«Прости меня, Ёжа…»
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье25 April 2024г, 05:11:07 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Литературный форум
(Модератор: Ведьмачка Janettt)
  «Прости меня, Ёжа…»
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: «Прости меня, Ёжа…» (Прочитано 2971 раз(а))
Zooey
Новичок
«Прости меня, Ёжа…»
« Время отправления: Воскресенье04 November 2004г, 16:40:22  »
Ответить с цитатой Ответ

Приближался очередной Новый год, и в воздухе уже витал его беспокойный дух. Городок готовился к празднику. Цветные огоньки весело мигали в магазинных витринах и окнах домов. В момент раскупались живые елочки, которые на грузовике привозил каждый день из питомника веселый мужичок, чем-то похожий на Деда Мороза. Люди несли кульки, свертки, пакеты с заранее купленными подарками, коробками конфет, елочными игрушками. Все мысли были заняты предстоящим праздником. Только поздней ночью городок немного успокаивался и засыпал. Огоньки продолжали устало мерцать в витринах, и сонные украшенные елочки молча смотрели из окон на предновогодний тихий снегопад.
Кирилл в гостиной курил у окна. Все уже спали, и только громкое тиканье старых стенных часов нарушало тишину поздней декабрьской ночи.
За окном было темно, и большие пушистые хлопья снега кружились в свете фонаря у подъезда тучей белых мотыльков.  Кирилл смотрел на одинокий фонарь, на снежных мотыльков и на пустынную заснеженную улицу, на которой уже запорошило следы последнего припозднившегося прохожего.
Кирилл не заметил, как дотлела сигарета, и затянулся уже пустым фильтром. Очнувшись, он убрал с подоконника полную окурков пепельницу – свидетеля бессонной ночи, включил светильник у дивана, лег, укрылся шерстяным пледом и раскрыл книгу. Кирилл  читал, но не мог понять, о чем  текст. Перечитывал абзац по нескольку раз, но никак не мог сосредоточиться. Глаза Кирилла скользили по строчкам, постоянно возвращаясь к началу абзаца. Он все думал о той игрушке, которую они с Леной купили дочке в подарок на Новый год. Это был большой ежик, мимо которого Лена не смогла пройти. «Смотри, он прямо как живой! Давай его Машке купим!» Да, игрушка была поразительно похожа на настоящего ежа. Блестящий нос, лапки с крохотными коготками, серая мягкая шубка казалась настоящими колючками, если смотреть издали. А главное – почти живые черные глазки-бусинки. Ежик смотрел с витрины этими своими бусинками, и от мигающих огоньков глазки блестели и, казалось, даже моргали. Ежик тут же был куплен, но Кирилл ощутил что-то неприятное и тревожное, и по спине пробежал холодок, когда игрушечные глазки как бы остановили свой взгляд на нем.
Два дня ежик обитал у Кирилла в офисе, чтобы Машка раньше времени не обнаружила подарок. Игрушечный зверек сидел на столе и неотрывно смотрел на него. То и дело Кирилл отрывался от бумаг и разглядывал забавную ежиную мордочку. Он отклонялся назад, вставал с кресла, отходил к двери – в любом месте он оказывался под прицелом двух блестящих бусинок. Кирилл усмехался и вновь принимался за работу, но странное ощущение не покидало его. Как-то неуютно становилось, тревожно.
Кирилл отложил книгу и повернулся к окну. Тиканье часов не давало уснуть. За окном было все так же  темно, снег уже перестал. Кирилл смотрел в черноту за  окном. Там, вдали, ему мерещилось какое-то движение, будто бы маятник раскачивался вправо, влево… вправо, влево… и опять это тревожное ощущение… Маятник приближался, методично раскачиваясь за окном. И вот уже нет ни окна, ни комнаты, одна чернота вокруг и громкое зловещее тиканье, тиканье… оно все громче, и маятник уже так близко. Он становится все больше, он огромен. Кирилл не отрывал глаз от маятника. Очертания его менялись. Это уже был не круглый диск на металлической подвеске, это было что-то другое, что-то, похожее на кусок мяса на крюке. Нет, это был… да, теперь Кирилл ясно видел ежа, привязанного к веревке. Еж был мертв. Его безжизненное тельце было перетянуто веревкой посередине и раскачивалось из стороны в сторону.  На окровавленной мордочке застыла гримаса боли и ужаса. Остекленевшие мертвые глазки-бусинки смотрели на Кирилла. Он не мог пошевелиться от страха, который холодным стальным обручем сжимал грудную клетку и мешал дышать. Сердце бешено колотилось, трепыхалось, будто перепуганная птица, попавшая в силок. Футболка прилипла к телу, и пот щекочущими струйками сползал по вискам. Оглушающее тиканье было уже где-то внутри, в голове, и к нему прибавилось тонкое звенящее гуденье, как будто где-то рядом гудел невидимый электрический трансформатор. Жуткий маятник развернулся и уже раскачивался не из стороны в сторону, а вперед-назад. Ежиный окровавленный трупик то приближался к лицу Кирилла, то удалялся в темноту. Ужас приковал Кирилла к дивану. Вот опять еж на веревке летит к нему и почти касается его лица, отчего Кирилл судорожно вжимается всем телом в диван и кричит, кричит, пока все вокруг не начинает растворяться в темноте, и сама темнота вдруг тает, и начинают различаться очертания комнаты. «Это был сон… Какой кошмар…» Кирилл встал с дивана. Футболка была насквозь мокрая, руки дрожали. Он подошел к окну, прижался мокрым лбом к холодному стеклу. На улице было пусто. Снежные мотыльки снова кружили вокруг фонаря.

