Система образования в РФ
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье27 April 2024г, 01:55:12 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Болталка

  Система образования в РФ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 [5] 6 Все Ответ
   Автор  Тема: Система образования в РФ (Прочитано 21261 раз(а))
Ласка
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #60 Время отправления: Воскресенье03 October 2005г, 19:45:36  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Duke на Воскресенье03 October 2005г, 18:32:13 
(я не говорю о различных курсах)
А я, как раз, говорю о курсах...
Там не только показывают куда идти и как, но и дают некоторые знания. Весьма полезные. Правда их количество пропорционально времени.
Конечно это самое основное, а остальное при желании можно прочесть.(вписок литературы прилагается) Почти как заочное обучение...


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #61 Время отправления: Воскресенье03 October 2005г, 20:12:04  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Duke на Воскресенье03 October 2005г, 18:32:13 
Мне в последнее время всё больше кажется, что сверхзадача разного рода семинаров и мастер-классов (я не говорю о различных курсах), чтобы ты ушёл оттуда, конечно же, не специалистом, но человеком, заряженным новой энергией, знаниями и позитиыными устремлениями в будущее.

Соглашусь.


Авторизован

...possible a last drop!
Duke
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #62 Время отправления: Воскресенье27 October 2005г, 08:51:26  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье03 October 2005г, 20:12:04 
Соглашусь.
Кстати, такой вопрос к тебе как к работодателю и остальным, по большей части, как к претендентам на вакантные места.

Как вы относитесь к разного рода корочкам, сертификатам и пр. Поконкретнее: приходит устраиваться человек, так важно ли то, что он с собой принесёт, верят ли работодатели всяческим удостовереням и сертификатам или относятся со скепсисом и подозрениями? Стоит ли вообще посещать курсы, сдавать платные сертификационные экзамены и пр? И другой момент: не возникает ли у работодателя мыслей в стиле: "он слишком шорош и образован, чтобы его брать, а то он ещё больше захочет получать или вообще бросит работу, как подвернётся что-то более привлекательное"?

Конечно, вопросы косвенно об образовании, скорее об устройстве на работу, но всё же близкие темы.


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #63 Время отправления: Воскресенье28 October 2005г, 21:04:04  »
Ответить с цитатой Ответ

Рома, да в общем-то обращаю я внимание на разные моменты. Бэкграунд безусловно важен! И тут всякие "веселые картинки" имеют значение. Очень зависит от того, на какую должность бурешь человека, а так же на готовность его учить и понимание того, насколько вероятно существование сразу готового специалиста под существующие задачи.

Что касается "пугает" или "непугает"...
Ну бывают и такие моменты, особенно когда понимаешь, что собственно моё предложение для этой должности не очень конкурентно по цене... Тогда - да, сильно "матерые перцы" несколько пугают... и тратить на них время не хочется... а в остальном посещение сильных треннингов, семинаров и курсов - вещь полезная и правильная... лишней - никогда не будет...


Авторизован

...possible a last drop!
Duke
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #64 Время отправления: Воскресенье28 October 2005г, 21:28:18  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье28 October 2005г, 21:04:04 
Рома, да в общем-то обращаю я внимание на разные моменты. Бэкграунд безусловно важен! И тут всякие "веселые картинки" имеют значение.
Значит по тебе, так всё же фон лучше пусть картинки устилают. Некие показатели

Цитата: raindrop на Воскресенье28 October 2005г, 21:04:04 
Очень зависит от того, на какую должность бурешь человека, а так же на готовность его учить и понимание того, насколько вероятно существование сразу готового специалиста под существующие задачи.
Кстати, тоже в догонку вопрос: как часто встречаются люди, полностью отвечающие требованиям? Я, конечно, ещё молодой чел, но, как ни погляжу на разные требования, так когда устраивался сам или кто-то из друзей, так никогда сполна не закрывался весь список. Всегда чего-то недостаёт.

