Убрать катализатор
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье07 May 2024г, 01:17:49 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Автофорум
  Toyota Carina, Corona Premio, Caldina AT21#
(Модератор: dev)
  Убрать катализатор
« предыдущая следующая »
Страницы: [1]
   Автор  Тема: Убрать катализатор (Прочитано 11669 раз(а))
mihan
Пользователь
Убрать катализатор
« Время отправления: Воскресенье09 January 2007г, 12:45:47  »

На днях один товарищ предложил провести эксперемент на моей машинке (carina 5afe) высверлить катализатор. Мотивирует тем что на нашем бензине он де все равно забивается и толку от него 0, а вот за счет того что он(в забитом состоянии) создает избыточное давление в выхлопной трубе мы имеем падение мощности и повышенный расход бензина. Обещает снижение расхода на пол литра минимум и повышение мощи процентов на 5-10.

Подскажите если кто то делал подобную операцию с машиной, реально эффект есть ? и нет ли тут неких подводных камней ?


Авторизован
Daf
Постоянный посетитель
Re:Убрать катализатор
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье09 January 2007г, 13:40:28  »

Мое мнение, что если у тебя соты катализатора не спеклись, то оставь ты его в покое.
Потому как, нельзя его просто убрать. Надо будет ставить пламягаситель. Потому что без него у тебя быстрее выйдет из строя (выгорит) глушитель и т.д.

На счет снижения расхода топлива - я бы не расчитывал.
На счет увеличения мощности на 5-10 процентов - тоже.
Все это субъективно и при условии, что у тебя действительно спеклись соты и газам "тяжело" проходить. (Плохо набирает обороты. Как правило выще 3-4 тыс с большим трудом).

+ Если у тебя стоит вторая лямбда (именно на выходе из катализатора) (не путайте с датчиком температуры, который стоит там же), то заместо неё нужно ставить эмулятор, либо перепрошивать комп.


« Последнее редактирование: Воскресенье09 January 2007г, 13:46:13  пользователем Daf »
Авторизован

Carina 96г. / AT191 / 7A-FE / A245E
Daf
Постоянный посетитель
Re:Убрать катализатор
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье09 January 2007г, 13:44:44  »

Пуская на своей для начала проведет этот эксперимент  s13


Авторизован

Carina 96г. / AT191 / 7A-FE / A245E
олег73
Профи
Re:Убрать катализатор
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье09 January 2007г, 13:46:51  »

дай машине ездить. никакой особой экономии не будет, и мощи не прибавится. а вот звук выпуска изменится и имхо не в лучшую сторону.
если уж очень хочется то можешь снять катализатор и убедится что соты в норме.


Авторизован

Corona Premio E AT-211 2000г. продана
Opa A-L ZCT-10 2005г.
Andee
Завсегдатай
Re:Убрать катализатор
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье09 January 2007г, 19:22:02  »

Цитата: Daf на Воскресенье09 January 2007г, 13:40:28 
Мое мнение, что если у тебя соты катализатора не спеклись, то оставь ты его в покое.
Потому как, нельзя его просто убрать. Надо будет ставить пламягаситель. Потому что без него у тебя быстрее выйдет из строя (выгорит) глушитель и т.д.

Я, конечно могу ошибаться, но как я себе представляю работу катализатора - он призван уменьшить вредные выбросы в атмосферу, путем "дожига" этих самых выбросов, т.е газы проходят через раскаленные соты катализатора и разлагаются на другие химические соединения.Поэтому отсутствие катализатора не вызовет перегрев деталей, находящихся после него в системе выпуска.  Вот только каким волшебным образом эти соты становятся такими горячими? В общем если я ошибаюсь - то поправьте меня и объясните как все происходит на самом деле.
По поводу самого вопроса: если уж так и хочется его удалить, то снимай, смотри и если соты на самом деле спеклись - то удар ломиком в катализатор (высверлить имхо труднее) действительно облегчит работу двига.



Авторизован
mihan
Пользователь
Re:Убрать катализатор
« Ответ #5 Время отправления: Воскресенье10 January 2007г, 06:44:27  »

свербит мне попробовать :-) если решусь то отчет в студию будет


Авторизован
олег73
Профи
Re:Убрать катализатор
« Ответ #6 Время отправления: Воскресенье10 January 2007г, 10:27:29  »

добрый совет - не страдай хернёй, не порть авту 


Авторизован

Corona Premio E AT-211 2000г. продана
Opa A-L ZCT-10 2005г.
mihan
Пользователь
Re:Убрать катализатор
« Ответ #7 Время отправления: Воскресенье17 January 2007г, 04:29:58  »

В общем высверлили. Пришлось покупать бур длинной 80 см.(можно было и меньше) загонять машину на яму . снимать трубу на котрой установлен катализатор. сам катализатор отдельно снимать не стали. фиг открутишь. высверлили . потом выдолбили, потом высыпали остатки -) грубо говоря внутри катализатора находятся две металические сетки между которыми и расположенно само вещество, похожее на какой-то шлак. Процедура заняла минут 40. По результатам:
1. Расход  не изменился ! 11.8 по зиме при городском цикле и пенсионерском стиле вождения. -( (проверенно точно, на одной заправке полный бак. обнуляю счетчик и до лампочки катаюсь, потом снова полный бак на той же заправке у той же колонки)
2. Вроде как прибавилось мощи мотора.(субьективно)
3. звук выхлопа изменился очень слабо. стал чуть громче. (субьективно)
Короче говоря, кроме высокого чуства гордости за выполненную бесполезную работу я не приобрел.


