» Россия сегодня защищает не только своё небо
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье26 April 2024г, 06:16:58 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Общий форум
  Новости форума

  » Россия сегодня защищает не только своё небо
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: » Россия сегодня защищает не только своё небо (Прочитано 7509 раз(а))
sloniha
Пользователь
» Россия сегодня защищает не только своё небо
« Время отправления: Воскресенье09 November 2015г, 19:05:53  »
Ответить с цитатой Ответ

Принято считать, что одним из главных игроков на мировой арене среди ближневосточных стран считается Саудовская Аравия. Для этого есть все основания: страна продаёт очень много нефти, имеет неплохую армию и влияние на соседние страны. Беда в том, что они находятся под каблуком у Штатов, и в последнее время саудитов начинает вытеснять Иран, у которого очень тесные отношения с Россией.
Конечно, под каблуком, это может быть и громко сказано, так как и Штаты имеют некоторую зависимость от Саудовской Аравии, но всё же полной автономии от Вашингтона Эр-Рияд не имеет. У России и Ирана отношения совсем другие, мы придерживаемся позиции равноправного диалога, без какого-либо давления друг на друга. Во многом, именно благодаря дипломатическим усилиям России, и лично Владимира Путина удалось достичь значительного прогресса по «Иранской ядерной программе», которая тянется уже не первое десятилетие. Переговоры «шестёрки» завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Пожалуй, единственным черным пятном в отношениях между Россией и Ираном было соглашение по поставкам  зенитно-ракетных комплексов С-300, контракт по которым был заключен в 2007 году. Однако, из-за резолюции ООН 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение контракта было приостановлено.
Но уже можно считать, что с этим недоразумением покончено. В апреле Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку зенитного комплекса в Иран. Сегодня, гендиректор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов на международном авиасалоне «Dubai Airshow-2015», сообщил, что контракт будет выполнен и С-300 в ближайшем будущем будут переданы Тегерану.

После того, как президент России подписал указ по С-300, со стороны западных политиков и СМИ в нашу сторону обрушилась волна критики, правда, она была недолгой. Поставкой зенитных комплексов Россия не нарушает никаких международных обязательств, С-300 является отличным оборонительным оружием и не приспособлено для нападения. Критикуя Россию, запад в очередной раз только дискредитирует себя, отбивая всякое желание у потенциальных союзников на сотрудничество. Ну а наш принцип остаётся неизменным: мы готовы к равноправному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми, жаль, что далеко не все это могут себе позволить.
oko-planet.su/politik/newsday/...-svoe-nebo.html


Авторизован
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100