Ипотека. Разрешение от органов опеки на передачу недвижимости в залог.
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье28 March 2024г, 19:45:43 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Жилье и семейное право

   Ипотека. Разрешение от органов опеки на передачу недвижимости в залог.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Ипотека. Разрешение от органов опеки на передачу недвижимости в залог. (Прочитано 7704 раз(а))
simonoff
Новичок
Ипотека. Разрешение от органов опеки на передачу недвижимости в залог.
« Время отправления: Воскресенье12 April 2010г, 13:30:41  »
Ответить с цитатой Ответ

Добрый день, дамы и господа юристы.
Позволю немного предыстории, прежде чем задать свой вопрос, так как она позволит осветить проблему более детально.

Летом 2007 года, моя гражданская жена разводилась со своим мужем, в процессе развода была продана однокомнатная квартира площадью 36,3 кв.м. Собственниками квартиры в равных долях являлись: бывший муж жены, сама жена и её несовершеннолетний ребенок от первого брака.
Соответствующие разрешение на продажу квартиры было получено от органов опеки.

В котором, также указывалось, что причина продажи квартиры обусловлена тем, что жена и несовершенно летний ребенок на момент выдачи постановления от органа опеки имеют строящуюся однокомнатную квартиру площадью 32,5 кв.м., по окончанию строительства которой, орган опеки разрешает продажу однокомнатной квартиры площадью 36,3 кв.м. А также обязует предоставить, до ноября 2008 года копии зарегистрированного инвестиционного договора и свидетельство о гос. регистрации права собственности на несовершенно летнего сына.
Фактически же строящейся квартиры площадью 32,5 кв.м. на момент продажи однокомнатной квартиры площадью 36,3 кв.м. в у жены и ребенка не было, а приобретена она была позднее на средства, вырученные после продажи однокомнатной квартиры 36,3 кв.м. и заемных средств в размере 25% от стоимости квартиры.

Строящаяся квартира приобреталась по инвестиционному договору. Право собственности на ребенка не было оформлено, так как строящаяся квартира была продана женой до окончания строительства. Органам опеки о том, что квартира продана, жена не сообщила.
Решение о продаже строящейся квартиры было принято, исходя из того что недвижимость в микрорайоне где строилась квартира падала в цене, из-за неудачного место расположения самих домов, а также низкого качества строительных материалов и уровня строительных работ в целом.

Взамен было решено приобретать двухкомнатную квартиру на вторичном рынке общей площадью 60 кв.м., через ипотеку. С регистрацией прав собственности на жену, несовершеннолетнего ребенка и меня.

В феврале 2010 года положительное решение на ипотеку было получено, и начался процесс подготовки и сбора необходимых документов. Одним из таких документов являлся приказ от органов опеки (мэрии города), о разрешении на продажу жилой площади собственником которой является несовершеннолетний, с последующим приобретением несовершеннолетнему доли жилья на праве собственности через ипотеку, с последующим залогом приобретаемой доли.

Агентство ипотечного кредитования, может включать несовершеннолетних в собственники только если они ранее являлись собственниками. Сделать несовершеннолетнего собственником приобретаемой квартиры, агентство может только с приказа органа опеки, в котором приводится факт того что ребенок ранее являлся собственником какой-нибудь доли.
Орган попечительства выдать такой документ отказался, обосновывая тем, что:
Во-первых, у несовершенно летнего нет квартиры в собственности, значит и нечего продавать,
Во-вторых, было нарушено постановление от 2007 года о продаже квартиры, в которой ребенок имел долевую собственность.
В-третьих, приказ о передачи квартиры, в залог агентству ипотечного кредитования, может быть выдан только тогда, когда мы (я, жена и ребенок) будем являться собственниками приобретаемой через ипотеку квартиры.
В качестве помощи в решении данного вопроса органом опеки, было предложено открыть заблокированный счет на несовершенно летнего ребенка, куда зачислить сумму (400 т.р.), вырученную от продажи доли ребенка в квартире площадью 36,3 кв.м. Снять данную сумму, можно после разблокировки счета, в день совершеннолетия ребенка (в 2011 году).
Выдан официальный ответ от органа опеки.


А теперь собственно вопросы.
1. Может (или обязан) ли орган попечительства выдать дополнительное постановление к постановлению от 2007 о продаже квартиры, в котором дает пояснения о том, что родители привлекают средства на покупку двухкомнатной квартиры, вырученные после продажи квартиры собственником которой, являлся несовершеннолетний ребенок?
2. Будет ли достаточно этого дополнительного постановления для того чтобы обязать агентство сделать несовершеннолетнего собственником в приобретаемом жилье?
3. В случае если право собственности на приобретаемую квартиру будет оформлено только на родителей, существует ли возможность отчуждения доли одного из собственников ребенку? И правомерна ли будет такая сделка? Существует ли возможность признания её недействительной со стороны контролирующих органов?
4. Существуют ли ещё какие-либо варианты получения требуемого агентством приказа от органов опеки.

Заранее благодарен за Ваши ответы на свои вопросы. Надеюсь на Вашу помощь.


Авторизован
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100