Защита прав потребителей в сфере туризма
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье19 April 2024г, 15:20:28 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Гражданское право и процесс

  Защита прав потребителей в сфере туризма
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Защита прав потребителей в сфере туризма (Прочитано 5754 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Наталья
Гость
Защита прав потребителей в сфере туризма
« Время отправления: Воскресенье01 September 2004г, 13:43:29  »
Ответить с цитатой Ответ

Добрый день. У меня проблема следующего характера. Я и моя 8 летняя дочь приобрели путевку в Санкт-Питербург на 3 дня и 2 ночи, заключив с туристической компанией договор на сумму 9700 руб, со 100% предоплатой. С самого начала с турфирмой была договоренность о том что они нам заказывают билеты на поезд в плацкарте, нижние места и рядом (сами понимаете восьмилетнего ребенка невозможно поселить в другом конце вагона). Выезд был назначен на 27 августа в 01.15 ночи. Билеты нам предоставили 26 августа хотя обещали 23 августа. В билете в графе места было указано следующее: МЕСТА УКАЗЫВАЕТ ПРОВОДНИК. Это был поезд который шел через Москву транзитом. Во время пасадки в вагоне оказались только верхние места и в разных концах вагона. Я не могла позволить ехать дочери и себе в таких условиях и мы отказались от поездки. 28 августа я подала заявление в турфирму с просьбой вернуть мне сумму за неиспользованный тур. Мне сказали что смогут вернуть только часть денег в связи с тем что по Договору представленные Заказчику проездные документы являются самостоятельными договорами пассажирской перевозки и турфирма не несет ответственность за деятельность перевозчика. Документально подтверждают условия заказа о том что мы хотели ехать на нижних полках и рядом, только туристическая путевка с надписью плацкарт и заявка на бронирование с такой же надписью. Помогите пожалуйста в решение данного вопроса, просто не знаю что делать дальше. Заранее огромное спасибо


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Защита прав потребителей в сфере туризма
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье02 September 2004г, 22:32:59  »
Ответить с цитатой Ответ

а можно как-нибудь ознакомиться с договором? Интересно, почему турфирма, зная, что поезда идут только проходящие согласилась на такие условия (места рядом и непременно нижние)? В самом деле, в проходящих плацкартных поездах места никогда не указываются, их указывает проводник. Дайте посмотреть договор, тогда можно будет что-нибудь по-конкретней сказать. А вообще - турфирмы за неиспользованную путевку, как правило, возвращают 50% стоимости. И это тоже в договоре должно оговариваться. Договор нужен!


в общем виде права и обязанности туристов выглядят так:

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ
"Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
(с изменениями от 10 января 2003 г.)


Глава III. Права и обязанности туриста

Статья 6. Права туриста
При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:
необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды;
свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;
обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;
возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора розничной купли-продажи туристского продукта (далее - договор) туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;
беспрепятственный доступ к средствам связи.

Статья 7. Обязанности туриста
Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан:
соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования;
сохранять окружающую природную среду, бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры в стране (месте) временного пребывания;
соблюдать правила въезда в страну (место) временного пребывания, выезда из страны (места) временного пребывания и пребывания там, а также в странах транзитного проезда;
соблюдать во время путешествия правила личной безопасности.


[прикрепленный файл удален администратором]


« Последнее редактирование: Воскресенье02 September 2004г, 22:39:39  пользователем Ж.Ж. »
Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100