Смена генерального директора
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье20 April 2024г, 12:00:30 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Корпоративное право

  Смена генерального директора
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Смена генерального директора (Прочитано 8377 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
юля
Гость
Смена генерального директора
« Время отправления: Воскресенье05 August 2004г, 12:59:49  »
Ответить с цитатой Ответ

Подскажите пожалуйста какие документы надо подать в налоговую для смены ген. директора.


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:Смена генерального директора
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье05 August 2004г, 14:30:30  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: юля на Воскресенье05 August 2004г, 12:59:49 
Подскажите пожалуйста какие документы надо подать в налоговую для смены ген. директора.
Свидетельство о его смерти))


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Смена генерального директора
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье06 August 2004г, 12:45:58  »
Ответить с цитатой Ответ


Если у организации сменился генеральный директор или у него изменились паспортные данные, например, регистрация по месту жительства (или по-старому прописка), об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию. Как показывает практика, очень многие об этом забывают и обрекают себя на уплату штрафа.
Уведомить налоговую инспекцию о смене руководителя организации обязывает пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц". Помимо этого, инспекцию нужно поставить в известность, если у руководителя изменились персональные данные, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Иными словами, те данные, которые были указаны организацией при регистрации или подаче сведений о себе в инспекцию. Характерный пример - смена директором места жительства. Другой показательный случай, актуальный в свете скорого истечения срока действия "старых" паспортов, - замена паспорта.
Обо всех этих фактах организация должна сообщить в течение трех дней в налоговую инспекцию. А именно: в отдел регистрации и учета налогоплательщиков. В противном случае руководителю организации грозят административные санкции: предупреждение или штраф в размере 5000 руб. (50 МРОТ). Об этом гласит пункт 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Поэтому чтобы избежать таких последствий, нужно просто вовремя сдать (лично или по почте) в инспекцию необходимые документы. Какие именно?
При смене директора вносить изменения в учредительные документы организации не требуется. Также не нужно уплачивать государственную пошлину*(1).
Комплект документов, которые надо подать в налоговую инспекцию по месту регистрации организации, состоит из протокола (решения) учредителей о смене директора и заявления по форме N Р14001. Рассмотрим каждый из этих документов отдельно.
Согласно Федеральным законам от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" назначать руководителя вправе общее собрание участников ООО или общее собрание акционеров АО. Поэтому при смене директора нужно оформить протокол заседания участников (акционеров), если их несколько, либо решение, если участник (акционер) один. В протоколе или решении делается запись о смене руководителя и указываются паспортные данные нового руководителя.
Теперь перейдем к заявлению. Его форма утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению". В заявлении нужно указать паспортные данные лица, которое его подает (см. образец далее; страница 03 не приведена, так как она заполняется инспекцией). Это, в частности, может быть сам новый директор или представитель организации, действующий на основании доверенности (например, бухгалтер). В пункте 4.1 заявления нужно поставить отметку в ячейке "лице(ах), имеющем(их) право без доверенности действовать от имени юридического лица (указывается в листе Б)". Персональные данные нового директора фирмы приводятся в листе Б. Листы А и В заполнять и сдавать не нужно. Заявление должно быть удостоверено нотариусом.
Спустя пять рабочих дней после подачи перечисленных документов налоговая инспекция должна выдать свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ записи о смене руководителя.
Если у руководителя изменились персональные данные, содержащиеся в ЕГРЮЛ, необходимо представить в налоговую инспекцию лишь заявление по той же форме N Р14001 (с листом Б). Уплачивать госпошлину не нужно. Через пять дней после подачи заявления налоговая инспекция обязана выдать свидетельство о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ.


[прикрепленный файл удален администратором]


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100