С чего начать?Возможно освобождается комната в коммуналке
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье29 March 2024г, 10:21:21 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Жилье и семейное право

  С чего начать?Возможно освобождается комната в коммуналке
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: С чего начать?Возможно освобождается комната в коммуналке (Прочитано 7452 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Вика
Гость
С чего начать?Возможно освобождается комната в коммуналке
« Время отправления: Воскресенье16 December 2004г, 23:47:34  »
Ответить с цитатой Ответ

Ситуация такая - соседи по коммуналке начали шевелиться и собирать вещи, дома бывают раз в 3 дня... Вобщем похоже на то что им как очередникам, претендующим на улучшение жил. условий, дали квартиру (проживают 2 взр. - мама и сын 18 лет и дочь 15 лет) на 22квм жилой площади.
Вопрос в следующем - как узнать реальную ситуацию без их непосредственной помощи? В паспортном столе уточняли - они еще прописаны по старому адресу. Никаких уведомлений из муниципалитета мы не получали. Вобщем мы не хотели бы упустить момент и прошляпить освобождающиеся комнаты. Куда бечь и что делать, посоветуйте?
И еще, могут ли они, получив 2 комн отдельую квартиру оставить за собой право на жилплощадь в коммуналке? Квартира неприватизирована. Если нужны параметры - 54 квм - общая пл. жилая 22(10+12) и 12.


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:С чего начать?Возможно освобождается комната в коммуналке
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье17 December 2004г, 22:54:27  »
Ответить с цитатой Ответ

1. Единственный способ узнать - только спросить.
2. По вопросу, чтобы не прошляпить....
Жилищный кодекс РСФСР

Статья 46. Заселение освободившихся в квартире жилых помещений
Если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.
Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).
При отсутствии в квартире граждан, указанных в части второй настоящей статьи, освободившееся жилое помещение заселяется в общем порядке.

Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики"


Статья 16. Пользование коммунальными квартирами
Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).
При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.
При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.
При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма.


В ч. 1 и 2 установлена очередность на заселение освобождающихся изолированных комнат. В первую очередь они должны предоставляться нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам (т.е. гражданам, которые по установленным основаниям вправе состоять на учете в качестве очередников на получение другого жилья; при этом данная статья и ст. 46 ЖК не устанавливают в качестве обязательного условия нахождения на квартирном учете граждан, а лишь возникновение нуждаемости в жилье). Во вторую очередь освобождающиеся жилые помещения смогут получить граждане, имеющие менее 12 кв.м жилой площади на человека; при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь.
В третью очередь на получение освобождающихся жилых помещений в коммунальных квартирах могут претендовать другие проживающие в них граждане, не перечисленные в ч. 1 настоящей статьи, т.е. не являющиеся нуждающимися в улучшении жилищных условий и обеспеченные жилой площадью по установленной норме (с учетом права на дополнительную жилую площадь). Они вправе получить указанные жилые помещения по договору аренды или по договору купли-продажи.
Если вы житель Москвы - Условия и порядок продажи определены Положением о порядке и условиях продажи свободных жилых помещений в квартирах коммунального заселения (прил. к распоряжению мэра Москвы от 29.11.99 N 1358-РМ):
Частью 3 предусмотрен и четвертый вариант заселения комнат в коммунальных квартирах и соответственно улучшения жилищных условий проживающих в них. Один из нанимателей вправе (с согласия других нанимателей) приобрести для них и передать им в собственность иные жилые помещения, т.е. отселить их. Это возможно, как указано выше, только на добровольной основе. Кроме того, в этих случаях должно быть получено согласие на отселение и членов семьи (в соответствии со ст. 53 ЖК они пользуются наравне с нанимателем всеми правами, вытекающими из договора найма жилого помещения).
В случае отселения других жильцов из квартиры оставшийся проживать в ней наниматель вправе заселить все освободившиеся комнаты независимо от их размера. При этом не действуют правила ч. 1 настоящей статьи, предусматривающие заселение освобождающихся комнат только гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, или не обеспеченными жильем по установленным нормам. Не применяются и правила ч. 2 о заселении этих жилых помещений на основании договоров аренды или купли-продажи, т.е. эти жилые помещения присоединяются к жилой площади, ранее занимаемой нанимателем, для использования их на условиях договора социального найма.
Следует иметь в виду (поскольку в самой статье об этом не говорится), что право на заселение освобождающихся жилых помещений возникает только у граждан, проживающих в домах государственного и муниципального жилищного фонда, т.е. в жилищных фондах, где жилые помещения предоставляются по договору социального найма.


По идее - у вас должно быть преимущественное право заселения. Надо идти куда-нибуть типа в департамент (или как там у вас), который отвечает за жилищный фонд...


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100