Мое...
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье29 March 2024г, 18:37:47 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Литературный форум
(Модератор: Ведьмачка Janettt)
  Мое...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Все Ответ
   Автор  Тема: Мое... (Прочитано 6310 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Zlatovlaska
Гость
Мое...
« Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 11:04:47  »
Ответить с цитатой Ответ

"Многое уже не повториться"...

Если суждено тебе влюбиться,
Ты люби, пока хватает сил.
От чего же
    Многое уже не повториться,
Как бы ты об этом ни просил?..

Если можешь ты собой гордиться,
Пусть укрепит это жизни нить.
К сожаленью,
    Многое уже не повториться,
Как бы ни хотел ты повторить…

Хочешь в жизни многого добиться?
Добивайся, время зря не трать!
Только помни,
    Многое уже не повториться,
И его не стоит повторять!

Если ж горю суждено случиться –
Этим жизнь не кончится твоя.
Это правда –
    Многое уже не повториться,
Но ведь в этом – благо для тебя!.. 20.04.99.



Авторизован
2_pizza
Зелёный Реликт
не такой как все
Постоянный посетитель
Re:Мое...
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 11:13:44  »
Ответить с цитатой Ответ

  Зашибись. Хоть кто-то умеет писать стихи. =)) Пожалуй, лучшее стихотворение, которое я встречал на этом форуме. Даже придраться не к чему: всё срифмовано и разложено по полочкам так, как надо. Отличное стихотворение!

P.S. Приду домой, прочту ещё раз - может и придерусь к чему-нибудь =)))



« Последнее редактирование: Воскресенье04 August 2005г, 11:13:59  пользователем 2_pizza »
Авторизован

Я - самодостаточное существо.
Я - панк по своей природе.
Я сам по себе, я не большинство.
Я не согласен по своей породе.
Что посеешь, то и пожнёшь -
Я типичная особь человеческой расы.
Я всегда рядом пока ты живёшь.
Потом ты сдохнешь, я буду стоять стоять улыбаться.
Julique
Новичок
Re:Мое...
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 12:32:48  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: 2_pizza на Воскресенье04 August 2005г, 11:13:44 
[color=Green]  Зашибись. Хоть кто-то умеет писать стихи. =)) Пожалуй, лучшее стихотворение, которое я встречал на этом форуме. Даже придраться не к чему: всё срифмовано и разложено по полочкам так, как надо. Отличное стихотворение!
м-да... я не доктор, но диагноз ваш "Дурак"..  s4


Авторизован
Slayer
Профи
Re:Мое...
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 12:44:37  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Julique на Воскресенье04 August 2005г, 12:32:48 
м-да... я не доктор, но диагноз ваш "Дурак"..  s4
Я тут не берусь коментировать литературную ценность ваших стихов - оно мне как то не надо. Просто интересно - такая реакция вызванна тем что это стихотворение он похвалил, а ваше жестоко раскритиковал? 


Авторизован
Julique
Новичок
Re:Мое...
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 12:49:42  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Slayer на Воскресенье04 August 2005г, 12:44:37 
Я тут не берусь коментировать литературную ценность ваших стихов - оно мне как то не надо. Просто интересно - такая реакция вызванна тем что это стихотворение он похвалил, а ваше жестоко раскритиковал? 
Нет, я ж не ребёнок малый. Джо он тоже критиковал. . не в этом дело.. а в чём писать не хочется,не хочу обижать афтара..


Авторизован
Slayer
Профи
Re:Мое...
« Ответ #5 Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 12:57:15  »
Ответить с цитатой Ответ

Врятли его обидешь
да и реакция вполне предсказуемая - несмотря на стеб


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Zlatovlaska
Гость
Re:Мое...
« Ответ #6 Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 13:18:20  »
Ответить с цитатой Ответ

Большое спасибо за столь лестную для меня оценку


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Zlatovlaska
Гость
Re:Мое...
« Ответ #7 Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 13:20:15  »
Ответить с цитатой Ответ

Почему же - напишите, это интересно. Ведь это же Литературный Форум. Значит, вполне допустима критика. В случае, если она обоснованная. Я так думаю. Правда, стихотворению уже 6 лет, но оно мне по-прежнему нравится.


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Zlatovlaska
Гость
Re:Мое...
« Ответ #8 Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 13:25:21  »
Ответить с цитатой Ответ

  "Не играй со Смертью."

                                      Смерть всегда стоит за левым плечом.

Ах, друг мой, есть ведь многое на свете,
О чем ты раньше никогда не думал.
Но не играй, прошу тебя, со Смертью –
Она ведь не приемлет этот юмор.

