Летний отдых в Мармарисе
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье28 March 2024г, 17:43:20 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Литературный форум
(Модератор: Ведьмачка Janettt)
  Летний отдых в Мармарисе
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Летний отдых в Мармарисе (Прочитано 2918 раз(а))
RAMMSTEIN
Администратор
Летний отдых в Мармарисе
« Время отправления: Воскресенье27 September 2004г, 13:33:19  »
Ответить с цитатой Ответ

Узнав, что один из моих друзей едет отдохнуть в Турцию, я искренне недоумевала:
- Паша, а что там хорошего? Таркан, песок и вода. У нас примерно то же самое…
Аргументы будущего юриста (Павел учится на 4 курсе НГУЭУ) были просты:
- Хочу посмотреть другую страну, понежиться на солнышке.
Город Мармарис. В нём около 30тыс. жителей; половина населения - обслуживающий персонал и приезжие. Сам город маленький: если идти по дороге вдоль побережья медленным шагом (озираясь на витрины и магазины), то из одного конца до другого можно дойти за 40 минут.
На территории четырехзвёздочного отеля растут бананы.... Русских селят на пятый этаж – чтоб не шумели
Меня интересовало самоощущение, общее впечатление и «про экскурсии»  
- Одному было скучно: по-русски мало кто разговаривает, общаться пришлось на ломаном английском. Ну, хоть изучил его немного. Завтракал и ужинал я в отеле, а обедал в кафе поблизости – так с официантом общались в стиле «Моя хотеть кушать – Моя сейчас принести». Дал меню на русском языке… Знаешь, как китайцы по-русски пишут? (Стыдясь, я призналась, что не знаю – Е.Р.) Вместо «и» - к примеру, «ц» ставят. Вот и меню таким было. Кстати, самый прикол - «жареная картошка с хлебом». Думал, нормальная еда, а оказалось: разрезанная булочка, в ней жареная картошка и кетчуп – а-ля гамбургер.
В отеле было два русских телеканала: ОРТ - ориентированный на Европу, с украинской рекламой («Смехопанорама» отдыхает!) и РТР-Планета (показывали в основном «Культуру»). В общем, смотрел новости…
Проснулся однажды от землетрясения, не сильного, правда. Последнее крупное землетрясение было в 1996г, разрушило много заводов. Экономика рухнула, и теперь цены в миллионах (миллион турецких лир равен примерно полутора долларам). Рядом с Мармарисом находится действующий вулкан, который в любой момент может проснуться и вывернуть из себя всё, что имеет. Но извержение можно предсказать, поэтому успеют всех эвакуировать.
Что меня поразило в первое время – весь мусор (банки, бумажки) бросается на пол. На территории отеля чисто, а за городом вдоль дороги сплошные свалки…
Море – даже не солёное, а пересоленное. Нырнешь, вынырнешь – будто горсть соли съел. Вода сама выталкивает. Песок с галькой перемешан. Сразу у берега – водоросли, ноги путаются. Решил не рисковать, и на территории отеля купался в бассейне. Вода, конечно, и в море, и в бассейне тёплая. И небо не голубое, а почти белое: от солнца.
Когда приехали, пошел на ночную прогулку: гид собрал всех по отелям. С 10 до 12 плавали по заливу на катере «Счастливые близнецы», гид устраивал разные конкурсы. Потом желающие поехали  в отели спать, остальные пошли на Улицу Баров (Bar-Street). Бары на этой улице стоят вплотную друг к другу. Заходили в несколько баров, примерно по часу провели в каждом. Главное – не выпускать гида из виду. «Green House» считается самым большим и престижным. Я не любитель клубов, но там ТАК классно… Лазерное шоу, огромный проекционный экран. Так забавно: европейцы, когда начинают зажигать, кричат по-русски «Давай-давай-давай!!». Может, они этого и не понимают, что говорят…
Интересно, кстати: во всех барах играет одна и та же музыка, причем в одной последовательности. Только в «Green House» поразнообразнее.
Одна песня начинается, ди-джей говорит: «Эта песня специально для русских». Начинается припев, он его глушит и – крик на весь клуб: «Русские, вы – боги!»
