Потеря векселя
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье26 April 2024г, 03:12:12 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Юридический форум
  Корпоративное право

  Потеря векселя
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Потеря векселя (Прочитано 9896 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Maryana
Гость
Потеря векселя
« Время отправления: Воскресенье27 August 2004г, 09:39:22  »
Ответить с цитатой Ответ

Что надо делать банку при потере его векселя?


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Потеря векселя
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье28 August 2004г, 22:11:05  »
Ответить с цитатой Ответ

    В ст.148 ГК РФ указано, что восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Следует обратить внимание на то, что в настоящее время в действующем российском законодательстве отсутствует нотариальный акт, регулирующий процесс восстановления утраченных ценных бумаг (векселей), следовательно, восстановление потерянного векселя, на мой взгляд, незаконно.


    Данная статья регулирует восстановление прав в случаях утраты предъявительских или ордерных ценных бумаг, которые в отличие от именных бумаг обладают более высокой оборотоспособностью. Если восстановление прав по утраченным именным ценным бумагам осуществляется путем обращения к их эмитенту, то для восстановления прав по предъявительским и ордерным бумагам установлен судебный порядок, что связано с необходимостью соблюдения ряда формальностей, предусмотренных процессуальным законодательством.
    Действующее гражданско-процессуальное законодательство (гл.33 ГПК) регулирует лишь восстановление прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство). Представляется, что до принятия соответствующих изменений этот порядок по аналогии должен распространяться и на восстановление прав по утраченным ордерным ценным бумагам.
    Вызывное производство применяется только тогда, когда лицо, утратившее документ на предъявителя или ордерную ценную бумагу, не знает держателей этих документов. Если же собственник утраченных документов знает, кто является их держателем, то истребование этих документов должно производиться посредством предъявления виндикационного иска (см. ст.301, 302 ГК).
    Сохранившее свое значение постановление Пленума Верховного Суда СССР от 20 июня 1965 г. "О порядке рассмотрения судами заявлений о восстановлении прав по утраченным документам" на предъявителя (вызывное производство)" (см. Сборник постановлений Пленума Верховного Суда СССР, 1926-1986. М., 1987, с.391-392) указывает, что судебный порядок восстановления прав по утраченным документам на предъявителя распространяется как на случаи утраты этих документов, так и на случаи, когда документы утратили признаки платежности в результате ненадлежащего хранения и по другим причинам (например, на сберегательной книжке или на контрольном талоне (листе) не сохранилась запись остатка вклада на сберегательной книжке и др.).
    Дела вызывного производства рассматриваются судами по месту нахождения лица, выдавшего документ, на основании заявления законного владельца о признании утраченного документа недействительным и о восстановлении прав по нему. Судья выносит определение о запрете должнику по утерянной ценной бумаге производить какое-либо исполнение и о публикации в местной газете объявления о вызове держателя этого документа, предоставляя последнему право доказать свои права на него посредством обращения в суд и предоставления при этом документа в подлиннике.
    Если заявление от держателя документа поступило до истечения трехмесячного срока со дня публикации, суд оставляет заявление, поданное лицом, утратившим документ, без рассмотрения и разъясняет заявителю его право предъявить к держателю документа виндикационный иск, а держателю документа - его право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми судом запретительными мерами.
    Если же в течение трехмесячного срока такое заявление не поступило, то суд в случае удовлетворения просьбы заявителя признает утраченный документ недействительным. На основании этого решения заявителю должником выдается новый документ.
    Держатель документа, по каким-либо причинам не заявивший о своих правах на него, может предъявить к лицу, по заявлению которого документ признан недействительным, иск о получении неосновательного обогащения по правилам гл.60 ГК.


ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

    Статья 274. Подача заявления о признании утраченного документа недействительным
    Лицо, утратившее документ на предъявителя, в случаях, указанных в законе, в частности при утрате выданных государственной трудовой сберегательной кассой на предъявителя сберегательной книжки или сохранного свидетельства о приеме на хранение облигаций государственных займов, может просить суд о признании утраченного документа недействительным и о восстановлении прав по утраченному документу.
    Заявление о признании утраченного документа на предъявителя недействительным подается в суд по месту нахождения учреждения, выдавшего документ.



    Статья 275. Содержание заявления
    В заявлении должны быть указаны отличительные признаки утраченного документа, наименование учреждения, выдавшего документ, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа.