Дыши всей грудью и ходи по тверди,
Раздумывая, быть или не быть.
Но не играй, прошу тебя, со Смертью,
Пойми – тебе Ее не победить!

И пусть твой мир заполонили черти,
Тебе все это будет нипочем,
Лишь помни: преимущество – у Смерти,
Она ведь рядом, за твоим плечом…

26.04.99.


Тоже старое. И уж поверьте, для создания этих двух стихотворений были  у меня тогда вполне веские основания. В общем, не ради красного словца писалось, да я так и не умею.


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:Мое...
« Ответ #9 Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 14:20:47  »
Ответить с цитатой Ответ

Да уж, получить столько лестных высказываний для столь юного обитателя форума, особенно сами знаете от кого,-- рекорд. Остаётся только пожелать не останавливаться на достигнутом!


Авторизован
Ласка
Модератор форума
Re:Мое...
« Ответ #10 Время отправления: Воскресенье04 August 2005г, 22:16:33  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: 2_pizza на Воскресенье04 August 2005г, 11:13:44 
  Зашибись.  =)))
А вы не знакомы? Я вот совсем не разбираюсь в стихосложении, могу только отразить свое впечатление на эмоциональном уровне. Но Вы, как правило, жестокий критик, а тут....


Авторизован
Maurinako
Завсегдатай
Re:Мое...
« Ответ #11 Время отправления: Воскресенье05 August 2005г, 00:02:43  »
Ответить с цитатой Ответ

Ничего особенного не вижу... (я не слепая, если что =( )
..."особенного" - для новаторов, ich meine. Не сказать, чтоб мне не нравилась рифма... но рваные стихи мне больше по душе. Может быть оттого, что сама так привыкла писать? 


Авторизован

No love left in me
No eyes to see the heaven beside me
My time is yet to come
So I'll be forever yours...
Sathanaar
Пользователь
Re:Моё...
« Ответ #12 Время отправления: Воскресенье05 August 2005г, 02:23:05  »
Ответить с цитатой Ответ


Авторитетно заявлять не буду, но от себя добавлю.

Что касается “критики”.

Год одна тысяча девятьсот девяносто девятый, середина весны, неизвестный автор из числа поэтов пишет стихотворение.
Год две тысячи пятый, начало конца лета, всё тот же неизвестный автор публикует всё то же стихотворение, дабы горстка ценителей прошлась татаро-монгольским игом по зыбкой вязи ударных и безударных слогов. Началось…

Что характерно, вышеупомянутые ценители в большинстве своём оценивают не стихотворение, а первый отзыв на стихотворение. Отзыв, автор коего – 2pizza.

Поскольку в оном отзыве негатив, как таковой, отсутствует, то оный отзыв можно смело рассматривать как комплимент. Удачный или неудачный, осознанный или неосознанный – это дело десятое. Дело не в этом.

Дело в том, что оный отзыв, очень уж больно смахивает на затравку к очередной научной гипотенузе, которая, к слову, как всегда подтвердилась…

Что касается стихотворения.

Хрен с ним со смыслом. Тяжёлое это дело искать смысл там, где его закладывал кто-то иной. Будет потом этот иной обиженно указывать на отсутствие мозгов у критикующего, нервы свои порастратит к чертям, ну его. Это ещё хорошо, что нервные клетки восстанавливаются, а если бы нет?

Несколько замечаний по поводу синтаксиса и вообще. Стихам уже шесть с небольшим лет, а орфография всё ещё на уровне белорусского языка. Поправим.

Первое. Категорически раздражает наличие мягкого знака в глаголе “повторяться” (намеренно использую нормальную форму) в первой строчке рефрена. Предлагаю исправить и больше так не ошибаться. Особенно ярко сия ошибка озаряет собою название. Поневоле …, ну да хрен с ним.

Второе. Пунктуация также слегка хромает на левую ногу. На левую – это потому что у ней обе ноги левые, вот и хромает с чистой совестью.

Третье. Не очень удачно падает ударение на первый слог переходного глагола “укреплять” (намеренно использую нормальную форму) во втором четверостишии. Как с этим бороться, и стоит ли – на усмотрение автора.

Что касается общих впечатлений – бывало и хуже, причём гораздо хуже. И, поскольку мнение моё - оно моё лишь только, никому я его не навязываю, и никто на него внимания обращать не должен, то я это мнение “озвучу”.

Вердикт: ни хорошо, ни плохо. И это хорошо, что не плохо.

И, на правах напоминания: в русском алфавите 33 буквы. Пора бы уже запомнить.