Авторизован
DaVinci
Завсегдатай
Re:Убрать катализатор
« Ответ #8 Время отправления: Воскресенье17 January 2007г, 12:08:00  »

Короче говоря, кроме высокого чуства гордости за выполненную бесполезную работу я не приобрел.
что и требовалось доказать.... 


Авторизован

Corona Premio At-211 7A-Fe LB `98
олег73
Профи
Re:Убрать катализатор
« Ответ #9 Время отправления: Воскресенье17 January 2007г, 12:09:37  »




Авторизован

Corona Premio E AT-211 2000г. продана
Opa A-L ZCT-10 2005г.
Женя
Новичок
Re:Убрать катализатор
« Ответ #10 Время отправления: Воскресенье17 January 2007г, 19:25:03  »

Цитата: mihan на Воскресенье17 January 2007г, 04:29:58 
2. Вроде как прибавилось мощи мотора.(субьективно)
Это самовнушение


Авторизован
RAMMSTEIN
Администратор
Re:Убрать катализатор
« Ответ #11 Время отправления: Воскресенье17 January 2007г, 19:43:27  »

Цитата: Женя на Воскресенье17 January 2007г, 19:25:03 
Это самовнушение
типа как и падение расхода топлива после замены лямбды?
имхо если что-то есть, то лучше от удаления этого объекта не станет!


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
mihan
Пользователь
Re:Убрать катализатор
« Ответ #12 Время отправления: Воскресенье18 January 2007г, 04:22:58  »

не ну так в теории то вроде как должно получше стать. все таки вышибли конкретную такую пробку. по мощности моя оценка субьективна потому что зима, погонять как то не тянет, а на скорости 40-60 какие там прибавки  мощности ?
меня вся эта бодяга интересовала потому что хотелось уменьшить расход. все таки почти 12 литров на 100 км для откровенно теплой зимы это как то многовато для полуторалитрового двигателя. :-(


Авторизован
mihan
Пользователь
Re:Убрать катализатор
« Ответ #13 Время отправления: Воскресенье18 January 2007г, 04:24:32  »

кстати в тот же день паралельно вышибли катализатор ниссану примьере. так у того расход упал причем очень заметно.


Авторизован
VCepesh
Новичок
Re:Убрать катализатор
« Ответ #14 Время отправления: Воскресенье18 January 2007г, 12:29:56  »

mihan,
1. Просто у Примьеры вполне возможно катализатор действительно был убит, а у тебя нет. Вот и все...
2. Кроме всего прочего, в выпуске специально подбирают резонансы для лучшей очистки циллиндров (на высоких оборотах видимо). Ну и читал такое, что в процессе установки самопального прямотока вместо увеличения, можно, получить наоборот уменьшение мощности, несмотря на казалось бы уменьшившееся сопротивление выхлопу. Как раз из-за уничтожения "полезных" резонансов и создания "вредных".  Х.З. как удаление катализатора влияет на этот процесс, но, думаю, что-то в этом тоже есть...
  Короче - таких гипотез можно накидать дофига. Тока смысл теперь разбираться в этом?


Авторизован
RAMMSTEIN
Администратор
Re:Убрать катализатор
« Ответ #15 Время отправления: Воскресенье18 January 2007г, 12:37:42  »

а заменить катализатор чтоль нельзя, зачем его ломать?


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
олег73
Профи
Re:Убрать катализатор
« Ответ #16 Время отправления: Воскресенье18 January 2007г, 13:29:39  »

дествительно в нормально спроектированном выпуске расчитываются так называемые "обратные волны", и изменение расчитанного выпуска может привести иногда и к ухудшению мощностных характеристик


Авторизован

Corona Premio E AT-211 2000г. продана
Opa A-L ZCT-10 2005г.
mihan
Пользователь
Re:Убрать катализатор
« Ответ #17 Время отправления: Воскресенье18 January 2007г, 14:31:30  »

смысл менять если на нашем бензине он все равно достаточно быстро забьется. да новый поди и денег стоит , а вышибить дешевле -)
про обратные волны... я могу предположить что их влияние на работу двигателя как то можно погасить, но что бы за счет их двигатель работал на полную мощность... По сути я просто вышиб пробку на выхлопе.


Авторизован
олег73
Профи
Re:Убрать катализатор
« Ответ #18 Время отправления: Воскресенье18 January 2007г, 16:33:05  »

ты не прав. ничего не забьётся, я видел несколько машин побегавших по россии больше 7 лет и никакого намёка на забитость не было. бывают конечно случаи выплавления, но это исключения возникшие в следствии жестокой неисправности автомобиля.
про пробку - ты заметил что катализатор толще труб подводящей и отводящей? так вот кализатор и ячеистая структура его проектируется таким образом чтобы сумма площадей сечений "дырок" была не меньше площади сечения присоединёных труб, дабы не создавать препятствий на пути выхлопных газов.
насчёт обратных волн - почитай в инете, про это много написано.


Авторизован

Corona Premio E AT-211 2000г. продана
Opa A-L ZCT-10 2005г.
Страницы: [1]  
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100