Цитата: raindrop на Воскресенье28 October 2005г, 21:04:04 
Что касается "пугает" или "непугает"...
Ну бывают и такие моменты, особенно когда понимаешь, что собственно моё предложение для этой должности не очень конкурентно по цене... Тогда - да, сильно "матерые перцы" несколько пугают... и тратить на них время не хочется... а в остальном посещение сильных треннингов, семинаров и курсов - вещь полезная и правильная... лишней - никогда не будет...
Хотя также нердки и иные варианты типа: чел не относится к "матёрым перцам", его берут, он изучает, что надо было, отшлифовывает свои навыки, но по прошествии определённого времени он динамики не ощущает ни в каком отношении роста -- ни в материальном, ни в карьере. То бишь ноль мотиваций.. В таком отношении я не понимаю работодателей (таких примеров просто куча), ведь если этот чел уйдёт с работы, то он, безусловно, будет уже претендовать на большее в другой канторе, а этому руководителю придётся искать нового сотрудника, и всё для дирекотора начнётся сначала.


Авторизован
Ласка
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #65 Время отправления: Воскресенье29 October 2005г, 18:39:28  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Duke на Воскресенье27 October 2005г, 08:51:26 
Как вы относитесь к разного рода корочкам, сертификатам и пр.
Как к удостоверению каких-либо знаний. Можно обладать знаниями и учиться не имея корочек и сертификатов.  Хотя это нужно объяснить... Если относиться к этому с точки зрения устройства на работу, то при отсутствии каких-то корочек, можно ведь и не получить возможности рассказать и показать что же я умею...  При наличии же таковых, шансы попасть на собеседование значительно повышаются. А следовательно повышаются шансы устроиться на работу.


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #66 Время отправления: Воскресенье30 October 2005г, 21:35:15  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ласка на Воскресенье29 October 2005г, 18:39:28 
Как к удостоверению каких-либо знаний. Можно обладать знаниями и учиться не имея корочек и сертификатов.  Хотя это нужно объяснить... Если относиться к этому с точки зрения устройства на работу, то при отсутствии каких-то корочек, можно ведь и не получить возможности рассказать и показать что же я умею...  При наличии же таковых, шансы попасть на собеседование значительно повышаются. А следовательно повышаются шансы устроиться на работу.

В общем и целом Ласка всё правильно сказала. Когда начинаешь кого-то искать - приходится работать с кучей резюме... и каждого выслушивать - возможности просто нет. Используешь предоставляемые аргументы - то, что написано в том самом резюме.


Авторизован

...possible a last drop!
Slayer
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #67 Время отправления: Воскресенье31 October 2005г, 07:54:08  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье30 October 2005г, 21:35:15 
В общем и целом Ласка всё правильно сказала. Когда начинаешь кого-то искать - приходится работать с кучей резюме... и каждого выслушивать - возможности просто нет. Используешь предоставляемые аргументы - то, что написано в том самом резюме.
Кстати, когда опыт работы уже есть - можно ведь указать предыдущие места работы, должность, чем приходилось заниматься- как правило по моим наблюдениям это тоже является немаловажным для работодателя даже безо всяких корочек.


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #68 Время отправления: Воскресенье31 October 2005г, 08:25:09  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Slayer на Воскресенье31 October 2005г, 07:54:08 
Кстати, когда опыт работы уже есть - можно ведь указать предыдущие места работы, должность, чем приходилось заниматься- как правило по моим наблюдениям это тоже является немаловажным для работодателя даже безо всяких корочек.
опыт-то -- понятно, чем больше стаж на соответствующих должностях и в соответствующих областях деятельности, тем лучше. хотя, наверняка, найдутся у этого утверждения какие-нибудь и контраргументы..


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #69 Время отправления: Воскресенье31 October 2005г, 10:17:31  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Slayer на Воскресенье31 October 2005г, 07:54:08 
Кстати, когда опыт работы уже есть - можно ведь указать предыдущие места работы, должность, чем приходилось заниматься- как правило по моим наблюдениям это тоже является немаловажным для работодателя даже безо всяких корочек.

