Ответственность за пиратское ПО
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье29 March 2024г, 09:02:22 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Интеллектуальная собственность. Интернет-право

  Ответственность за пиратское ПО
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Ответственность за пиратское ПО (Прочитано 11999 раз(а))
raindrop
something alive
Профи
Ответственность за пиратское ПО
« Время отправления: Воскресенье07 February 2004г, 23:11:51  »
Ответить с цитатой Ответ

Вопрос банален и вместе с тем крайне близок практически всем здесь присутствующим:

Какова ответственность за нелицензированное использование ПО, т.е. стоит у меня на компе windows и что мне может предъявить MS. Подчеркиваю, что ПО только используется а не распространяется.


Авторизован

...possible a last drop!
Ж.Ж.
Администратор
Re:Ответственность за пиратское ПО
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье08 February 2004г, 21:22:05  »
Ответить с цитатой Ответ

Microsoft Corporations является обладателем исключительных авторских прав на программы для ЭВМ Microsoft Windows 98, Microsoft Windows NT 4.0, Microsoft Office 97, Microsoft Office 2000 и другого программного обеспечения. Регистрация указанных произведений осуществлена согласно Закону США "Об авторском праве в Агентстве по авторским правам США", что подтверждено документально.
Программы созданы на территории США и согласно ст.5 Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений, участниками которой являются Россия и США и п.3 ст.5 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" произведениям, созданным в США предоставляется такой же режим правовой охраны как и российским объектам авторского права.
Если бы MS (истец) захотела, то подала бы иск в арбитражный суд. А дальше разворачивается примерно такой сценарий:
Ответчик незаконно установил и использовал программы истца, что подтверждено в ходе проверки следственными органами при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело не будет возбуждено в связи с отсутствием субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.146  УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав), вместе с тем факт незаконного использования программного продукта подтвержден и сам факт отказа в возбуждении уголовного дела не исключает применения гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительных прав правообладателя.
В ходе проведенной проверки не было бы представлено никаких документов, подтверждающих правомерность использования ответчиком программного продукта, а также его легального приобретения.
Согласно ст.49 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также ст.18 Закона РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" за использование программного продукта без установленных законом прав нарушителем подлежит выплата компенсации, которая определяется по усмотрению суда. Минимальным размером компенсации по закону РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" является 5000 кратный размер минимальной месячной оплаты труда.
При решении вопроса об определении размера компенсации суд исходит из принципа соразмерности ответственности последствиям нарушения права, а также учитывая реальный размер убытков причиненных истцу неправомерными действиями ответчика, суд устанавливает размер компенсации подлежащей взысканию в сумме 5000 кратного минимального размера месячной оплаты труда.
В соответствии с действующим законодательством с ответчика также взыскивается штраф в доход бюджета РФ в размере 10% от суммы присужденной истцу.
Расходы по оплате пошлины возлагаются на ответчика в полном объеме.
Руководствуясь ст.5, 7, 49 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", ст.18 Закона РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", ст.138 ГК РФ, ст.53, 95, 111, 119, 124 - 128 АПК РФ, суд в этом случае вынес бы примерно следующее решение:
Взыскать с гражданина ……………………………….. в пользу Корпорации "Майкрософт" ………. руб. компенсации, а также ………. руб. расходы по уплате государственной пошлины.
Взыскать с гражданина ……………………………. в доход бюджета РФ ………. руб. штрафа.
____________________________
Немного похожее дело уже было, и с юридического лица было взыскано 500000 рублей, не считая расходы на пошлины и штраф в доход бюджета РФ.
Хотя если быть до конца честным, то бояться нечего, т.к. чрезвычайно сложно будет доказать, что покупатель программного обеспечения заведомо знал о том, что продукция является не лицензированной. По гражданскому кодексу РФ добросовестность покупателя предполагается. В этом ключе имеет смысл направлять иски против продавцов контрафактной продукции. Вот им совсем тяжко придется…
Если продукция не только использовалась, но и распространялась – за это наступает уголовная ответственность.
З.Ы. Никто не бойтесь, ведь мы живем в России!!! С таким раскладом заходи в первую попавшуюся квартиру (или офис), где имеется компьютер – вот тебе и дело готовое…
По сути из вышесказанного можно сказать, что MS не может предъявить ничего (т.е. предъявить, конечно, может, но доказать – вряд ли!!! По-моему их не особо волнует, лицезированное ПО или нет, для них важно, что их продукты используют во всем мире. Известность - более важное для них обстоятельство. Тем более, что они никаких особых попыток для защиты своей продукции не предпринимают.



Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
raindrop
something alive
Профи
Re:Ответственность за пиратское ПО
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье09 February 2004г, 02:12:13  »
Ответить с цитатой Ответ

Спасибо.

Это я впринципе в Гаранте уже читал (в том числе и пример про "Мастерстаф Консалтинг" и MS).

Меня как раз и интересует вопрос возможности доказательства моей вины как умышленно нарушившего авторские права. А если конкретнее, то могу ли я сослаться на то, что якобы заплатил кучу денег, за то, что мне продали "лицензионное" ПО. Т.е. я не бандит, а - жертва.

Насколько такой поворот событий возможен?


Авторизован

...possible a last drop!
Ж.Ж.
Администратор
Re:Ответственность за пиратское ПО
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье09 February 2004г, 19:15:06  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье09 February 2004г, 02:12:13 
Спасибо.

Это я впринципе в Гаранте уже читал (в том числе и пример про "Мастерстаф Консалтинг" и MS).

Меня как раз и интересует вопрос возможности доказательства моей вины как умышленно нарушившего авторские права. А если конкретнее, то могу ли я сослаться на то, что якобы заплатил кучу денег, за то, что мне продали "лицензионное" ПО. Т.е. я не бандит, а - жертва.

Насколько такой поворот событий возможен?
В том вся и загвоздка, что доказать ничего невозможно! Покапатель заведомо добросовестный!!! За это дело могут лишь продавцов пинать. Хотя, конечно, могут быть и такие пренеприятнейшие исключения, как с оной фирмой...
Ramm сегодня подсказал одну хорошую вещь: приходят к тебе представители майкрософт, а ты вырываешь винт из компа и молотком по нему пару раз и потом кидаешь с балкона...Вот тогда точно ничего не докажешь, даже то, что ПО стояло у тебя на компе...Жалко, конечно накопленную информацию, но,...она не стоит 500 000 рэ!!!


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
raindrop
something alive
Профи
Re:Ответственность за пиратское ПО
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье10 February 2004г, 16:59:49  »
Ответить с цитатой Ответ

Что касается информации на компьютере, то она может и больше стоить, чем 500000рэ... причём легко.. очень...

А если посмотреть серьезно, то насколько я понял при сипользовнии windows я могу ничего не бояться в любом случае. Или всё таки мне придётся заранее придумать какие-то документы, которые в случае чего позвлят мне доказать, что "я нечаянно", что "невиоватая я" и т.д. и т.п.





Авторизован

...possible a last drop!
raindrop
something alive
Профи
Re:Ответственность за пиратское ПО
« Ответ #5 Время отправления: Воскресенье10 February 2004г, 17:02:15  »
Ответить с цитатой Ответ

А вообще очень хочется понять, что и как говорить людям, которые придут с "корочками", и начтнут предъявлять претензии за нарушение авторских прав...


Авторизован

...possible a last drop!
RAMMSTEIN
Администратор
Re:Ответственность за пиратское ПО
« Ответ #6 Время отправления: Воскресенье10 February 2004г, 17:17:37  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье10 February 2004г, 17:02:15 
А вообще очень хочется понять, что и как говорить людям, которые придут с "корочками", и начтнут предъявлять претензии за нарушение авторских прав...
если придут домой - не пускай, однозначно!
даже из милиции с корочками не имеют права зайте к тебе в дом, без разоешения от прокуротуры!


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100