Читает ли кто-нибудь классику?
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье25 April 2024г, 13:08:22 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Литературный форум
(Модератор: Ведьмачка Janettt)
  Читает ли кто-нибудь классику?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Читает ли кто-нибудь классику? (Прочитано 3169 раз(а))
Appletree
Новичок
Читает ли кто-нибудь классику?
« Время отправления: Воскресенье07 June 2004г, 15:25:36  »
Ответить с цитатой Ответ

Привет! Мне интересно узнать, читает ли кто-нибудь классику (Пушкина, Лермонтова, Толстого и иже с ними)? Хотя мне 16 лет (почти 17), но для меня классика представляет определенный интерес, ведь по этим книгам можно учиться жизни.


Авторизован

Способным завидуют, талантливым мешают, гениальным мстят.
Никколо Паганини.
RAMMSTEIN
Администратор
Re:Читает ли кто-нибудь классику?
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье07 June 2004г, 18:31:56  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Appletree на Воскресенье07 June 2004г, 15:25:36 
Привет! Мне интересно узнать, читает ли кто-нибудь классику (Пушкина, Лермонтова, Толстого и иже с ними)? Хотя мне 16 лет (почти 17), но для меня классика представляет определенный интерес, ведь по этим книгам можно учиться жизни.
смотря что считать классикой...
но вообще я отдаю предпочтение фантастике...
ЗЫ. "Мастер и Маргарита" считается классикой?


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
raindrop
something alive
Профи
Re:Читает ли кто-нибудь классику?
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье07 June 2004г, 21:50:14  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Appletree на Воскресенье07 June 2004г, 15:25:36 
но для меня классика представляет определенный интерес, ведь по этим книгам можно учиться жизни.

На самом деле "жизни учиться" можно (и нужно) не только по классике! Любое знание безгранично, и его увеличиние происходит с любой поступающей к нам информацией. Это что-то типа: смотришь в окно и уже учишься жизни и т.д. и т.п.

Что касается собственных пристрастий, то в сожалению в последнее время художестввенную литературу не читаю совсем. В качестве "алиби для сознания" определил: времени нет! Хотя на самом деле просто приоритеты смещены несколько в иное русло... А из того, что читал очень понравился Достоевский и совсем не понравился Толстой. Объяснить внятно - почему так не могу. Просто эмоции...


Авторизован

...possible a last drop!
Appletree
Новичок
Re:Читает ли кто-нибудь классику?
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье08 June 2004г, 15:58:38  »
Ответить с цитатой Ответ

2 RAMMSTEIN Да, Булгакова я сама очень люблю и считаю классикой. Обожая "Мастера и Маргариту". В этой книги причудливо переплелись реальность и фантастика, смех и слезы. С одной стороны это просто сатира на своременную писателю действительность, а с другой - его размышления о творчестве, о добре и зле.

2 raindrop полностью согласна. Жизни надо учиться прежде всего на опыте других людей  и через общение. Но хорошие книги надо читать, чтобы развивать мозги и "совершенствовать"  (в кавычках потому, что не знаю, как это точно выразить) свою душу. Мне лично классика помогает обрести определенный душевный настрой.


Авторизован

Способным завидуют, талантливым мешают, гениальным мстят.
Никколо Паганини.
A_A_Z
Постоянный посетитель
Re:Читает ли кто-нибудь классику?
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье09 June 2004г, 10:37:10  »
Ответить с цитатой Ответ

Классику можно и нужно читать в любом возрасте. И дело тут даже не в том, что "по этим книгам можно учиться жизни". Хотя и это тоже верно, т. к. классика, на мой взгляд, позволяет наметить некие нравственные ориентиры которым можно придерживаться (или не придерживаться) в жизни.
Перечитывая классику, каждый раз открываешь для себя что-то новое, и кроме чисто эстетического наслаждения, испытываешь ни с чем несравнимый душевный подъём....
Я очень люблю произведения Толстого, (при чем как Льва так и Алексея и последнего пожалуй даже более.) хотя так до сих пор и не собрался перечитать "Войну и Мир" (а может быть не стоит торопиться). В совершеннейшем восторге от Булгакова ("Белая гвардия" это что-то...); много читал Шолохова, ну и конечно Пушкин, Лермонтов, Достоевский (хотя последний мне не очень нравится)...
Увы, должен с прискорбием признать, что в последнее время классику я не читаю. Соглашусь с raindrop'ом:" приоритеты смещены несколько в иное русло" и присоединюсь к  RAMMSTEIN'ну "вообще я отдаю предпочтение фантастике"...


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Читает ли кто-нибудь классику?
« Ответ #5 Время отправления: Воскресенье09 June 2004г, 23:46:24  »
Ответить с цитатой Ответ

Может быть это и не в тему, но я считаю, что совеременная литература (типа Дарьи Донцовой, Александры Марининой или ещё что нибудь) - это всё в чистом виде "мастурбация мозгов"..., короче, классика рулит.... эти все романчики и бульварная проза, которая пишется книга в неделю - это все совсем не то...


