опус
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье29 March 2024г, 00:22:54 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Литературный форум
(Модератор: Ведьмачка Janettt)
  опус
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: опус (Прочитано 2287 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Вовочка-Дюймовочка
Гость
опус
« Время отправления: Воскресенье23 December 2004г, 14:46:34  »
Ответить с цитатой Ответ

Ограбление по Тарантино

Глава 1

Ира, Володя, Слава и Андрей остановились у светофора на Октябрьской. Слава держал в правой руке большую чёрную спортивную сумку, на которой была ещё видна потёртая надпись ‘Nike’. Несмотря на то, что козырёк его кепки и так спасал его от слепящего солнца, на нём были стильные чёрные очки. В зубах торчал измятый Вест, наполовину скуренный. Даже в тот знаменательный для всех них день он не изменил себе – он был одет в хоккейную сетку и спортивные штаны. Володя шёл рядом с ним, одетый в чёрную рубашку и чёрные джинсы. Его красный галстук то и дело норовил перекинуться через плечо, тревожимый горячим летним ветром. Светоотражающие полоски на его рюкзаке, который болтался у него за спиной, весело переливались. Вова нервно крутил неприкуренный ЛМ пальцами. Он постоянно недовольно щурился, потому что солнце заставляло разноцветные круги плясать перед его глазами. Ира и Андрей шли немного позади и о чём-то оживлённо разговаривали, будто сегодня был самый обычный день. Их непоколебимое спокойствие заставляло Вову нервничать ещё сильнее.
Даже когда загорелся зелёный свет, машины не перестали носиться перед их лицами. На Октябрьской всегда безумное движение – перейти дорогу практически невозможно. Сумасшедшие водители мчат своих железных коней во всех направлениях, не желая быть вторыми в потоке, в час пик истерия достигает своего апогея. Улица сходит с ума к полудню, а к вечеру вновь приходит в себя, чтобы завтра окунуться в омут безумия опять. Позади них возле здания Обкома, сидя у фонтана, пили самогон какие-то панки. Их привлекало то, что в окружающем их шанхае, можно было купить не только тот самый убивающий насмерть с первого стакана самогон, но и что покрепче. Вова это прекрасно знал, так как, сам был не прочь выпить, когда учился на первом курсе Сибирского Независимого Института. Беспробудные пьянки длились неделями, но в последнее время его жизнь круто перевернулась. Другая жизнь, другие приоритеты. Вчера он сдал последний экзамен, и радость, что учёба наконец-то окончена, по крайней мере, на лето, смешивалась с диким ужасом, когда он думал о том, что им предстояло сделать. Володе было всего восемнадцать, и он только что перешёл на третий курс, он был самым младшим среди его друзей. Слава был самым старшим среди них – на десять лет старше Вовы. В любом случае это ничего не меняло – никого не интересовал возраст, ведь можно и в десять лет быть мудрее сотни старцев.
Поняв, что пройдёт ещё вечность, прежде чем они перейдут дорогу, они решили пройти через подземный переход. Развернувшись, они направились в сторону подземки.
-Возвращаться - не самая лучшая примета, я думаю.- сказал Вова, нервно хихикая.
-Да не ссы ты, всё заебись будет.- ответил Слава, голосом заправского нигилиста.
Наконец подземка открыла перед ними свои двери и, обдав прохладой, сладко пахнущей железной дорогой, спасла от изнуряющей жары. Люди сновали туда-сюда, и это напоминало Володе Броуновское движение – ему казалось, что смысла в этих людях не больше чем в жестах при разговоре по телефону. Все эти люди куда-то спешили, им всем было наплевать на тех, кто шёл рядом с ними, никого ничто не интересовало, и вот так они и носились день за днём, оплёванные и никому не нужные. Жизнь казалась Вове одним гигантским муравейником, и от таких мыслей ему становилось не по себе.
-Вы знаете куда идти? Я постоянно теряюсь в переходах.- спросил Володя, развернувшись лицом к остальным и продолжая идти спиной. Хотя он выглядел старше своих восемнадцати, а когда надевал галстук, так и вообще выглядел весьма и весьма солидно, рюкзак, перекинутый через плечо по диагонали, делал его вид немного комичным и гротескным.
-Давай за мной.- сказала Ира, и уверенно зашагала вперёд. Глядя на неё казалось невероятным, что эта девушка с кислотно-малинового цвета волосами, рассекающая затхлый воздух подземелья, cо стремительностью скорого поезда, была инженером по охране труда на Новосибирском вокзале. Ей тогда было двадцать четыре. Её ненависть к государству и чиновникам была всепоглощающей. Буквально через какие-то десять минут, её молчаливая раньше агрессия собиралась стать криком.
