Заявление о признании лица не дееспособным
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье20 April 2024г, 12:14:24 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Гражданское право и процесс

  Заявление о признании лица не дееспособным
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Заявление о признании лица не дееспособным (Прочитано 16118 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
guest
Гость
Заявление о признании лица не дееспособным
« Время отправления: Воскресенье20 March 2004г, 16:27:41  »
Ответить с цитатой Ответ

У кого есть для примера любое только правильно составленое " Заявление о признании лица не дееспособным " помогите пожалусто очень надо !!!!!!!!!!


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Заявление о признании лица не дееспособным
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье20 March 2004г, 19:37:08  »
Ответить с цитатой Ответ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.


Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8.) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.


КОММЕНТАРИИ К ГПК

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности или признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами должно соответствовать как общим требованиям, указанным в ст. 131 ГПК, так и особенным требованиям, содержащимся в ст. 282 ГПК.
По делам этой категории могут быть использованы любые средства доказывания, перечисленные в ст. 55 ГПК.
В качестве доказательств, подтверждающих обстоятельства злоупотребления гражданина спиртными напитками или наркотическими веществами и характеризующих материальное положение семьи, могут быть использованы свидетельские показания, акты милиции и общественных организаций, справки из медицинских вытрезвителей, акты администрации об отстранении лица от работы в связи с появлением в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического опьянения, копии решений судов по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по подп. "б" п. 6 ст. 81 ТК, документы о доходах семьи, количестве ее членов, а также другие материалы.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства и подтверждающие их доказательства психического расстройства гражданина, вследствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Такими доказательствами могут быть выписки из истории болезни, выданные в установленном порядке, справки о нахождении лица в психиатрических лечебных учреждениях, свидетельские показания, подтверждающие совершение гражданином поступков, не свойственных здоровому человеку, и др.
В заявлении об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами должны быть представлены доказательства, подтверждающие неразумное распоряжение денежными средствами, например, использование их на азартные игры и т.п.


Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Соблюдение надлежащей формы искового заявления - условие осуществления права на предъявление иска. И в этой части ГПК не претерпел особых изменений. По-прежнему исковое заявление должно подаваться только в письменной форме и содержать сведения, указанные в комментируемой статье.
К числу общих сведений, которые должны быть сообщены истцом независимо от характера спора, относятся: наименование суда, его местонахождение; необходимые сведения об участниках процесса. В первую очередь указываются наименования истца и ответчика, т.е. фамилия, имя, отчество гражданина, место его жительства или наименование организации и место ее нахождения. При этом следует учитывать, что согласно ст. 20 ГК местом жительства гражданина считается место его постоянного пребывания или место, где он преимущественно, т.е. больше, чем в других местах, проживает. Для граждан, которые не могут самостоятельно выбирать место жительства (несовершеннолетние и малолетние (не достигшие 14 лет), а также граждане, признанные судом недееспособными), таковым является место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов). В отношении наименования и места нахождения юридического лица следует руководствоваться ст. 54 ГК, в которой, в частности, указано, что местом нахождения юридического лица признается место его государственной регистрации.
В п. 4 ч. 2 комментируемой статьи говорится о требовании истца к ответчику об устранении нарушения права и его восстановлении. Это конкретное материально-правовое требование, которое вытекает из спорного правоотношения и по поводу которого суд должен вынести решение. Указанное требование должно быть истцом обосновано юридическими фактами, т.е. обстоятельствами, которые создают, изменяют права и обязанности сторон или препятствуют их возникновению и реализации (п. 5 ч. 2 комментируемой статьи). Такими обстоятельствами могут быть, например, регистрация брака, причинение вреда, расторжение трудового договора. При этом необходимо привести доказательства, подтверждающие данные обстоятельства (о доказательствах см. ст. 55 ГПК и коммент. к ней).
Под ценой иска (п. 6 ч. 2 комментируемой статьи) понимается денежное выражение имущественных требований, заявленных истцом (по денежным требованиям - их суммой; поискам об истребовании имущества - его стоимостью и т.п.). Следует иметь в виду, что от цены иска зависит размер государственной пошлины, уплачиваемой в установленных законом случаях (см. ст. 89 и 91 ГПК и коммент. к ним).
В п. 7 ч. 2 комментируемой статьи предусмотрена возможность досудебного порядка обращения к ответчику. Так, Воздушный кодекс РФ от 19.03.97 N 60-ФЗ (в ред. от 08.07.99)*(68) предписывает в случае нарушения договора воздушной перевозки до предъявления к перевозчику иска обратиться к нему с соответствующим заявлением. Досудебный порядок установлен и для разрешения трудовых споров. Но такое правило может быть установлено и по соглашению сторон.
2. К обращению в суд прокурора предъявляются особые требования, в частности, в обращении должен быть указан нормативный правовой акт, предусматривающий способы защиты интересов определенных категорий истцов, что для профессионального юриста, безусловно, оправдано.
Часть 4 комментируемой статьи вновь обращает внимание на обязательность четкого определения полномочий представителя, в том числе на подписание и предъявление им заявления в суд (ст. 54 ГПК).


