А нужна ли она - свобода?
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье29 March 2024г, 12:28:15 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Любовный форум
  Философия отношений
(Модератор: Ласка)
  А нужна ли она - свобода?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Все Ответ
   Автор  Тема: А нужна ли она - свобода? (Прочитано 11045 раз(а))
raindrop
something alive
Профи
А нужна ли она - свобода?
« Время отправления: Воскресенье08 October 2005г, 19:09:49  »
Ответить с цитатой Ответ

Недавно пообщался с девушкой, кторая в настоящее время находится в разводе и всем своим видо показывает, что счастлива. Я не стал вдаваться в подробности, а просто уточнил: что изменилось? Она сказала, что теперь нет необходимости оглядываться на кого-то, что решения принамаются исходя из своих желаний, и вообще чувствуешь себя свободным человеком, неограниченным тараканами своей "второй половинки"... ну и ещё несколько понятных аргументов в том же духе...

В общем, наверное, трудно спорить... 

Теперь, о чём хочу поговорить - как всегда, о жизни...

Прозвучавшие аргументы - действительно весомы. И готов подтвердить, что мысль о необходимости считаться с "тараканами" воторой половинки - иногда очень и очень тяготит... Хочется "оторваться", выйти за рамки, не думать о том, что на тебя могу обидеться, если ты не помыл посуду, не накормил кота, не предложил забрать ребенка из д./садика и т.д...

Я точно знаю, что если бы я был один, то жил бы совершенно иначе!  s9

Но при этом, я так же не уверен, что смогу жить в "одиночестве"...  s1

Вот и стало мне интересно - почему мы все ищем себе спутника жизни, априори обрекая себя на ограничения, необходимость соблюдения которых зачастую становится тяжким а иногда и непосильным бременем 


Авторизован

...possible a last drop!
raindrop
something alive
Профи
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье08 October 2005г, 19:10:48  »
Ответить с цитатой Ответ

В продолжение рассказа про разведенную и счастливую девушку...

...потом прозвучал ворос: "И нужна она тебе, эта свобода?"...

Ответом было - "Нет!"... 



« Последнее редактирование: Воскресенье08 October 2005г, 19:11:25  пользователем raindrop »
Авторизован

...possible a last drop!
Ласка
Модератор форума
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье08 October 2005г, 21:16:26  »
Ответить с цитатой Ответ

Есть такие мистические знаки-руны. По ним гадают, совершают обряды, Привлекают нужные события или "замораживают" ненужные...
Так вот среди древнегерманских рун есть символ, называется Гебо. Выглядит он так Х
Когда я прочитала его описание, оказалось есть над чем подумать. Может это ответ на вопрос 
Вот оно:
Перед вами руна единства. Она считается одним из самых сложных рунических символов. В общем смысле Гебо символизирует противоположность свободы и партнерства. Что это означает?
В каждом человеке живут два стремления, на первый взгляд прямо противоположные друг другу.Мы хотим быть близкими с кем-то, выполнять совместно общее дело иными словами быть вовлеченными в партнерские отношения. И в то же самое время стремимся к свободе, для нас ужасна сама мысль, что кто-то может нас поработить и подчинить. Когда человек увлекается одним из этих стремлений, в его жизни происходит болезненный перекос. В первом случае он рискует впасть в сильную зависимость, потерять свободу и, в конечном счете себя, как личность. Разумеется искренний и плодотворный союз невозможен там, где члены его не обладают полной свободой. Но если человек чрезмерно увлекается идеей свободы, начинает избегать любой ответственности, как огня боясь привязанности и любой, даже самой минимальной , зависимости от кого бы то ни было, его остается пожалеть едва ли не больше, чем чрезмерно зависимого. Удел такого человека-одиночество. Абсолютно свободный человек не может по-настоящему насладиться своей свободой: он просто не знает, что с ней делать, и, в конце концов, жизнь его теряет всякий смысл. Сочетать подлинную свободу и подлинную близость к другим людям умеют лишь те, кто достиг в своем развитии определенных высот.


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье08 October 2005г, 21:22:38  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ласка на Воскресенье08 October 2005г, 21:16:26 
...Может это ответ на вопрос 

Лен, ты знаешь, это было круто!

Мне написанного выше в качестве ответа - предостаточно...

Спасибо.


