Кто стоит за Хакамадой
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье27 April 2024г, 20:42:44 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Государство и право
  Полит-форум
(Модератор: Ж.Ж.)
  Кто стоит за Хакамадой
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Кто стоит за Хакамадой (Прочитано 3221 раз(а))
Ж.Ж.
Администратор
Кто стоит за Хакамадой
« Время отправления: Воскресенье18 January 2004г, 00:09:52  »
Ответить с цитатой Ответ

Кто стоит за Хакамадой

Начало ее предвыборной кампании спутало все карты

Начало президентской кампании сопредседателя СПС Ирины Хакамады не могло не вызвать изумления у подавляющего большинства тех, кому хотя бы теоретически интересны мартовские выборы. Любое шоу-поведение Ирины Муцуовны вчера в офисе "Интерфакса" было бы воспринято равнодушно-доброжелательно. Станцуй она танец живота на фоне логотипа информагентства - говорили бы о стремлении привлечь молодежный электорат. Спой она "Варшавянку" - рассуждали бы о возможностях, дающихся кандидатке в результате раскола КПРФ. Даже потребуй она ареста Чубайса - нашлось бы внятное объяснение. От того, что сделала Хакамада, берет оторопь. Если это и шоу, то классом выше, чем все, чего от нее ожидали.

Напомним: изначально самовыдвижение Ирины Хакамады на пост кандидата в президенты трактовалось наблюдателями как действие в русле "управляемой демократии" от Администрации президента, и были свидетельства этого. Рассказы об активистах СПС и "Яблока", которые на свой страх и риск будут собирать кандидату 2 млн подписей, - для недалеких людей. Сбор подписей - дело дорогостоящее. Избирательная кампания - дело еще более дорогостоящее. Тут нужны немалые деньги, которые могут быть получены без санкции АП лишь в двух местах в мире - у Бориса Березовского и в ЮКОСе, а также организационная структура, которой в России обладают в разной степени (из того, кто мог бы работать на кампанию) СПС, "Яблоко", ЮКОС и АП.

Поскольку на момент выборов партийный аппарат СПС был не слишком доволен инициативой Хакамады, все предположения вели в сторону АП. И тут кандидат совершил головокружительный вольт. Вместо ожидаемых слов о "малом бизнесе", "продолжении реформ", "продолжении дел правых" вчера публично были произнесены личные обвинения в адрес Владимира Путина в гибели заложников в результате трагедии на Дубровке, намеки на взрывы домов на Каширке в 1999 году, обвинения в адрес Александра Волошина. На фоне всеобъемлющего политического "единства" в стране и прежнего имиджа Хакамады вчерашнее шоу выглядит очень серьезно. Кандидатом открыто сказано все, чтобы убедить неизвестного адресата, обозначенного в открытом письме Хакамады в тот же день как "граждане России": никаких декораций, на этот раз все совершенно серьезно. "Путина не должно быть, и Хакамада - способ сделать так, чтобы его не было", - послание прочитывается без проблем.

Пока из всех версий происходящего минимально непротиворечивыми выглядят две, да и те нуждаются в подтверждениях или опровержениях фактами, которых, увы, нет.

Версия первая: Хакамада действует по инициативе АП, не боясь оттолкнуть от себя часть электората СПС, не слишком жалующего антипутинские правозащитные речи, и чая привлечь электорат "яблочный", на такие речи вполне ведущийся. Объективно хотя бы какое-то объединение электоратов "Яблока" и СПС возможно только на такой платформе, пусть и с большими потерями. Выигрыш же АП от такого объединения достаточно серьезен. Показать, что выборы президента в России в 2004 году не фикция, можно двумя путями. Или второе место на выборах займут "демократы", или же - "патриоты" из блока "Родина". Разумеется, первое для АП предпочтительней: Сергей Глазьев уже продемонстрировал, что не готов быть управляемым со Старой площади. Но поверить в то, что в АП найдется кто-то готовый взять на себя ответственность за персональные обвинения в адрес Путина, да еще и в столь опасной форме, почти невозможно. Если, разумеется, это не сам Путин, ранее в таких фокусах не замеченный.

Второй вариант: президентская кампания Хакамады и ее тон будут поддерживаться Борисом Березовским, поскольку ни полумифическая поддержка АП, ни добровольцы из СПС и "Яблока" не смогут помочь Хакамаде преодолеть и трехпроцентный барьер на выборах. Пока лондонский политэмигрант не сделал никакого заявления по этому поводу. Тем не менее очевидно, что в паре "Иван Рыбкин-Ирина Хакамада" последний участник выглядит имеющим хоть какие-то шансы на ненулевой итог участия в выборах. Мало того, практически сразу после сенсационного заявления Леонид Незвлин, "заграничная правая рука" Михаила Ходорковского, заявил о том, что поддержит Хакамаду на выборах - чем надо, тем и поддержит. Вполне вероятно, что на наших глазах реализуется давний прогноз Березовского: "Ходорковский еще ко мне придет". Вполне вероятно, что пришел. Вполне вероятно, что лицом этого союза в России в марте 2004 года будет именно Ирина Хакамада.

А может, и не только она. Борис Немцов, который, по свидетельству Хакамады, не разговаривал с ней последние две недели, уже заявил, что СПС может поддержать самовыдвижение этого кандидата на съезде 24 января. Если это все же произойдет, свершится то, о чем давно говорят в Лондоне: объединение "антипутинских" сил России и "олигархов" на единой антипутинской платформе под флагом Хакамады. Фигура явного лидера СПС Анатолия Чубайса в этой ситуации уже никого волновать не будет: он, скорее всего, останется с Путиным.

Но где бы ни посоветовали Хакамаде выступить с этим заявлением - в Лондоне, Москве или Тель-Авиве - расчет совершенно неясен. Конечно, Сергей Глазьев во втором туре президентских выборов - это кошмар для Кремля. Но лучший ли, чем обвинения президенту в массовых убийствах со стороны кандидата #2 Хакамады?

Видимый максимум, который смогут получить из ситуации Борис Березовский и Леонид Невзлин, - Ирина Хакамада в эмиграции, тюрьме или забвении через неделю после выборов. В нынешних условиях в полную мобилизацию антипутинского электората для поддержки человека, не гнушавшегося посещать "светские мероприятия" в модных московских ресторанах на пару с Василием Шандыбиным, не верится так же, как и в "бархатную революцию" во главе с Хакамадой.

Не исключено, однако, что ни та, ни другая версия не верны, и в ЮКОСе и на Старой площади сейчас обсуждают самодеятельный демарш Хакамады с не меньшим недоумением и в том же ключе, что и мы. Если так, то сопредседателя СПС можно поздравить с успехом: говорить и думать о себе она уже заставила.

PS: Разумеется, можно предположить, что причины происходящего от начала до конца - следствие эволюции внутренних убеждений Ирины Хакамады, достигших должного градуса. Как хотите, но верится с трудом. Знающий правду о таких вещах молчать действительно не должен. Однако же из открытого письма Ирины Муцуовны явственно следует, что ранее говорить "правду" о том, что происходит в Кремле, ей мешал не кто иной, как Волошин, "угрожающим тоном приказавший" бедной женщине "не вмешиваться в эту историю". Если все это правда, доверять страну столь пугливому человеку совершенно невозможно: в Кремле всегда найдется парочка людей, умеющих говорить пострашнее, чем Александр Стальевич.

Автор - обозреватель ИД "Коммерсантъ" Дмитрий Бутурин



« Последнее редактирование: Воскресенье18 January 2004г, 00:10:44  пользователем Ж.Ж. »
Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100