Если не поможет - пиши, попробую составить, хотя и никогда этим не занимался пока...да и нужны конкретные обстоятельства дела...


« Последнее редактирование: Воскресенье02 April 2004г, 20:27:08  пользователем Ж.Ж. »
Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Ж.Ж.
Администратор
Re:Заявление о признании лица не дееспособным
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье20 March 2004г, 21:18:47  »
Ответить с цитатой Ответ

Признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности

    1. Дееспособность, в отличие от правоспособности, связана с определенными качествами гражданина: способностью понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения. Эти качества зависят не только от возраста, но и от состояния психики. Поэтому если гражданин не может правильно оценивать значение своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, он может быть признан судом недееспособным (ст. 29).
    Гражданским процессуальным кодексом установлен специальный порядок признания судом гражданина недееспособным (гл. 29 ГПК).
    Психическое состояние гражданина как единственное основание лишения его дееспособности должно быть подтверждено судебнопсихиатрической экспертизой.
    Гражданину, признанному недееспособным, назначается опекун, который совершает от его имени сделки и несет ответственность как по этим сделкам, так и за вред, причиненный недееспособным.
    Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, в силу закона являются ничтожными. Но и для этих случаев закон установил исключение из названного общего правила: в интересах гражданина, признанного недееспособным, суд по требованию его опекуна может признать такую сделку действительной, если будет установлено, что такая сделка совершена к выгоде этого гражданина.
    Лишение дееспособности не безвозвратно. Если отпадут основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд выносит решение о признании его дееспособным и на основании решения отменяется установленная над ним опека.
    2. Основанием для ограничения дееспособности гражданина могут послужить два условия: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами и как следствие этого - наступившее тяжелое материальное положение его семьи (ст. 30). Если гражданин проживает один (не имеет семьи), он не может быть ограничен в дееспособности. Ограничение дееспособности производится судом в особом порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом (ст. 29). Ограниченному в дееспособности гражданину назначается попечитель. Объем дееспособности таких граждан максимально сужен: они вправе совершать лишь мелкие бытовые сделки. Совершать любые иные сделки по распоряжению имуществом (покупать, продавать, дарить, обменивать и т. п.), а также получать заработную плату, пенсию, иные доходы и распоряжаться этими средствами они могут лишь с согласия попечителя.
    В то же время ограничение в дееспособности не влияет на самостоятельность имущественной ответственности таких лиц: они сами несут ответственность по обязательствам, вытекающим из договоров и других совершенных ими сделок, а также отвечают за причиненный ими вред.
    Если отпали основания, в силу которых гражданин был признан ограниченно дееспособным (он прекратил злоупотреблять спиртными напитками и наркотическими средствами либо вследствие развода, смерти, раздела и т. п. перестала существовать его семья), суд отменяет ограничение дееспособности и на основании решения суда отменяется попечительство.
    Для правоприменительной практики сохраняет свое значение постановление Пленума Верховного суда РФ от 4 мая 1990 года (в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 года) "О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами".
    3. Сделки по распоряжению имуществом подопечных совершаются под контролем органов опеки и попечительства и с ограничениями, установленными ст. 37 ГК.



Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100