helP!!
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье06 May 2024г, 18:29:53 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Автофорум
  Toyota Carina, Corona Premio, Caldina AT21#
(Модератор: dev)
  helP!!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: helP!! (Прочитано 4684 раз(а))
nitROMAN
Новичок
helP!!
« Время отправления: Воскресенье06 February 2007г, 10:54:06  »
Ответить с цитатой Ответ

ехал сегодня на работу никого не трогал километров 60 в час.. тут внезапно загорелась абс, через 10 сек замигал О_D доехал до обочины встал, заглушил двигатель..заглянул под капот, все на месте, пошел опять завел машину абс не тухнет и горит, поводил рычагоом акпп по всем режимам, все скорости включаются как обычно, пошел проверил уровень жижи в норме..
на мкаде стоять особо желания нет из за погоды.. грязюка страшная, решил потихоньку без ОД поехать.. тронулся абска горит од горит, так как выключен проехал 3 минуты абска погасла, включил ОД тоже ниче не произошло все лампы потухли.. доехал до работы, ниче больше не загоралось, подьехав к работе решил проверить работает ли абс, несколько раз проверил все работатет только на мой взгляд при срабатывании идет затухаюший электронный звук, потипу останавливающегося мотора, он был и раньше но имхо не такой громкий, или глюк?
сейчас  ходил включал и выключал зажигу лампа абс тухнет.
как мне узнать что это было в памяти компа я думаю этот косяк записался?


Авторизован

3s-fe 4wd Si 1997
Romk@ 22
Завсегдатай
Re:helP!!
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье06 February 2007г, 11:13:17  »
Ответить с цитатой Ответ

Знаешь точно сказать не могу, но кто то говорил из знакомых что после воды, луж например, на TOYOTA SURF, что то похожее было, потом проходило...


Авторизован

Can you ride this???


Avensis Wagon, 2.0 АТ, 2004 год
VCepesh
Новичок
Re:helP!!
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье06 February 2007г, 11:34:39  »
Ответить с цитатой Ответ

Вопрос - со ступицами ничего не делал? Я имею в виду - датчики вращения на ступицах или провода от них повредиться не могли?
Ошибка, если мозг не изменяет,  сохраниться должна - можно выявить тестированием. Подробностей, сорри, не помню - в мануале есть.


Авторизован
nitROMAN
Новичок
Re:helP!!
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье06 February 2007г, 11:42:46  »
Ответить с цитатой Ответ

нет со ступицами ничего никогда не делал и ни за что не цеплял помоему



Авторизован

3s-fe 4wd Si 1997
nitROMAN
Новичок
Re:helP!!
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье06 February 2007г, 11:54:38  »
Ответить с цитатой Ответ

сделал самодиагностику мигает 6 раз пауза 1, 61???
61 - Датчик скорости (или датчик частоты вращения переднего выходного вала)
что делать как его искать и самое интересное как домой можно доехать потихоньку?

нашел на экзисте там есть правый и левый какой нужен то?

можно попробовать обнулить комп?


« Последнее редактирование: Воскресенье06 February 2007г, 12:03:30  пользователем nitROMAN »
Авторизован

3s-fe 4wd Si 1997
Daf
Постоянный посетитель
Re:helP!!
« Ответ #5 Время отправления: Воскресенье06 February 2007г, 14:21:41  »
Ответить с цитатой Ответ

Датчик скорости чего?
Не тот ли это датчик, который на ступитцах стоит и нужен для работы ABS?

Если он, то у тебя может быть все впорядке. У нас погодка сам знаешь, и дорога - каша (вода со снегом).
Может попало чего, между датчиком и "гребенкой" ступицы. Или на "гребенку" чего то налипло. Вот он у тебя и показал неисправность.


Авторизован

Carina 96г. / AT191 / 7A-FE / A245E
nitROMAN
Новичок
Re:helP!!
« Ответ #6 Время отправления: Воскресенье06 February 2007г, 18:24:58  »
Ответить с цитатой Ответ

короче поехал домой, такая ботва была еще 3 раза.. и кажется выскакивает закономерность.. када едешь медленно ниче не горит.. стоит ускориться до 100-120.. далее сбрасываю скорость до 60 опа загорелся..последний раз спецом так проверял.
разогнался а потом снизил скорость..через некоторое время загорается..

сначала абс через 10 сек начинает мигать од, но коробка едет на всех передачах, и на од в частности, выходит мигания од ничто иное как предупреждение что ехать без абс опасно..я так думаю.

машину поставил на стоянку, посмотрим када погода устаканится что будет может и реально высохнетю.

а еще хотелось бы узнать что из себя представляет датчик этот..как он работает и возможно ли его почистить как нить. И еще ДАФ у тебя промелькнула фраза или гребенка.. т.е вариант замены датчика может не проканать как я понимаю! как вообще оттестить датчик этот. 


