Уменьшение уставного капитала
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье19 April 2024г, 19:19:15 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Корпоративное право

  Уменьшение уставного капитала
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Уменьшение уставного капитала (Прочитано 5680 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
DimK
Гость
Уменьшение уставного капитала
« Время отправления: Воскресенье21 July 2004г, 12:12:54  »
Ответить с цитатой Ответ

Я не знаю, может быть на этом форуме мне кто-нибудь подскажет, -
"Я должен совершить уменьшение уставного капитала в ЗАО, в связи с аммортизацией чистых активов общества. Насколько мне известно это можно провернуть двумя путями:
1) Путем погашения части акций (все акции простые объявленные)
2) Путем уменьшения номинальной стоимости акций.

1-й путь не проходит, так как нарушение ст. 72 з-на об АО.
Подскажите варианты и алгоритм действий, так как я не разу еще с этим не сталкивался.
Горю s7


Авторизован
RAMMSTEIN
Администратор
Re:Уменьшение уставного капитала
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье21 July 2004г, 14:08:22  »
Ответить с цитатой Ответ

Все что смог найти, может что-нибудь поможет:

Статья 29. Уменьшение уставного капитала общества
1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.
Уставный капитал общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Уменьшение уставного капитала общества путем приобретения и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена уставом общества.
Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, - на дату государственной регистрации общества.
2. Решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества принимается общим собранием акционеров.

Комментарий к статье 29. "Уменьшение уставного капитала общества"
Законом от 7 августа 2001 г. в текст п. 1 ст. 29 внесены дополнения и уточнения. Что же касается п. 2 ст. 29, то в нем сохранено правило, согласно которому решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества принимается общим собранием акционеров. Вместе с тем, исключена фраза о том, что собрание вносит соответствующие изменения в устав общества.
    В п. 1 провозглашается право общества, а в случаях, предусмотренном Законом, - обязанность уменьшить свой уставный капитал. Такая обязанность общества наступает при возникновении обстоятельств, предусмотренных п. 4 ст. 35 Закона. Что же касается права общества уменьшить свой уставный капитал, то оно не безгранично.
    Порядок приобретения обществом акций по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала предусмотрен ст. 72 Закона. А его ст. 73 предусмотрены ограничения на приобретение обществом размещенных акций. Такое ограничение, в свою очередь, ограничивает право общества на уменьшение его уставного капитала.
    Что же касается способов уменьшения уставного капитала, то он может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения обществом у своих акционеров части акций, в случаях предусмотренным Законом.
    Уменьшение уставного капитала в случае приобретения обществом своих акций у акционеров достигается путем их погашения, аннулирования (п. 3 ст. 72 Закона). Однако уменьшение уставного капитала путем приобретения части акций общества и их погашения допускается, если такая возможность предусмотрена уставом общества.
    Если же возможность этого уставом не предусмотрена, то, при необходимости, следует внести в устав соответствующее добавление или же произвести уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций. Следует учесть, что акционеры могут и не согласиться с тем, что номинальная стоимость их акций будет уменьшена. Так или иначе, но в обоих случаях решение должно принимать общее собрание акционеров.
    Согласно п. 1 ст. 29 общество не вправе уменьшать свой уставный капитал в двух случаях:
    - если в результате уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного ст. 26 Закона, на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества;
    - если общество в соответствии с законом обязано уменьшить свой уставный капитал, - на дату государственной регистрации общества.
    Напомним читателям, что согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" осуществляются следующие виды государственной регистрации:
    - регистрация юридического лица при его создании;
    - регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации;
    - регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией (что нас в данном контексте не интересует);
    - регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (в акционерном обществе учредительный документ один - его устав).

внизу приложена схема:

[прикрепленный файл удален администратором]


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
Этот пользователь был отключён и/или удалён
DimK
Гость
Re:Уменьшение уставного капитала
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье21 July 2004г, 14:40:58  »
Ответить с цитатой Ответ

Я тут сам еще посмотрел:
-"Стандарты № 19. Пункт 6.1.4 указанных Стандартов гласит, что при уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций производится эмиссия новых акций (меньшей номинальной стоимости), которые размещаются путем конвертации (обмена) на находящиеся в обращении акции (большей номинальной стоимости).
Согласно пункту 6.9 Стандартов после регистрации отчета об итогах выпуска акций, размещенных путем конвертации, в устав акционерного общества вносятся изменения. В данном случае изменения связанны с уменьшением номинальной стоимости акций и уставного капитала на сумму уменьшения номинальной стоимости акций. Внесение в устав акционерного общества изменений и их государственная регистрация осуществляются на основании решения о размещении акций меньшей номинальной стоимостью и зарегистрированного отчета об итогах их выпуска.
"-
то есть получается таким образом, что ли?

  Стандарты то хоть интересно действующие (Стандарты эмиссии акций и их проспектов эмиссии, утвержденными Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 3 июля 2002 года № 25/пс.)





Авторизован
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100