Авторизован

No remorse,
No repent,
I don't care what it ment...
Duke
Модератор форума
Re:Мое...
« Ответ #13 Время отправления: Воскресенье05 August 2005г, 07:54:42  »
Ответить с цитатой Ответ

2Sathanaar кстати говоря, моё мнение редко совпадает с мнением моего, можно сказать, брата по разуму (я про учёбу:) тов. 2_pizza. В данном случае, я просто отметил небывалое доселе отсутствие разгромной критики с его стороны. Надеюсь, другие поступили аналогично, а не по принципу: "Он сказал".

Беларуская мова... Ты наогул яго ведаеш? Думаю, што ці наўрад. Так што не табе сравнивать орфографию і пунктуацыю автора!!


Авторизован
2_pizza
Зелёный Реликт
не такой как все
Постоянный посетитель
Re:Мое...
« Ответ #14 Время отправления: Воскресенье05 August 2005г, 08:27:31  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата:
Да уж, получить столько лестных высказываний для столь юного обитателя форума, особенно сами знаете от кого,-- рекорд. Остаётся только пожелать не останавливаться на достигнутом!

  Для меня не имеет значения - новичок или кто-то другой. Я объективен в своих оценках.

Цитата:
А вы не знакомы?

  Мы не знакомы. Но поверьте, знакомство для меня в деле оценки стихов - дело последнее. Не верите - спросите Сатханаара.

Цитата:
Дело в том, что оный отзыв, очень уж больно смахивает на затравку к очередной научной гипотенузе, которая, к слову, как всегда подтвердилась…

  Ты меня знаешь =) Соместить приятное с полезным - меня хлебом не корми - дай только совместить.

Цитата:
Что касается общих впечатлений – бывало и хуже, причём гораздо хуже. И, поскольку мнение моё - оно моё лишь только, никому я его не навязываю, и никто на него внимания обращать не должен, то я это мнение “озвучу”.

Вердикт: ни хорошо, ни плохо. И это хорошо, что не плохо.

  Ах ты двуликий етидрёный хряп =) Хоть бы одно моё стихотворение ТАК похвалил.

P.S. Я всё ещё жду оценки последнего недоработанного, которое я таки принёс.
P.P.S. Заметь, кроме тебя, похоже, никто не заметил. Наличие лишних знаков.
(я заметил, но не написал)



Цитата:
Третье. Не очень удачно падает ударение на первый слог переходного глагола “укреплять” (намеренно использую нормальную форму) во втором четверостишии. Как с этим бороться, и стоит ли – на усмотрение автора.

  "Ну что сказать, ну что сказать? Устроены так люди." (с)
  Не буду отвечать за автора - выскажу токмо лишь своё видение проблемы. В данном конкретном произведении сие ударение не смотрится пошло, в отличии от. Придаёт некоторую пикантность, что-ли, а не отталкивает.



Итак. Чуть более детальный разбор произведения.

  Логические построения просматриваются, хоть и неоднозначные, но вполне чёткие и определённые. Что есть несомненый плюс. Образы. Образы подобраны простые, без лишнего, никому ненужного пафоса и завышенных претензий на крутость. Но вместе с тем, образы не пошло-банальные, а понятные. После прочтения стихотворения складывается вполне законченное представление о нём, к которому уже нечего добавить. Что есть высшая оценка с моей точки зрения. Единственное, что вызвало у меня некое смущение, чисто на интуитивном уровне - это строчки

От чего же
    Многое уже не повториться,
Как бы ты об этом ни просил?..

Если заменить вопрос на утверждение, то он почти продублирует почти полностью последние три строчки второго пятистишия. А вопрос, который и стоит, мне не очень нравится, т.к. по-моему, вступает в некоторое противоречие с первыми двумя строчками. В начале поставлено условие "если" и более привычно было бы видеть в конце утверждение "то". В общем, надо подумать и попытаться более чётко, если получится, сформулировать претензию.


  Краткий итог краткой дискуссии.

1. Всем, кому стихотворение не понравилось основываются лишь на интуитивном неприятии.
2. Ни я, ни даже Сатханаар (что, блин, удивило меня очень конкретно и немеренно) не смогли придраться ни к чему серьёзному.

Как итог - стихотворение очень достойное.


Златовласка, большая просьба - создавай, пожалуйста, под одно стихотворение одну тему. Проще говоря одно стихотворение - одна тема. =)



« Последнее редактирование: Воскресенье05 August 2005г, 09:56:46  пользователем 2_pizza »
Авторизован

Я - самодостаточное существо.
Я - панк по своей природе.
Я сам по себе, я не большинство.
Я не согласен по своей породе.
Что посеешь, то и пожнёшь -
Я типичная особь человеческой расы.
Я всегда рядом пока ты живёшь.
Потом ты сдохнешь, я буду стоять стоять улыбаться.
Страницы: [1] 2 Все Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100