Авторизован

3s-fe 4wd Si 1997
sumbai
Пользователь
Re:helP!!
« Ответ #7 Время отправления: Воскресенье07 February 2007г, 04:10:23  »
Ответить с цитатой Ответ

чтобы почистить надо разбирать ступицу, снимать колесо, тормозной механизм, защитный кожух. Я когда у себя делал задние тормоза вскрывал поворотный кулак, именно там стоит датчик и гребенка, было все девственно чисто


Авторизован

AT 211 Carina'97 1.8SI, задние дисковые
Daf
Постоянный посетитель
Re:helP!!
« Ответ #8 Время отправления: Воскресенье07 February 2007г, 09:53:06  »
Ответить с цитатой Ответ

Этот датчик, своего рода магнит.
А на ступице стоит "гребенка" ( токой круг, у которого внешния граница выглядит как П_П_П_)
По этой границе датчик снимает показания (сигналы), они тоже похоже выглядят.
Вот по этим колебаниям сигнала П_П_ компьютер и расчитывает скорость.
Если на каком нибудь участке появляется гряз, которая естественно заполняет "провал", то сигнал уже выглядит как _ППП_П_П_П.
Поэтому комп определяет, что либо датчик не фурычит, либо еще какая нибудь неисправность (обрыв), и зажигает лампу и ABS отключается.


Авторизован

Carina 96г. / AT191 / 7A-FE / A245E
Daf
Постоянный посетитель
Re:helP!!
« Ответ #9 Время отправления: Воскресенье07 February 2007г, 09:56:12  »
Ответить с цитатой Ответ

По этому же принцепу работает и датчик положения коленвала. Там специально один зуб отсутсвует - 0 градусов. От него комп расчитывает дальнейшие градусы.
В 2108 - по погожему принцепу устроен датчик хола.


Авторизован

Carina 96г. / AT191 / 7A-FE / A245E
nitROMAN
Новичок
Re:helP!!
« Ответ #10 Время отправления: Воскресенье07 February 2007г, 10:28:56  »
Ответить с цитатой Ответ

тогда последний вопрос почему через несколько секунд начинает мигать ОД офф??? так и положено?
хотя коробка на 4ю переходит спокойно,  и вообще ведет себя как обычно


Авторизован

3s-fe 4wd Si 1997
Daf
Постоянный посетитель
Re:helP!!
« Ответ #11 Время отправления: Воскресенье07 February 2007г, 10:36:38  »
Ответить с цитатой Ответ

А кто ж  его знает? Может мозги коробки на эти же датчики операются?




Авторизован

Carina 96г. / AT191 / 7A-FE / A245E
VCepesh
Новичок
Re:helP!!
« Ответ #12 Время отправления: Воскресенье07 February 2007г, 11:25:58  »
Ответить с цитатой Ответ

Опять же ежели мозг не изменяет мне (пишу что вспомнил - могу и ошибаться) ...  АБС-овский правый передний датчик используется также в качестве датчика скорости для других систем машины (безопасность, панель и др...). АКПП у нас "умная" и для работы полюбому использует данные о скорости. Потому видимо и матюкается, что не получает данные...


« Последнее редактирование: Воскресенье07 February 2007г, 11:30:40  пользователем VCepesh »
Авторизован
dev
Модератор
кариновод
Модератор
Re:helP!!
« Ответ #13 Время отправления: Воскресенье08 February 2007г, 17:43:13  »
Ответить с цитатой Ответ

Коды диагностики читать, однозначно...


Авторизован
Andee
Завсегдатай
Re:helP!!
« Ответ #14 Время отправления: Воскресенье12 February 2007г, 23:35:01  »
Ответить с цитатой Ответ

ИМХО грязь не может "обмануть" датчик, так как он на основе магнита работает. Если на зубчатом венце несколько впадин забьет грязью и он будет выглядеть как ровный, датчик его будет видеть все-равно зубчатым. Если конечно грязь -  не металлическая... Так чем дело закончилось?


Авторизован
dev
Модератор
кариновод
Модератор
Re:helP!!
« Ответ #15 Время отправления: Воскресенье16 February 2007г, 11:51:15  »
Ответить с цитатой Ответ

Да и грязь-то туда попасть по-идее не может - кольца эти внутри ступицы.

Может колеса неравномерно вращаются? Клинит например какое-то.

АБС может паниковать, если получает "неправильную" информацию от своих датчиков.




Авторизован
Andee
Завсегдатай
Re:helP!!
« Ответ #16 Время отправления: Воскресенье16 February 2007г, 15:26:15  »
Ответить с цитатой Ответ

В свою очередь при повороте колеса крутятся с разной частотой и абс на это ведь не реагирует. Другое дело если эти значения (скажем в разности вращения колес) выходят за рамки "приличия" в понимании абс.


Авторизован
nitROMAN
Новичок
Re:helP!!
« Ответ #17 Время отправления: Воскресенье21 February 2007г, 08:36:24  »
Ответить с цитатой Ответ

пока еще ничем не закончилось! дефект больше не проявлялся. т.е за 1 день он проявился аж 4 раза, на следующий день все оке, на выходных вообще целый день без остановки ездил, ниче не загоралось.. но если появиться поеду на диагностику, благо нашел человека.



Авторизован

3s-fe 4wd Si 1997
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100