Авторизован

...possible a last drop!
Ласка
Модератор форума
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье08 October 2005г, 21:35:37  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье08 October 2005г, 21:22:38 
Мне написанного выше в качестве ответа - предостаточно...
А я была в рамках ситуации и "свободы" и "необходимости считаться.."
И я не сразу поняла почему мне не комфортно свободной или почему мне не комфортно "в союзе". Из-за в корне неверного отношения. Сейчас понимаю, что многому научиласьс тех пор, но все же не всему...



Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #5 Время отправления: Воскресенье08 October 2005г, 21:59:31  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ласка на Воскресенье08 October 2005г, 21:35:37 
А я была в рамках ситуации и "свободы" и "необходимости считаться.."

Тезис, антитезис, синтез... Единство и борьба противоположностей... Поиск...

Цитата: Ласка на Воскресенье08 October 2005г, 21:35:37 
...сейчас понимаю, что многому научилась с тех пор...

Я тебе искренне завидую! У меня жизнь больше похожа на череду крайностей и, порой, очень болезненных...


Авторизован

...possible a last drop!
Duke
Модератор форума
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #6 Время отправления: Воскресенье08 October 2005г, 23:03:02  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье08 October 2005г, 21:59:31 
Тезис, антитезис, синтез... Единство и борьба противоположностей... Поиск...
Диалектика развития.. s9


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #7 Время отправления: Воскресенье08 October 2005г, 23:09:46  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Duke на Воскресенье08 October 2005г, 23:03:02 
Диалектика развития.. s9

Ты что-то умное сказал?  s7


Авторизован

...possible a last drop!
Duke
Модератор форума
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #8 Время отправления: Воскресенье09 October 2005г, 09:16:34  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье08 October 2005г, 23:09:46 
Ты что-то умное сказал?  s7
да, пришла в голову пара умных слов


Авторизован
Ласка
Модератор форума
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #9 Время отправления: Воскресенье11 October 2005г, 19:38:03  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье08 October 2005г, 19:09:49 
... решения принамаются исходя из своих желаний, и вообще чувствуешь себя свободным человеком, неограниченным тараканами своей "второй половинки"...
Вообще-то, в 100% гармоничных отношениях, хочется верить, что решения принимаются по-прежнему, т.е. исходя из своих желаний.
Хотя тут все неоднозначно:
Либо твои желания принимаются, как неоспоримое право, либо, подразумевается, что некоторого рода желания вообще не появляются с тех самых пор, как у тебя появилась "половинка".
При этом в ответ ты должен быть готов точно также принять и желания своей "половинки".
А вот это как раз та самая работа над собой...Доверие, способность изменяться, находить компромисы, уступать...и т.д. Найти равновесие между противоположными стремлениями: свободой и партнерством!
А так же стоит поточнее определить о каких желаниях идет речь, если их наличие, точнее решения на их основании способны "обидеть" твою половинку

И чем больше я думаю об этом,тем больше убеждаюсь, что если бы решения о заключении брака не принимались на уровне эмоций, то женились бы люди куда реже. Зато их союзы были бы поистине нерушимы!






Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #10 Время отправления: Воскресенье11 October 2005г, 21:35:05  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ласка на Воскресенье11 October 2005г, 19:38:03 
Вообще-то, в 100% гармоничных отношениях, хочется верить, что решения принимаются по-прежнему, т.е. исходя из своих желаний.

Не совсем...
Очень часто возникает желание поспать, а надо просыпаться и вести дочь в д/садик... Или приехал друг из далекого Сургута и хочется с ним "потрепаться за жизнь", но помнимаешь, что половинка твоя останется на этот вечер одна и ей будет скучно, холодно и т.д. - начинают терзать душевные сомнения (хотя она не против и вроде как все понимает)... расстановка приоритетов и пр...

Цитата: Ласка на Воскресенье11 October 2005г, 19:38:03 
Хотя тут все неоднозначно:
Либо твои желания принимаются, как неоспоримое право, либо, подразумевается, что некоторого рода желания вообще не появляются с тех самых пор, как у тебя появилась "половинка".

Про неоспоримое право можно подронее? Как-то сложно мне такую ситуацию представить...

А желания со временем появляются всякие... Просто "хотеть" и "делать" - разные вещи.

Цитата: Ласка на Воскресенье11 October 2005г, 19:38:03 
При этом в ответ ты должен быть готов точно также принять и желания своей "половинки".
А вот это как раз та самая работа над собой...Доверие, способность изменяться, находить компромисы, уступать...и т.д. Найти равновесие между противоположными стремлениями: свободой и партнерством!