« Последнее редактирование: Воскресенье10 June 2004г, 11:15:55  пользователем Ж.Ж. »
Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
A_A_Z
Постоянный посетитель
Re:Читает ли кто-нибудь классику?
« Ответ #6 Время отправления: Воскресенье14 June 2004г, 18:06:21  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ж.Ж. на Воскресенье09 June 2004г, 23:46:24 
Может быть это и не в тему, но я считаю, что совеременная литература (типа Дарьи Донцовой, Александры Марининой или ещё что нибудь) - это всё в чистом виде "мастурбация мозгов"..., короче, классика рулит.... эти все романчики и бульварная проза, которая пишется книга в неделю - это все совсем не то...
Довольно циничное, пошлое и деструктивное замечание...
Если, следуя твоей логике, чтение т.н. "бульварных ромачиков" - это "маструбация мозгов", то с чем же ты сравнишь чтение классики?
По какому критерию, интересно знать, ты отграничиваешь "бездарные бульварные романчики" от книг, хоть классикой не являющихся, но заслуживающих определенного внимания?
ИМХО чтение любой "бульварной прозы" стократ полезнее просмотра любой развлекательной телепередачи (надеюсь спорить не будешь?). Тогда как же ты назавешь людей, которые любят смотреть "Поле Чудес"?
Если, по твоему, любое удовольствие, не приносящее очевидного результата, можно назвать "маструбацией", то у тебя большие проблемы....(психическое расстройство, наверное (не буду гадать о его причинах)).


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Читает ли кто-нибудь классику?
« Ответ #7 Время отправления: Воскресенье14 June 2004г, 18:58:20  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: A_A_Z на Воскресенье14 June 2004г, 18:06:21 
Довольно циничное, пошлое и деструктивное замечание...
Если, следуя твоей логике, чтение т.н. "бульварных ромачиков" - это "маструбация мозгов", то с чем же ты сравнишь чтение классики?
По какому критерию, интересно знать, ты отграничиваешь "бездарные бульварные романчики" от книг, хоть классикой не являющихся, но заслуживающих определенного внимания?
ИМХО чтение любой "бульварной прозы" стократ полезнее просмотра любой развлекательной телепередачи (надеюсь спорить не будешь?). Тогда как же ты назавешь людей, которые любят смотреть "Поле Чудес"?
Если, по твоему, любое удовольствие, не приносящее очевидного результата, можно назвать "маструбацией", то у тебя большие проблемы....(психическое расстройство, наверное (не буду гадать о его причинах)).
Не тебе решать, циничное, пошлое, или деструктивное замечание. Я так считаю. И точка.
По качеству в первую очередь и по скорости написания его. Если над книгой (стоит ли это называть книгой?) работает целый редакционно-издательский отдел и несколько человек пишут одну и ту же книгу, то о каком, вообще, удовольствии и искусстве может идти речь?
Не знаю, я не смотрю развлекательные передачи типа фабрики, домов всяких и т.д. и т.п., т.к. это я отношу к той же категории произведений. О вкусах не спорят, и я не говорил, что это плохо. Я сказал, что это всего лишь мое мнение. Твоё право с ним согласиться или нет. И не надо перевирать мои слова. Любые удовольствия я "мастурбацией" не называл.
Нравится больварная проза - читай, умнее ты не станешь от неё. А если очень захочешь, то можешь смотреть "Санта-Барбару" или "Она написала убийство" и т.д....


« Последнее редактирование: Воскресенье14 June 2004г, 18:59:40  пользователем Ж.Ж. »
Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Appletree
Новичок
Re:Читает ли кто-нибудь классику?
« Ответ #8 Время отправления: Воскресенье15 June 2004г, 17:11:15  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ж.Ж. на Воскресенье14 June 2004г, 18:58:20 
Не тебе решать, циничное, пошлое, или деструктивное замечание. Я так считаю. И точка.
По качеству в первую очередь и по скорости написания его. Если над книгой (стоит ли это называть книгой?) работает целый редакционно-издательский отдел и несколько человек пишут одну и ту же книгу, то о каком, вообще, удовольствии и искусстве может идти речь?
Не знаю, я не смотрю развлекательные передачи типа фабрики, домов всяких и т.д. и т.п., т.к. это я отношу к той же категории произведений. О вкусах не спорят, и я не говорил, что это плохо. Я сказал, что это всего лишь мое мнение. Твоё право с ним согласиться или нет. И не надо перевирать мои слова. Любые удовольствия я "мастурбацией" не называл.
Нравится больварная проза - читай, умнее ты не станешь от неё. А если очень захочешь, то можешь смотреть "Санта-Барбару" или "Она написала убийство" и т.д....

Полностью согласна с твоей точкой зрения! От чтения всяких марининых и донцовых умнее еще никто не стал. Признаюсь, пару лет назад сама с увлечением их читала. Но  поняла, насколько это глупо - пустая трата времени. А ведь в жизни есть столько хороших  вещей, на которые можно это время употребить. Еще глупее смотреть сериалы - начинаешь жить чужой жизнью, в то время как надо налаживать свою собственную. Конечно, каждый решает для себя, что ему важнее.


Авторизован

Способным завидуют, талантливым мешают, гениальным мстят.
Никколо Паганини.
Duke
Модератор форума
Re:Читает ли кто-нибудь классику?
« Ответ #9 Время отправления: Воскресенье15 June 2004г, 19:38:32  »
Ответить с цитатой Ответ

Меня сейчас только книги из серии "Библиотека программиста" радуют: на классику нет времени, а мозги тренировать да денежку зарабатвать всё же надо))


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Читает ли кто-нибудь классику?
« Ответ #10 Время отправления: Воскресенье15 June 2004г, 20:58:52  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Appletree на Воскресенье15 June 2004г, 17:11:15 
Полностью согласна с твоей точкой зрения! От чтения всяких марининых и донцовых умнее еще никто не стал. Признаюсь, пару лет назад сама с увлечением их читала. Но  поняла, насколько это глупо - пустая трата времени. А ведь в жизни есть столько хороших  вещей, на которые можно это время употребить. Еще глупее смотреть сериалы - начинаешь жить чужой жизнью, в то время как надо налаживать свою собственную. Конечно, каждый решает для себя, что ему важнее.
Хоть кто-то согласен со мной, и то хорошо....


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100