-Давай помедленнее, куда ты бежишь-то? – окликнул Иру Слава.
Вова с Андреем глазели по сторонам, как дети, попавшие в сказку, хотя ничего сказочного в подземелье, воняющем общественными туалетами, потными людьми, и хот-догами, которые продавцы ларьков постоянно жрали, не было. Когда они проходили мимо столика с цветами, продавщица окликнула их и начала расхваливать свой товар. Андрей улыбнулся и отрицательно покачал головой. От него исходили такие флюиды любви и счастья, что их можно было, чуть ли не потрогать. Продавщица улыбнулась в ответ и развела руками. За углом уже были слышны звуки улицы.
И вновь солнце и жара навалились на них, когда они вышли из подземки и медленным шагом направились в сторону Внешторгбанка. Его матовые стёкла отражали свет и делали его ещё невыносимее. Вообще, банк был, похоже, единственным цивилизованным местом в округе – со всех сторон его окружал частный сектор и стройки. Немного гнилой район, не очень приятное место, чтобы там жить. Чуть дальше, шанхай начинал вроде бы плавно переходить в высотные элитные дома, которые, внезапно обрываясь, опять уступали место непроходимым дебрям из деревянных берлог. Движение внутрь-наружу в банке было очень вялым, что, несомненно, играло на руку друзьям. Они зашли за бетонный забор – рядом был строящийся дом, так чтобы их никто не увидел. Этот дом строили уже несколько лет, кажется, он стоял там с самого сотворения мира. Володя снял рюкзак и достал три чёрные маски и перчатки. Они надели перчатки, а маски надели на головы, как шапочки. Подходя к дверям банка, они натянули их на лица, так чтобы никто не смог их узнать. Андрей же пошёл дальше и скрылся за поворотом. Он не хотел принимать участия в том, что должно было произойти, но, тем не менее, его роль в этом деле была не менее важной. Вообще, он с самого начала скептически относился к этой затее, но Слава обладал удивительным даром убеждения. Только войдя в банк, Славян бросил сумку и достал из неё дробовик, который он кинул Володе. Ира, заметив, что один из работников банка потянулся к тревожной кнопке, умело охладила его пыл выстрелом в плечо.
-Никто не волнуется, всё спокойны.- сказал Слава направился к кассе с сумкой. Где-то снаружи раздался громкий шум работающего мотора.
Один из охранников решил стать героем, и уже начал осторожно доставать пистолет из кобуры. Вова направил на него дробовик и спокойным шагом подошёл к нему, приставив ствол ко лбу героя. В глазах сотрудника секьюрити, читался животный страх.
-Брось каку.- пустым голосом сказал Володя. Когда пистолет ударился о пол, прогремел оглушающий выстрел, и мозги охранника разлетелись по стене.
-Ну охуеть, ты, блядь, герой просто. – недовольно сказала Ира.
-Да ладно, с кем не бывает. – сказал Слава, после секундного замешательства. – Ну а ты что пялишься? Сыпь давай, ёб твою.
-Зачем вы это делаете? – прохныкала какая-то жирная тётка, забившаяся в угол, как мышь в норку.
-Заткнись, бля. – Ира пригрозила ей пистолетом, и та, побледнев ещё больше, последовала её совету.
-Ладно, пошли отсюда – я полон. – сказал Славян через некоторое время, и быстрым шагом подойдя к Володе, достал из его рюкзака две гранаты с усыпляющим газом. –До встречи, педики.
-Be Happy! – сказал Вова и зашвырнул ствол в дальний угол. Выходя из банка, Слава кинул гранаты в разные концы помещения и засунул толстую палку между ручками двери, так чтобы её нельзя было открыть изнутри. Вероятность того, что какой-то резвый малый выскочит в окно, была ничтожно мала – стекло было противоударным. На прощание, Вова показал засыпающим людям средний палец.
Выйдя из банка, они повернули направо, и воровато оглядываясь, в надежде, что они остались незамеченными, они быстрым шагом направились к обшарпанному бетонному забору, за которой их должен был ждать Андрей.
Вдалеке уже надрывались милицейские сирены. Друзья перелезли через забор, что было немного проблематично, поскольку забор был высокий, а Слава с Ирой – нет. Наконец, оказавшись снаружи, они быстро сели в ждавшую их, разваливающуюся Волгу. Андрей надавил на газ, и они умчались прочь к прекрасной, как они надеялись, и безмятежной жизни.

Пока милиция смогла отогнать грузовик, которым Андрей перегородил въезд во двор банка, и ворваться внутрь с криками: “ Всем лежать!!!”, Ира, Володя, Слава и Андрей были уже далеко. Относительно далеко.



Авторизован
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100