ВСЁ, что приведено в резюме, является весомым аргументом в принятии решения. Важно, что бы после его прочтения складывалось однозначное понимание того, что из себя реально представляет кандидат - что может, на что готов, и что хочет...


Авторизован

...possible a last drop!
Duke
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #70 Время отправления: Воскресенье17 November 2005г, 08:24:24  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье31 October 2005г, 10:17:31 
Важно... что из себя реально представляет кандидат...
Кстати о кандидатах (несовсем в продолжении темы, но всё же): на днях разговаривал с одним знакомым на предмет того, почему он решил пойти в аспирантуру. Он мне ответил, что "кандидаты на дороге не валяются" и это самый нормальный способ "откосить" от армии. Однако
Но, видимо, кандидатов наук в стране станет значительно меньше по причине того, что:
1) светлые правительственные головы подумывают отменить отсрочку от армии для аспирантов (наверное, когда много рядовых РА, для них это лучше..), ссылаясь на то, что их много и многие таким образом "откашивают" от прохождения службы в нашей краснознамённой.
2) число мест в аспирантуру значительно сократилось; позавчера узнал, даже не понял, плакать или смеяться, ибо на наш, надо сказать, немалый факультет (более 2000 студентов, а в магистратуре порядка 100 человек) выделили всего 7 мест, а если учесть, что как раз в 2006м году в аспирантуру пойдут те, кто попали в самый пик рождаемости в Советском Союзе (это для справки), то эта цифра вообще заставляет задуматься о "поднятии" отечественной системы образования и науки.


Авторизован
Slayer
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #71 Время отправления: Воскресенье17 November 2005г, 08:40:24  »
Ответить с цитатой Ответ

Так а в институтскую аспирантуру нельзя разве пойти? ну всмысле в какойнибудь НИИ. Там свои места - в каждом институте - сколько им надо


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #72 Время отправления: Воскресенье17 November 2005г, 13:51:32  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Slayer на Воскресенье17 November 2005г, 08:40:24 
Так а в институтскую аспирантуру нельзя разве пойти? ну всмысле в какойнибудь НИИ. Там свои места - в каждом институте - сколько им надо
Честно говоря, даже не слышал о том, что НИИ имеюст свою аспирантуру..


Авторизован
Slayer
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #73 Время отправления: Воскресенье17 November 2005г, 17:10:03  »
Ответить с цитатой Ответ

Ну вобще у нас в НГУ много народу идет в институтскую. На самом деле вроде бы вся разница между универовской и СО-РАНовской  аспирантурой у нас, что в СО-РАНовской общагу НГУшную не дают. Ну и поступить  в универовскую сложнее - поскольку мест гораздо меньше. А так то же самое, и научные руководители зачастую теже, ну иногда новых выбирают специально. Но для институтов я думаю это не так принципиально - наверняка можно и из других вузов поступать - главное по профилю выбрать институт


« Последнее редактирование: Воскресенье17 November 2005г, 17:11:55  пользователем Slayer »
Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #74 Время отправления: Воскресенье17 November 2005г, 19:03:14  »
Ответить с цитатой Ответ

Slayer, гы, ну поди все академовские НИИ НГУшники уже осадили Да и вообще чем дальше, тем веселее: постоянное сокращение бюджетных мест. Скоро, возмножно, даже за обучение на 5м курсе по программе дипломированного специалиста и 5м и 6м курсах магистратуры вообще бесплатного обучения не будет по той лишь причине, что
1) степень бакалавра по нынешнему положению вещей приравнивается к высшему образованию;
2) следущие ступени (2я и 3я) высшего образования -- специалистратура (ужасное название, которому некода соответствовало название "инженерная подготовка") и магистратура уже идут как дополнение;
3) по законодательству только 1 высшее образование на конкурсной основе может быть предоставлено абитуриенту, то бишь всё после 4го курса может плавно стать платным.
И какая речь вообще после этого может идти о 30тысячных Национальных Университетах?..


Авторизован
Страницы: 1 ... 4 [5] 6 Все Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100