К русским (причем узнают, даже если идешь и молчишь: «Russian», говорят) действительно относятся замечательно, в отличие от англичан, американцев… они и ведут себя заносчиво, я сам видел, - может, поэтому и отношение такое.
Ездили на экскурсию в Pamukkale, в переводе – Хлопковый замок. Говорят: «кто не был в Памуккале, тот не был в Турции». Очень красиво: гробницы, могилы… никого внутри гробниц, конечно нет, археологи все давно выкопали.
Разрушенный римский амфитеатр (Турция находилась под игом Римской Империи), напротив – Дворец Аполлона. Раньше был фонтан, теперь просто площадка осталась. Сам этот амфитеатр напоминает Колизей, только маленький. Представление шло на сцене, расположенной выше каменных сидений. Гид рассказывал, как было принято: на первых рядах сидели лысые люди, и сзади сидящие аплодируют не в ладоши, а им по голове.
Дальше – бассейн Клеопатры, температура в нем 36 градусов.
Потом пошли непосредственно в Памуккале: по горе из кальция стекает вода, вымывает кальций и он скапливается внизу. Вода горячая, кто-то в ней даже купается. Дальше спуск, и в следующий бассейн по кальциевой горе стекает вода сплошной стеной.
Домой привез шарик кальция, и кусочек мрамора с амфитеатра. (Русские разворовывают достояние! – не выдержала я. – Е.Р.) Нет (протестует Павел), он лежал в камнях, в углу. Грязный. Я его отмыл, оказалось, что на нем даже что-то написано – от какой-то надписи откололся. Но учёным уже не судьба это расшифровать, потому что на  территории Турции его уже нет... (тут Паша притворно горестно вздохнул – Е. Р. )
Ещё где был... Kervansaray – «турецкая ночь»: с 9 до 12 – танец живота, факиры и т.п. Говорят, что танец живота – завораживающее зрелище, но ничего особенного я не увидел. Обычно его танцуют женщины, но нахваливали, что в мире всего три парня танцуют танец живота (один из них как раз перед нами выступал). Всем очень понравился факир с огненным шоу – это действительно классно!
Был в турецкой бане (Хамам). Бани общие, поэтому все в купальниках. Сначала финская сауна: температура 40 градусов, это для любителя русской бани не температура, я сидел у печки и грелся. Проходишь дальше – мраморный купол, под которым сидушки, фонтанчики (тоже все из мрамора). Сначала турок специальной варежкой растирает, «снимает кожу», потом – массаж. Можно в джакузи понежиться. Но по сравнению с русской баней – турецкая отдыхает!
По возвращении домой Павел ощущал прилив патриотизма, но уже через три недели, глядя, как за окно моросит нудный дождик, мечтательно говорил: «Оказаться бы там сейчас… ненадолго»

Morena...
Статья опубликована в газете "Студенческий город" №17(84) от 23 сентября 2004г.


« Последнее редактирование: Воскресенье27 September 2004г, 13:40:43  пользователем RAMMSTEIN »
Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
Этот пользователь был отключён и/или удалён
кэт
Гость
Re:Летний отдых в Мармарисе
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье27 September 2004г, 13:39:07  »
Ответить с цитатой Ответ

НЕПЛОХО !!!!  s8


Авторизован
RAMMSTEIN
Администратор
Re:Летний отдых в Мармарисе
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье27 September 2004г, 13:45:43  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: кэт на Воскресенье27 September 2004г, 13:39:07 
НЕПЛОХО !!!!  s8
а отдохнул я еще лучше


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
Этот пользователь был отключён и/или удалён
кэт
Гость
Re:Летний отдых в Мармарисе
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье28 September 2004г, 13:00:59  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: RAMMSTEIN на Воскресенье27 September 2004г, 13:45:43 
а отдохнул я еще лучше
знаю , ты рассказывал !!!


Авторизован
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100