Прописать своего ребенка
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье28 April 2024г, 21:14:28 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Жилье и семейное право

  Прописать своего ребенка
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Прописать своего ребенка (Прочитано 4953 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
MAESTRO33
Гость
Прописать своего ребенка
« Время отправления: Воскресенье24 August 2004г, 17:09:48  »
Ответить с цитатой Ответ

Можно ли прописать своего ребенка в квартиру, где я прописан ,без согласия собственника жилья?


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Прописать своего ребенка
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье24 August 2004г, 22:50:27  »
Ответить с цитатой Ответ

Вопросы прописки граждан регулировались постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 г. N 678 "О некоторых правилах прописки граждан". Тогда порядок прописки носил разрешительный характер. Каждый гражданин должен был получить от административных органов разрешение на проживание или временное нахождение в избранном месте. Таким образом, гражданин, желающий прописаться по месту своего жительства, был поставлен в зависимость не только от определенных условий, но и от усмотрения административных органов. Заключением Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 г. было признано, что прописка ограничивает право граждан на свободу передвижения, свободу выбора места жительства, а порядок прописки должен носить не разрешительный, а регистрационный характер.
    О регистрации граждан по месту жительства (взамен прописки) впервые указывается в Законе РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
    Для ответа на Ваш вопрос нужно разграничить еще два понятия регистрацию по месту жительства и право пользования жилым помещением. Регистрация гражданина по месту жительства предусмотрена названным Законом РФ о праве граждан на свободу передвижения и утвержденными в соответствии с этим Законом постановлением Правительства РФ Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечнем должностных лиц, ответственных за регистрацию.
    В соответствии с п.31 Правил регистрации снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
          Право пользования жилым помещением возникает у гражданина при вселении и проживании в жилом помещении независимо от наличия или отсутствия регистрации гражданина по месту жительства. В связи с этим показательны довольно распространенные иски о признании граждан не приобретшими права пользования жилым помещением. Основным фактором при принятии решения судом по такого рода искам является доказанность вселения и проживания гражданина в жилом помещении, при этом факт наличия или отсутствия регистрации по месту жительства сам по себе еще не порождает права на жилую площадь.
    Выселение гражданина и признание его утратившим право пользования жилым помещением регулируется Жилищным кодексом РСФСР, Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики", Гражданским кодексом РФ.

Правила
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г.)


28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.


Подробнее о регистрации - см. приложенную инструкцию. Только она действует со значительными ограничениями...


[прикрепленный файл удален администратором]


« Последнее редактирование: Воскресенье24 August 2004г, 22:54:00  пользователем Ж.Ж. »
Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100