***
- Что, бурная ночь? – Константин хлопнул Кирилла по плечу и заговорнически ухмыльнулся.
Кирилл сидел перед компьютером, подперев рукой подбородок. Под болезненно покрасневшими глазами лежали желтовато-серые тени. Лицо его казалось бледным и осунувшимся.
- Да ты, брат, не заболел ли? – Костя перестал улыбаться и с тревогой смотрел на Кирилла. – Слушай, иди-ка ты домой. Сегодня еще Новый год отмечать.
Кирилл медленно перевел взгляд с монитора на начальника. Они с Костей дружили с детства, в одном классе учились. Теперь оба работали в одной компании. Их семьи все праздники отмечали вместе, и сегодня Кирилл ждал Костю с женой к себе отмечать Новый год.
- Да, спасибо. Я лучше и правда пойду. Что-то знобит.
Он встал, взял со стола игрушку. Костя улыбнулся:
- Какой симпатяга. Дочке, что ли?
- Ага. Подарок.
Кирилл запихнул ежа в пакет и надел пальто.
- Ладно, до вечера.
- Выпей «Фервекс» и постарайся поспать. «Сегодня в клубе будут танцы!»
Кирилл вяло улыбнулся и вышел из офиса.

***

Пробило двенадцать, и четыре фужера с шампанским с веселым звоном встретились над праздничным столом.
- С новым годом! – крикнули все хором.
Друзья сидели за столом, смеялись и разговаривали. На экране телевизора мелькали счастливые лица, кричащие в камеру поздравления. Шел репортаж с Красной площади, где играла музыка, гремели петарды, приплясывали на морозе румяные милиционеры, визжали какие-то девицы в мишуре и красных колпаках. Новогоднее веселье шло полным ходом. В углу комнаты стояла пушистая елочка, украшенная блестящими шариками, стеклянными сосульками, мишурой и фонариками. Под елочкой сидела Маша и играла со своими новыми игрушками. На коленях она держала ежика, а в руке - большой елочный шар.
- Смотри, Ежа, кто там, в шарике сидит. Вот это ты, а вот это я.
Ежик с интересом смотрел в шарик. Расплющенное отражение его мордочки шевелило огромным блестящим носом, а рядом смеялось растянутое Машино отражение, тоже с огромным носом.

