Меня хотят привлечь???? Но я не виновен
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье26 April 2024г, 01:51:20 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Доказательства по уголовным делам

  Меня хотят привлечь???? Но я не виновен
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Меня хотят привлечь???? Но я не виновен (Прочитано 5254 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
lis
Гость
Меня хотят привлечь???? Но я не виновен
« Время отправления: Воскресенье18 July 2004г, 19:35:04  »
Ответить с цитатой Ответ

Здравствуйте уважаемые адвокаты! Обращаюсь в множественном числе, так как не занаю кто из Вас обратит на мою сложную ситуацию: я работал главным бухгалтером и сейчас меня пытаются привлечь к отвественности по ст.160 ч.3 по заявлению моего бывшего директора.
Ситуация №1  у предприятия передо мной была очень большая задолжность по заработной плате и с целью ее погашения директор разрешила взять мне кредит (мягкий уголог, техника) с последующим погашением его с расчетного счета предприятия. Договор с магазином за диретора подписывал я (с устного разрешения директора), а платежные требования в банке все подписывала лично директор. Сейчас директор отказывается в этом и говорит что я похитил деньги с расчетного счета. На мои возражения о том, что мол Вы сами платежки подписывали она говорит, что мол я тебе доверяла и подписывала пустые. Как мне доказать свою невиновность?
Ситуация №2      Когда я ездил в банк, то из банка звонил директору и говорил сколько денег на расчетном счете и она давала указания сколько мне снимать денег. Но раз пять или шесть были случаи когда, к примеру: она говорила снять десять дысяч и я уже проставил эту сумму в корешке чека, как директор мне перезванивала в банк и говорила снять не десять, а двадцать. Я снимал эти двадцать тысяч, но в корешке чека исправлять не стал. Но в кассовой книге проводил точно ту сумму которую снял, а не ту что ошибочно занес в корешок. Затем эти деньги я отдавал в подотчет диретору, что подтверждают расходные ордера в кассовой книге где стоит подпись директора, что она эти деньги от меня получила в подотчет. В настоящее время директор утверждает, что я украл разницу в деньгах между суммой указанной в корешке чека и реально снятой суммой. Я же говорю, что мол в кассовой книге стоит реальная сумма и в расходном ордере стоит Ваша подпись. Но директор утверждает, что мол я в конце месяца приносил ее на подпись целую кипу расходных отрдеров и директор подписывала, ибо не помнот всех сумм. Как мне доказать, что директор врет?
ИТОГ  в настоящее время заведено уголовное дело по ст.160ч3 и следователь по началу дела была очень лояльна ко мне но в последнее время стала более агрессивно себя вести и все больше утверждает, что мол я украл деньг
и. Но как же с доказательствами? Уважаемые адвокаты посоветуйте. Объясните мне как быть. Очень жду. С уважением  Максим.



Авторизован
RAMMSTEIN
Администратор
Re:Меня хотят привлечь???? Но я не виновен
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье18 July 2004г, 21:53:47  »
Ответить с цитатой Ответ

Сразу ответить на ваш вопрос я не могу, надо серьезно подумать, но пока советую почитать:
кстати мы пока еще не совсем юристы