Во-во... "Найти равновесие"... Не просто это. Блин. Искусство, можно сказать...

Цитата: Ласка на Воскресенье11 October 2005г, 19:38:03 
А так же стоит поточнее определить о каких желаниях идет речь, если их наличие, точнее решения на их основании способны "обидеть" твою половинку

Закрытый список составить точно не удастся... Я по крайней мере не представляю себя за перечислением всех хотелок, как на сейчас, так и на перспективу...

Цитата: Ласка на Воскресенье11 October 2005г, 19:38:03 
И чем больше я думаю об этом,тем больше убеждаюсь, что если бы решения о заключении брака не принимались на уровне эмоций, то женились бы люди куда реже. Зато их союзы были бы поистине нерушимы!


Содной стороны это - правда... А с другой - "союз", как правило заключен ещё до брака. Брак - лишь формализация отношений (хотя для некоторых это может быть самой целью). И нерушимость союза наличием/отсутствием печати в паспорте не гарантируется... А разрушение любого союза (официального или нет) - белезненное для многих явление... А вот сближение людей до состояния потребности жить вместе - всегда происходит на уровне эмоций... В противном случае (осмысленный безэмоциональный подход), при одной только мысли о квартирном вопросе, многие потенциальные семьи не должны были бы состояться... Так что - вот как оно всё не просто...


Авторизован

...possible a last drop!
Ласка
Модератор форума
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #11 Время отправления: Воскресенье12 October 2005г, 07:47:08  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье11 October 2005г, 21:35:05 
Про неоспоримое право можно подронее? Как-то сложно мне такую ситуацию представить...
Сложно представить, а еще сложнее претворить в жизнь...Это снова о работе над собой или "искусство строить взаимоотношения", как ты говоришь...
Цитата: raindrop на Воскресенье11 October 2005г, 21:35:05 
А желания со временем появляются всякие... Просто "хотеть" и "делать" - разные вещи.
Желать и мечтать - тоже разное...
Цитата: raindrop на Воскресенье11 October 2005г, 21:35:05 
Закрытый список составить точно не удастся... Я по крайней мере не представляю себя за перечислением всех хотелок, как на сейчас, так и на перспективу...
Попробуй, забавное должно быть занятие...А лучше займетесь этим вместе
Цитата: raindrop на Воскресенье11 October 2005г, 21:35:05 
И нерушимость союза наличием/отсутствием печати в паспорте не гарантируется...
А где я говорила про штамп? Я все про то же "искусство" и ответственность за принимаемое решение...
Цитата: raindrop на Воскресенье11 October 2005г, 21:35:05 
А вот сближение людей до состояния потребности жить вместе - всегда происходит на уровне эмоций... В противном случае (осмысленный безэмоциональный подход)
А вот с этим абсолютно согласна. Только я говорила не о потребности жить вместе, а о большем...пусть он (подход) выглядит как безэмоциональный, да и вообще он возможен только как теоретический, но все же это подход.
Хотя если о себе, то я больше живу эмоциями...



Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #12 Время отправления: Воскресенье12 October 2005г, 16:51:36  »
Ответить с цитатой Ответ

Ну в общем - как всегда... Все всё знают и понимают, но делают как обычно - на чувствах...

Цитата: Ласка на Воскресенье12 October 2005г, 07:47:08 
Хотя если о себе, то я больше живу эмоциями...

Как и я...
Хотя думать, все же, иногда приходится...


Авторизован

...possible a last drop!
Ласка
Модератор форума
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #13 Время отправления: Воскресенье12 October 2005г, 19:50:37  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье12 October 2005г, 16:51:36 
Ну в общем - как всегда... Все всё знают и понимают, но делают как обычно - на чувствах...Как и я...
Хотя думать, все же, иногда приходится...
Да ты что?
У меня о тебе сложилось совсем другое мнение. Ты рационален, прагматичен и...сознателен.


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:А нужна ли она - свобода?
« Ответ #14 Время отправления: Воскресенье12 October 2005г, 20:27:28  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ласка на Воскресенье12 October 2005г, 19:50:37 
Да ты что?
У меня о тебе сложилось совсем другое мнение. Ты рационален, прагматичен и...сознателен.

Ну я же сказал, что думать иногда все же приходится...


Авторизован

...possible a last drop!
Страницы: [1] 2 Все Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100