смерть театра
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье27 April 2024г, 02:27:54 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Литературный форум
(Модератор: Ведьмачка Janettt)
  смерть театра
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: смерть театра (Прочитано 2471 раз(а))
Этот пользователь был отключён и/или удалён
Ольга Сметанина
Гость
смерть театра
« Время отправления: Воскресенье31 March 2005г, 01:16:20  »
Ответить с цитатой Ответ

Вот нашла на одном форуме фрагмент новой пьесы Кузнецова и явно была шокирована. Мне казалось что театр должен быть другим. А в данной пьесе автор явно издевается над своими персонажами. Вот прилагаю к этому обращению фрагмент пьесы с рабочим названием "Куклы":

Александр Анатольевич медленно, но уверенно подходит к окну. На его лице ледяное спокойствие, он опирается руками на подоконник и некоторое время не двигаясь смотрит в одну, невидимую никем точку. Вдруг, что то внутри его самого теряет это равновесие духа и разума, он начинает дергаться - сначала глазами, затем головой, а потом и всем туловищем.
Мычит: - Б….Б….Б…. л…л…л…..б….б…б…..л..л..л…… - постепенно его мычание переходит на повышенные тона, кричит: - Бббблллляяяядь…. Блллядь… Сонька блллядь Блядюга Сонька сука и бллллядь. – изо рта разбрызгивается слюна. Постепенно его крик переходит в сладкоголосое оперное пение: - Соооонька – бляяяядь и сууууукаааааа….. Соооонька суууука и бляяяяядь.
Тут он резко умолкает. Перед ним пролетает белесое облачко дыма, на секунду задерживается перед его глазами и исчезает восвояси.
В комнату заходит Изольда Андреевна.
- Милый? Ты что это? Утро раннее, а ты на всю вселенную поносишь покойную… Как тебе не совестно? – она берет А.А. за плечи и он перестает трястись. Поворачивается к ней, кладет свою голову на ее старушечье плечо и начинает плакать навзрыд, приговаривая: - Бросила, ушла, покинула, скотина скотина скотина!!!
- Ну что ты Сашенька… - И.А. мягко проводит рукой по его скомканным и редким волосам: - Не место ей здесь… Не место. Каждому свою долю знать надо. Помнишь Сереженьку?
- Ккккоторого в конвейер зззатянуло? – А.А. на секунду поднимает свою голову и смотрит ей в глаза.
- Бедненький… Намучался… - И.А. прижимается его к себе и сразу же отталкивает: - А ты, подонок, даже долг у него не забрал, мудило!
- Я..я..я… я… устал… - А.А. проходит в глубь комнаты, садится в кресло и включает телевизор. Начинается программа «Время».
И.А.: - Вчера вечером, перед сном – я в последнее время долго не могу заснуть, стала записывать свои мысли. Это были слова, словно образы, они кружились вокруг меня, задевали запятыми мой ладони, гладили мягкими знаками мои волосы, приятно покалывали краями грудь… Я в первый раз за столько лет снова летала!!! Проносилась словно белый ангел сквозь свое сознание, кутаясь в бесконечные лимонадные сады, зеленые веранды, пушистые поля моей Родины! Понимаешь Сашенька – я снова стала жить. Когда умер папа я долгое время хоронила себя рядом с ним, ночами лежала на его могиле, ссалась от страха, когда что то в кустах напоминало о его присутствии, я была той могилой в которой он и покоится отныне… А теперь… Я счастлива, Сашенька, я хочу жить, дышать весной, улыбаться пьянящим закатам, целовать руки майскому дождю, любить цветной и прекрасный мир!
А.А.: - Ебанутая… Ебнутая дура. Насколько в тебе осталось этой жизненной радости? На год, на два? А может на неделю? Очнись – все вокруг напоминает роковое надгробие, кроваво расположившееся над нами. Мы скоро совсем не сможем дышать, и ни одно слово больше не вырвется из твоей глотки, старая ведьма. Перестань слушать свои мысли, и тем более записывать их. Это смешно, а я …я… я… устал.
И.А.: - Иди к звездам! Я все равно всегда буду рядом с тобой. – скрывается в пустоте.
(пустота представляет собой образ беседки, завешенной со всех сторон полупрозрачным тюлем.)
В комнату входит патриарх. Он мрачно оглядывает помещение, потом его взгляд останавливается на И.А. Он опускается на колени и читает:
Во грехах, на распятых муках,
Словесами рубили, горем правили,
Гласили во все глотки, имели почести и славы,
Тряслись мудями и головами,
Паслись пузатым стадом – вООООлки!!! – падает вниз лицом и истерически смеется.
И.А.: - Шутник вы батюшка! Браво! Никто, кроме вас так не может насмешить старуху.
Патриарх: - Знал бы, да не ведал. Это вовсе не смешно Изольда Андреевна. Вы, матушка, слишком юмористичны в последнее время, не к кончине ли?
И.А.: - Кто знает батюшка… Мне надоело ожидать черно-белого бытия. Я не ведаю что там, и мысли мои переплетаются со словами, и небо не зовет к себе, и я туда не хочу.
Патриарх: - Господь с вами! Вы же крещеная ! Не гоже так говорить православным людям! Молитесь за очищение!
И.А.: - Ты меня еще уму разуму поучи, благодетель духовный… Когда ты в семинарию пошел, я уже пиздой семью кормила, детей ростила, мужу давала лишь по понедельникам, ибо в этот день он был слишком усталый чтобы ебать меня трижды, как и полагалось в те нелегкие времена.
Патриарх: - Ох ты бля…(усмехнулся) – не учу я тебя, блядища трухлявая, я пришел вовсе не для того, чтобы с тобою тут демагогии разводить. Спросить хочу, как там Сашенька? Переживает сильно?
И.А.: - Пьет как проклятый. Ни неба ни земли не видит. Пропадает совсем. На днях Елизавета заходила – ну я ей подсунула под нос два червонца, дабы моего родненького соблазнила…
Патриарх: - Ну а он что? Поддался?
И.А.: - Хуй там… поддался… Подпрыгнул, побагровел весь, прыгнул через жопу и закрылся в уборной. Неделю там по трубам стучал и пел «It’s my live».
Патриарх: - Ну стало быть мало времени еще прошло. Оклемается. Были бы люди добры и понятливы, а там и слепого озаришь.
И.А.: - Дай то Бог…

вот таким видит современный театр Евгений Александрович Кузнецов.
обозреватель журнала "Магия Слова" Ольга Сметанина.


Авторизован
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100