    Статья 276. Действия судьи после принятия заявления
    Судья после принятия заявления выносит определение о запрещении выдавшему документ учреждению производить по нему платежи или выдачи, а также о производстве за счет заявителя публикации в местной газете.
    Публикация должна содержать:
    1) наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;
    2) указание лица, подавшего заявление, и его адрес;
    3) наименование и отличительные признаки документа;
    4) предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в трехмесячный срок со дня публикации подать в суд заявление о своих правах на этот документ.
    На отказ в вынесении определения может быть подана частная жалоба или принесен протест.


    Статья 277. Заявление держателя документа
    Держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан до истечения трехмесячного срока со дня публикации подать в суд, вынесший определение, заявление о своих правах на документ и представить при этом документ в подлиннике.


    Статья 278. Действия суда после поступления заявления от держателя документа
    В случае поступления заявления от держателя документа до истечения трехмесячного срока со дня публикации суд оставляет заявление, поданное лицом, утратившим документ, без рассмотрения и устанавливает срок, в течение которого выдавшему документ учреждению запрещается производить по нему платежи и выдачи. Этот срок не должен превышать двух месяцев.
    Одновременно суд разъясняет заявителю его право предъявить к держателю документа иск в общем порядке об истребовании этого документа, а держателю документа - его право взыскать с заявителя убытки, причиненные принятыми запретительными мерами.
    На определение суда по вопросам, указанным в настоящей статье, может быть подана частная жалоба или принесен протест.


    Статья 279. Рассмотрение заявления о признании утраченного документа недействительным
    Дело о признании утраченного документа недействительным суд рассматривает по истечении трехмесячного срока со дня публикации, если от держателя документа не поступило заявления, указанного в статье 277 настоящего Кодекса.


    Статья 280. Решение суда по заявлению
    В случае удовлетворения просьбы заявителя суд выносит решение, которым признает утраченный документ недействительным. Это решение является основанием для выдачи заявителю вклада или нового документа взамен признанного недействительным.


    Статья 281. Право держателя документа предъявить иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества
    Держатель документа, не заявивший по каким-либо причинам своевременно о своих правах на этот документ, после вступления в законную силу решения суда о признании документа недействительным может предъявить к лицу, за которым признано право на получение нового документа взамен утраченного, иск о неосновательном приобретении или сбережении имущества.





Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Maryana
Гость
Re:Потеря векселя
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье30 August 2004г, 09:09:14  »
Ответить с цитатой Ответ

То, что Вы говорите может иметь место если вексель был потерян его владельцем! Я же спрашивала Что надо делать Банку при потере его же векселя? Надо ли сообщать, Куда написать???
Дело в том, что Вексель в Банке числится как погашенный, т.е. владелец его у нас погасил, а самого бланка нет... а ведь он должен храниться в архиве с отметкой, дыркой и все такое...
 


Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Потеря векселя
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье30 August 2004г, 22:09:42  »
Ответить с цитатой Ответ

Вопросы нужно задавать значит таким образом, чтобы исключалось двоякое толкование. 

Наверняка есть какой-то обычай банка, что в этом случае нужно делать. Возможно, следует составить какой-то акт о недостаче векселя. Силы этот вексель все равно никакой не имеет и убытков никому никаких не принесёт, поскольку погашен. Это никого не волнует, ну, нету векселя и нету, что ж теперь. Это проблемы банка. А на случай ревизии центробанка и будет тот самый акт. Мне кажется так. Этого в законодательстве просто нет.

На всякий случай посмотрите вложенный файл....

[прикрепленный файл удален администратором]


« Последнее редактирование: Воскресенье30 August 2004г, 22:15:54  пользователем Ж.Ж. »
Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Maryana
Гость
Re:Потеря векселя
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье31 August 2004г, 09:15:31  »
Ответить с цитатой Ответ

Спасибо большое за ответ...
Но мне показалось, что я более-менее написала понятно:
Что надо делать банку при потере его векселя?
Хотя может надо было написать более конкретно!
Все равно большое спасибо... s3


« Последнее редактирование: Воскресенье31 August 2004г, 09:16:19  пользователем Maryana »
Авторизован
Ж.Ж.
Администратор
Re:Потеря векселя
« Ответ #5 Время отправления: Воскресенье31 August 2004г, 22:04:12  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Maryana на Воскресенье31 August 2004г, 09:15:31 
Спасибо большое за ответ...
Но мне показалось, что я более-менее написала понятно:
Что надо делать банку при потере его векселя?
Хотя может надо было написать более конкретно!
Все равно большое спасибо... s3
Возможно это у меня какие-то проблемы с пониманием.
Я бы написал примерно так: Что нужно делать, если банк потерял свой вексель. Что-то типа того, но, это уже не важно...


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100