Комментарий к Статье 160. Присвоение или растрата
    1. Настоящая статья предусматривает две формы хищения - присвоение и растрату. Законодатель исключил хищение с использованием служебного положения как самостоятельный состав и сохранил это обстоятельство в качестве квалифицирующего признака (п. "в" ч. 2 ст. 160).
    2. В отличие от ранее действовавшей (отмененной Федеральным законом РФ от 1 июля 1994 г.) ст. 92 УК РСФСР 1960 г. предметом присвоения и растраты может быть не только государственное, но и находящееся в частной собственности, кооперативное и иное имущество.
    3. Присвоение представляет собой неправомерное удержание (невозвращение) чужого имущества с целью обращения его в свою пользу лицом, которому это имущество было вверено.
    4. Растрата состоит в продаже, потреблении, отчуждении или передаче третьим лицам вверенного виновному чужого имущества. Случаи растраты очень близки к присвоению, отчуждению имущества: здесь неизбежно предшествует его удержание и установление над ним неправомерного владения.
    5. При присвоении и растрате речь идет о чужом имуществе, вверенном виновному или находящемся в его должностном распоряжении. Полномочия в отношении имущества могут вытекать из должностного положения, договорных отношений или специальных поручений, закрепленных в документальной форме (договоре, акте, трудовом соглашении, накладной).
    6. Поручителем для выполнения определенных операций с имуществом могут выступать собственник в лице государства, организации, в том числе и негосударственной, а также отдельные граждане. Присвоением следует считать, например, завладение имуществом, которое виновному поручено получать от граждан (мастера по ремонту техники, кондукторы и т. д.). Сюда же следует относить экспедиторов, шоферов-экспедиторов, заведующих складами и других работников, осуществляющих полномочия по распоряжению, управлению, доставке и хранению имущества. Хищение имущества, совершенное лицами, не обладающими указанными полномочиями, но имеющими доступ к имуществу в связи с выполняемой работой, надлежит квалифицировать как кражу (см. комментарий к ст. 158).
    7. Присвоение - это не только невозвращение вверенного данному лицу имущества, но и установление над ним неправомерного владения с целью обращения его в свою пользу. Если же невозвращение имущества явилось результатом его утраты, порчи, уничтожения, похищения другими лицами, ответственность за присвоение наступать не может.
    8. Не следует смешивать присвоение с "временным позаимствованием" чужого имущества. Если лицо незаконно использовало вверенное ему имущество с намерением возвратить его или возместить его стоимость, то состава присвоения не будет, а действия виновного могут быть квалифицированы по ст. 285 или 330 при наличии, конечно, признаков этих преступлений. О корыстных устремлениях виновного могут свидетельствовать крупный размер изъятых средств, отсутствие у лица реальных возможностей их возвратить, а также попытка представить подложные документы в оправдание недостачи.
    9. Присвоением или растратой не может считаться злоупотребление служебным положением, хотя и совершенное по корыстным мотивам, но не связанное с безвозмездным обращением имущества в свою пользу. И наоборот, обращение в свою пользу имущества, накопленного путем нарушений норм расходования сырья, нарушения технологии производства, завышения норм естественной убыли, должны квалифицироваться по настоящей статье как присвоение или растрата.
    10. Разновидностью присвоения или растраты является завышение должностным лицом объема выполненных работ с целью последующего получения от работников части переполученных ими денежных средств. Такие действия полностью охватываются ст. 160 и не требуют дополнительной квалификации по ст. 292 УК.
    11. Нельзя усматривать присвоение или растрату в действиях должностного лица, извлекшего материальную выгоду путем уклонения от уплаты налога, использования рабочей силы или транспорта государственной или общественной организации, если эти действия не связаны с обращением чужого имущества в свою пользу. Аналогично решается вопрос и в тех случаях, когда незаконно расходуются государственные или общественные средства на организацию различных "мероприятий" для своего коллектива либо для приема различного рода комиссий, "гостей".
    12. Внесение должностным лицом ложных сведений в официальные документы с целью облегчения или сокрытия совершенного присвоения или растраты требуют дополнительной квалификации по ст. 292 УК (см. Бюл. ВС РСФСР, 1986, N 9, с. 8 ).
    13. Квалифицирующие признаки присвоения и растраты, предусмотренные в ч. 2 и ч. 3 настоящей статьи, в основном совпадают с квалифицирующими признаками кражи (см. комментарий к ст. 158). Некоторую особенность следует иметь в виду при квалификации групповых хищений. Поскольку субъектом данного преступления может быть специальный субъект (лицо, которому вверено или в ведении которого находится похищаемое имущество), лица, не являющиеся должностными, а также лица, которым имущество не было вверено или передано в ведение, но которые участвовали в хищении, несут ответственность по настоящей статье со ссылкой на ст. 33.

текст статьи 160. Присвоение или растрата:
    1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
    наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
    3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.


« Последнее редактирование: Воскресенье18 July 2004г, 21:54:36  пользователем RAMMSTEIN »
Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
Этот пользователь был отключён и/или удалён
lis
Гость
Re:Меня хотят привлечь???? Но я не виновен
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье18 July 2004г, 22:03:18  »
Ответить с цитатой Ответ

Все что Вы мне написали я уже много раз читал. Что Вы думаете о моей ситуации конкретно. Я изложил всю правду и ничего не скрыл. Каков Ваш конкретный совет? С уважением


Авторизован
RAMMSTEIN
Администратор
Re:Меня хотят привлечь???? Но я не виновен
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье18 July 2004г, 22:38:48  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: lis на Воскресенье18 July 2004г, 22:03:18 
Все что Вы мне написали я уже много раз читал. Что Вы думаете о моей ситуации конкретно. Я изложил всю правду и ничего не скрыл. Каков Ваш конкретный совет? С уважением
постараюсь ответить как можно скорее, просто сейчас уже поздно


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
RAMMSTEIN
Администратор
Re:Меня хотят привлечь???? Но я не виновен
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье21 July 2004г, 13:35:43  »
Ответить с цитатой Ответ

Ситуация №1: Устное разрешение директора о взятии кредита тоже имеет силу, есть ли какие-либо свидетели, которые могут это подтвердить?
Насчет подписания Вами договора вместо директора с его устного разрешения не допускается, директору нужно было составить доверенность на подписание договора!
Возражения директора, что "...я тебе доверяла и подписывала пустые..." не несет на вас ответственности, в этом только её вина, а не ваша, даже если вы и взяли деньги! и даже если логически подумать, ни один человек не будет подписываться под пустым бланком, темболее в такой должности.
Ситуация №2: Ваша большая ошибка состоит в том, что Вы не исправляли сумму в чеке, а это надо было сделать обязательно!
Вы сняли 20тыс со счета, в чеке указали 10тыс, в кассовой книге указывали 20тыс, и директор принимала 20 тыс, которые она приняла и своей подписью ЗАВЕРИЛА!
опять же заявления директора "...приносил ее на подпись целую кипу расходных отрдеров и я подписывала, ибо не помню всех сумм..." опять же возлагает на неё ответственность, надо смотреть что подписываешь!
мой вывод: за Вами есть ошибки, которые учтутся при разборе дела, но вот что бы я посоветоравл сделать, так это доказать, что подписи на документах, которые как она говорит "подписывала доверяя Вам", принадлежат именно ей!
сделайте сверку подписей и надейтесь на решение суда в Вашу пользу!


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100