- Смотри, как Машке подарок понравился! Наиграться не может! – воскликнула Лена.
- Да, смешная зверюшка. Сидела у Кирюхи в офисе на столе, прям живой еж! А помнишь, Кирюха, в детстве мы этих ежей сколько ловили? У того леса, помнишь? – Костя захохотал и ткнул кулаком Кирилла в плечо.
Кирилл задумался. Да, им было лет по десять-одиннадцать, когда они ездили на автобусе за город в «тот лес». Тогда по их дворам ходила какая-то байка про Хозяина Леса, который заманивает детей в самую глушь, а потом топит в болоте. И мальчишки «на слабо» ездили туда поздно вечером, когда темно, чтобы доказать всем и себе свою смелость. Каждый должен был привезти из леса доказательство того, что он там был. Обычно это был гриб или шишка, но этим мало кого можно было убедить. А вот живая лесная зверюшка – вполне убедительное доказательство…
Кирилл встал из-за стола и сел на пол рядом с Машей.
- Ой, папа! Ты ежику лапку придавил! Встань!
Маша вытащила игрушку из-под Кирилла и обняла ее.
- Бедненький Ежа, тебе не больно? Пап, попроси прощения у Ежи!

Кирилл посмотрел на игрушку. Бусинки вопросительно уставились на него. То ли от мигания елочных фонариков, то ли от выпитого вина ему вдруг показалось, что ежик нахмурился и пошевелил носиком.
Он пошел на кухню, закурил. В памяти возник один из вечеров, который они с Костей провели когда-то в лесу. Тогда они поймали большого ежа. Костя загнал его в овраг, где зверек притаился в траве, свернувшись в колючий шарик. Кирилл осторожно завернул сопящий шар в свитер, и они поспешили из леса на дорогу, чтобы успеть на автобус. Ежик был тяжелый, и Кирилл положил его у дороги. Темнело, автобуса все не было. Только машины иногда проносились – дачники возвращались в город после огородных выходных.
   Завернутый в свитер ежик сопел, но не шевелился, поэтому друзья на время забыли о нем, забавляясь эхом. Они повернулись в сторону леса и, смеясь, кричали что-то Хозяину. Очередная машина пронеслась мимо них, и что-то мягко стукнуло и хрипнуло. Кирилл обернулся. На середине дороги лежал серый комочек. Ребята сели на корточки рядом с несчастным зверьком. Мордочка его была в крови, глазки-бусинки были открыты и медленно угасали. Ежик всхлипнул в последний раз и замер. Домой они ехали молча, Кирилл прижимал к себе свитер с завернутым в него мертвым ежиком.
- Мы убили его, - сказал он. Костя обернулся.
- Он сам попал под машину. Выбрался из-под свитера и выбежал на дорогу. Мы его не убивали.
- Но это мы его забрали из леса и принесли на дорогу. Мы виноваты.
- Да ну, это просто еж! Мышей и крыс же ты не жалеешь! Так что завтра покажем его всем и закопаем в парке.
   Утром во дворе они рассказывали о своей встрече с Хозяином леса, о том, как они убегали от него по оврагам, и как он их не догнал. Мертвый ежик лежал на земле, и все рассматривали его. Малыши боялись и смотрели издали, а те, кто посмелее, трогали его палкой.
Рассказ о лесных приключениях был прерван появлением во дворе Петьки Гуся. В каждом дворе есть свой такой Гусь, который вечно досаждает бабулькам у подъезда, пачкает развешенное сушиться белье и выбивает мячом окна. Петька привязал трупик ежа к веревке и таскал его по двору, пугая малышей, которые с ревом разбегались кто куда. Кирилл не посмел связываться с Петькой, и бедный мертвый ежик весь день болтался на веревке, пока не надоел Гусю. Кирилл вспомнил, как перед сном он тихо плакал в подушку от боли и стыда…

Гости разошлись. Лена укладывала Машу спать.
- Спокойной ночи, дочка.
- Спокойной ночи…и с новым годом. Ой, мам, принеси мне, пожалуйста, ежика. Он под елкой сидит.
- Хорошо. А ты засыпай.

