Воспроизведение картины без согласия собственника
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье20 April 2024г, 12:54:06 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Интеллектуальная собственность. Интернет-право

  Воспроизведение картины без согласия собственника
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Воспроизведение картины без согласия собственника (Прочитано 12351 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Кирилл
Гость
Воспроизведение картины без согласия собственника
« Время отправления: Воскресенье01 September 2004г, 03:42:04  »
Ответить с цитатой Ответ

Здравствуйте!

Ситуация следующая: недавно в книжном магазине купил книгу у которой на обложке изображена картина (фотография), которая находится в моей собственности. Картина была куплена на аукционе 4 года назад. Есть все документы по данной сделке. Книга была издана в 2002 году и переиздана в 2003. Естественно, никто никакого разрешения у меня как собственника не спрашивал.

Возникли следующие вопросы:

1) Какое мое право было нарушено данной публикацией?
2) Что можно сделать по этому поводу: взыскать ли неполученную прибыль за использование изображения картины, конфисковать тираж с изображением на обложке, предъявить какие-либо денежные претензии?

Картина была куплена по договору купли продажи по результатом торогов на аукционе. Авторских прав мне никаким другим специальным договором не передавалось. Автор картины умер еще до 1900 года, наследников нет или они неизвестны.

Таким образом, не совсем понятно, можно ли основывать исковые требования на ФЗ об авторских правах  или на ГК. На каких нормах основываться? Что можно требовать?


Заранее спасибо


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Воспроизведение картины без согласия собственника
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье02 September 2004г, 22:25:33  »
Ответить с цитатой Ответ

Не путайте, пожалуйста право собственности и право авторства! Это совсем разные вещи!


Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I
"Об авторском праве и смежных правах"
(с изменениями от 19 июля 1995 г.)


Статья 6. Объект авторского права. Общие положения
1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
2. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и так далее);
устной (публичное произнесение, публичное исполнение и так далее);
звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и так далее);
изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее);
объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и так далее);
в других формах.
3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.
4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.
5. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.
Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17 настоящего Закона.

Статья 17. Право доступа к произведениям изобразительного искусства. Право следования
1. Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника произведения нельзя требовать доставки произведения автору.
2. Переход права собственности на произведение изобразительного искусства (возмездно или безвозмездно) от автора к другому лицу означает первую продажу этого произведения.
В каждом случае публичной перепродажи произведения изобразительного искусства (через аукцион, галерею изобразительного искусства, художественный салон, магазин и так далее) по цене, превышающей предыдущую не менее чем на 20 процентов, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в размере 5 процентов от перепродажной цены (право следования). Указанное право является неотчуждаемым и переходит только к наследникам автора по закону на срок действия авторского права.


В пункте 5 статьи 6 рассмотрено соотношение права собственности на материальный объект и авторского права на произведение, выраженное в этом материальном объекте.
Необходимость различения этих прав объясняется тем, что объекты авторского права обычно связаны с какими-либо материальными предметами. Так, литературное произведение публикуется в виде книги, песня попадает в гражданский оборот на магнитной ленте или компакт-диске, произведение живописи воплощено в полотне и т.п.
Материальный объект, в котором воплощено авторское произведение, - это не только оригинал произведения, но и любой его экземпляр (копия).
При этом связь правомерно введенного в гражданский оборот материального объекта, воплощающего в себе авторское произведение, с авторским правом может ослабляться, однако она, эта связь всегда существует.
В пункте 5 ст. 6 устанавливается общий принцип, заключающийся в том, что авторское право на произведение и право собственности на материальный объект, в котором это произведение выражено, не связаны, т.е. существуют независимо друг от друга.
Эта независимость проявляется, прежде всего, в возможности наличия разных субъектов права.
Право собственности на вещь возникает в соответствии с нормами ГК, относящимися к праву собственности, т.е. путем создания вещи, приобретения ее по договору и по некоторым другим основаниям (ст. 218-234 ГК).
Что касается авторского права на произведение, то в полном объеме оно возникает только в результате создания произведения.
Вместе с тем, важная часть авторских прав - имущественное право на использование - может приобретаться по авторскому договору или трудовому договору.
Во многих случаях, особенно в отношении материального объекта, в котором воплощен оригинал произведения, автор первоначально является и собственником материального объекта, и владельцем всех авторских прав на произведение. Затем он может распорядиться своим правом собственности на материальный объект, т.е. продать его, подарить и т.д.
При этом, указывается во второй части п. 5 ст. 6, такое распоряжение материальным объектом не означает передачи автором каких-либо авторских правомочий на произведение, выраженное в этом объекте. Исключение, однако, составляют случаи распоряжения оригиналом произведения изобразительного искусства. Автор такого произведения имеет два дополнительных авторских правомочия - право доступа и право следования (ст. 17). Эти два права оказываются затронутыми при передаче оригинала произведения изобразительного искусства.



Одним словом - читайте закон лучше:


[прикрепленный файл удален администратором]


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100