажа и регулярного технического обслуживания;
- Водяные теплые полы сложны в управлении и регулировании температуры;
- Водяные теплые полы имеют опасность протечки и трудность в ее поиске;
- Водяные теплые полы фактически запрещены к использованию в многоквартирных домах;
- Водяные теплые полы «съедают» около 10см уровня пола.



Авторизован
perfectcircle
Новичок
Re:Выбираем между водяным и электрическим теплым полом. Что выбрать и какой тепл
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье25 November 2013г, 16:10:19  »
Ответить с цитатой Ответ

Лично мне кажется, что пол который греет электрический кабель, лучше. Ну, его проще монтировать, он стабильнее греет, можно легко регулировать температуру, и сама система немного проще. Недавно саморегулирующийся нагревательный кабель нашел там и купил. Скоро его уже установят.


Авторизован
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100