Читателям Ника Перумова
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье26 April 2024г, 01:03:33 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Литературный форум
(Модератор: Ведьмачка Janettt)
  Читателям Ника Перумова
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Читателям Ника Перумова (Прочитано 2424 раз(а))
Синтез
Новичок
Читателям Ника Перумова
« Время отправления: Воскресенье07 August 2006г, 19:11:46  »
Ответить с цитатой Ответ

Как стало относительно недавно известно, в конце августа выходит последняя книга из цикла хранитель мечей под названием "Конец игры"... Жалко конечно...

Так что предлагаю поделиться впечатлениями, может быть обсудить идеи... в общем у кого что есть, пишите)).


Авторизован

Искавший и нашедший, теперь думаю, что с этим делать...
Ласка
Модератор форума
Re:Читателям Ника Перумова
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье08 August 2006г, 08:07:28  »
Ответить с цитатой Ответ

Ну тогда и просвятите темень такую... Что за автор? В каком жанре пишет?
Вобщем делитесь впечатлениями Вы, а я уж попробую на основании  Ваших впечатлений сделать вывод: А не прочитать ли мне это!


Авторизован
Slayer
Профи
Re:Читателям Ника Перумова
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье08 August 2006г, 09:15:46  »
Ответить с цитатой Ответ

Пишет фэнтези всякое, очень популярен среди авторов руских авторов на эту тему. Лично я ничего из его фэнтезийного не читал и не осилил со всеми бесконечными сериями про колдуноф и прочих хобитоэлфогномов =))).  Все что читал у Перумова - наверно единственная его не фэнтезийная книжка (вернее 2) "империя превыше всего".
Такая типа научная фантастика куда он наплел всего и появление странных чужих - которые способны делать из своих клеток в какой то жиже любые живые существа для сражений (Прям как зерги в Star Craft видимо сказывается биологическое образование автора =)) ), на фоне всеобщего порабощения человеческих планет фашистами, а так же зловещий заговор с инопланетянами и шпионская жизнь главного героя, который пошел шпионом к фашистам, а заодно повоевал и с инопланетянами =))
Вот такой вот изврат. На самом деле - книжка даже ничего - вполне с интересом прочитал ))



« Последнее редактирование: Воскресенье08 August 2006г, 12:34:12  пользователем Slayer »
Авторизован
Синтез
Новичок
Re:Читателям Ника Перумова
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье08 August 2006г, 12:27:04  »
Ответить с цитатой Ответ

На самом деле Империя превыше всего - не единственный фантаст-эксперемент автора, есть еще и Армагеддон в соавторстве с Аланом Коулом, тоже довольно интересное чтиво...
На счет фентезийной серии впечатления весьма неоднозначны... Лично я подразделяю все его творчество на три периода:

1. Трилогия "Кольцо тьмы" - свободное продолжение трилогии Толкиена "Властелин колец", хотя и гораздо интереснее, более развитый и нелинейный сюжет, но своео стиля, проявившегося позже в полной красе, произведение не имеет, как и не имеет прямого отношения к основной сюжетной линии, берущей начало в следующей трилогии...но тем не менее весьма оригинальный замысел...

2. Начинается самое интересное, автор постепенно выходит из под влияния стиля Толкиена, но пока еще так сказать пробует силы... Начинается с трилогии Хроники Хьерварда, есть упор на скандинавскую мифологию, но лишь элементами, основной же замысел мироустройства уникален... Основной отличительной чертой (как в общем и всех последующих произведений), ЗДЕСЬ НЕТ ОРДИНАРНЫХ ДОБРА И ЗЛА, есть личные мнения персонажей, сущностей и прочего, но мир автора не ограничен для читателя стандартными полюсами плохого и хорошего, так что есть достаточная свобода для размышлений ( к примеру читая последние произведения я во многм был несогласен с главным героем, некоторые его действия и мысли возмущали, а герои, ему противостоящих довольно часто вызывали восхищение своими качествами), хотя более всего это проявляется уже в последних произведениях, которые я немогу поименовать иначе чем гениальные (ВЕСЬ цикл Хранитель Мечей)

2.5 Небольшой переходный период, который я просто сомневаюсь, к чему относить, стиль написания полностью самостоятелен, сюжет ветвиться по крайней мере на 4 основных линии, постепенно начинают проявляться отголоски прежних произведений, появляется все больше загадок, все произведение идетв постоянной кульминации (Алмазный меч, Деревянный меч) и заканчивается уже недвумысленным намеком на продолжение...

3. Которое тут же следует: Рождение Мага и последующие произведения. Читается на одном дыхании, в сюжет постепенно вплетаются ВСЕ сюжетные линии предыдущих произведений, в самом неожиданном ракурсе предстают старые герои, неся с собой ответы на загадки прошлых книг. С сюжетом происходит что-то невообразимое, он закручен туже любой пружины, завершается авторское построение мира, да и книги, если приглядываться к сути, уже наполовину философские трактаты....

В общем впечатления сугубо положительные и в основном именно в силу отсутствия клише, когда автор сам расставляет плюсы и минусы, говоря, где добро, а где зло (кстати главные герои зачастую являются приспешниками тьмы, ЧТО ОТНЮДЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СИНОНИМОМ ЗЛА ИЛИ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, ПРОСТО ЕЩЕ ОДНА СУЩНОСТЬ, не хуже и не лучше других), ну иконечно в последних произведениях безумно порадовал сюжет, да и то сказать - провети кульминацию на протяжении примерно 5 произведений (где-то 10книг), каждая из которых неприменно оказывается интереснее и напряженнее предыдущей....говорит само за себя...


Авторизован

Искавший и нашедший, теперь думаю, что с этим делать...
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100