Лена вошла в гостиную. На полу у елки сидел Кирилл. Он безутешно плакал, прижимая к груди игрушку:
- Прости меня….Прости меня, Ежа….






« Последнее редактирование: Воскресенье05 November 2004г, 10:22:48  пользователем Zooey »
Авторизован
Zooey
Новичок
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье04 November 2004г, 16:49:42  »
Ответить с цитатой Ответ

Прошу прощения за опечатку: в последнем абзаце Кирилл (не Андрей)


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
?
Гость
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье04 November 2004г, 16:54:45  »
Ответить с цитатой Ответ

замечательно


Авторизован
RAMMSTEIN
Администратор
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье04 November 2004г, 19:25:12  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Zooey на Воскресенье04 November 2004г, 16:49:42 
Прошу прощения за опечатку: в последнем абзаце Кирилл (не Андрей)
а что не исправишь?
у тебя же есть кнопочка "редактировать сообщение"...


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
Maurinako
Завсегдатай
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье04 November 2004г, 20:41:15  »
Ответить с цитатой Ответ

Я тронута...чесслово...


Авторизован

No love left in me
No eyes to see the heaven beside me
My time is yet to come
So I'll be forever yours...
raindrop
something alive
Профи
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #5 Время отправления: Воскресенье04 November 2004г, 22:20:23  »
Ответить с цитатой Ответ

Чуть не прослезился.

У тебя здорово получается. очень. /это не лесть/


Авторизован

...possible a last drop!
Zooey
Новичок
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #6 Время отправления: Воскресенье05 November 2004г, 10:25:03  »
Ответить с цитатой Ответ

2 RAMMSTEIN:
Ой, спасибо, я как-то не заметила эту кнопочку. Надо сегодня хорошенько выспаться, а то невнимательная стала


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Loom
Гость
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #7 Время отправления: Воскресенье30 November 2004г, 22:11:54  »
Ответить с цитатой Ответ

Гдем-то я уже это читал 


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Зуи
Гость
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #8 Время отправления: Воскресенье22 December 2004г, 11:18:26  »
Ответить с цитатой Ответ

Да, вот и встретились


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Северный_Брат_Солнца
Гость
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #9 Время отправления: Воскресенье29 December 2004г, 09:18:00  »
Ответить с цитатой Ответ

Не уважаю я людЁв, которые не пишут букву Ё


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Зуи
Гость
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #10 Время отправления: Воскресенье29 December 2004г, 17:23:40  »
Ответить с цитатой Ответ

2 Северный_Брат_Солнца
И это Ваше единственное замечание?


Авторизован
Ласка
Модератор форума
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #11 Время отправления: Воскресенье02 January 2005г, 22:22:19  »
Ответить с цитатой Ответ

Странно... Появилось желание вспомнить тех, кого ты обидел, чтобы попросить прощения! Неизгладимое впечатление! Мне безумно понравилось!


Авторизован
Этот пользователь был отключён и/или удалён
glo
Гость
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #12 Время отправления: Воскресенье19 January 2005г, 09:27:06  »
Ответить с цитатой Ответ

  Реку я об том, что многосопливое творение сие суть. Зело не по-нашенски. Аки дитятя малое писало.


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #13 Время отправления: Воскресенье19 January 2005г, 22:18:43  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ласка на Воскресенье02 January 2005г, 22:22:19 
...Появилось желание вспомнить тех, кого ты обидел, чтобы попросить прощения! Неизгладимое впечатление!

Классно. Ты передала и моё ощущение тоже. У меня так сформулировать не получилось.


Авторизован

...possible a last drop!
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Зуи
Гость
Re:«Прости меня, Ёжа…»
« Ответ #14 Время отправления: Воскресенье25 January 2005г, 10:15:31  »
Ответить с цитатой Ответ

2 Северный_Брат_Солнца
М-дя... Но ведь вы все-таки прочитали сие "многосопливое творение"? За одно это уже спасибо.


Авторизован
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100