Бабушке...
08.05.2015: Закрыта свободная регистрация на форуме из-за спама. Теперь новые аккаунты утверждает администрация.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье26 April 2024г, 19:01:46 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Литературный форум
(Модератор: Ведьмачка Janettt)
  Бабушке...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Бабушке... (Прочитано 2289 раз(а))
Ведьмачка Janettt
Wiedzmin
Модератор
Джо Одноглазый
Модератор
Бабушке...
« Время отправления: Воскресенье31 July 2005г, 20:56:49  »
Ответить с цитатой Ответ

Я хотела бы умереть яркой осенью,
Не увидев чёрную степь выгоревшую,
Дряхлые горы с серебристой проседью
Залежалый снег выцветший.
Я хотела бы воспарить соколом
Выше туч, тяжким градом налившихся,
Посмотреть: на земле моей много ли
Возрыдавших и возродившихся.
Я хотела бы стать зелёным деревом,
Среди братьев своих, из зерна пробившихся,
Любоваться закатом, что алым маревом
На опушке встаёт, в небеса влюбившийся.
Я хотела бы стать радушным облаком,
Привечать ветра, издалёка летевшие,
Осыпать макушки елей золотом,
Искрами лесного солнца догоревшего…

Но уйду я зимою уставшею,
Посмотрев из окна на Эльбрус…
Сяду в лодку, у кровати застывшую,
Распущу на ней тканый парус…

Обернусь я к телу бренному,
Возлежащему в стылой кровати,
И к закату своему незабвенному
Уплыву наконец на запад…

27.12.05 – 31.07.05
Janettt



« Последнее редактирование: Воскресенье01 August 2005г, 10:01:51  пользователем Ведьмачка Janettt »
Авторизован

2_pizza
Зелёный Реликт
не такой как все
Постоянный посетитель
Re:Бабушке...
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье01 August 2005г, 06:49:19  »
Ответить с цитатой Ответ

Хорошее.
  Образы подобраны красивые.  Лично мне нравится. (образы, а не стих. Над ним ещё работать и работать)

Собственно.

Чуть язык не сломал. Ведьмачка Janettt, ты это вслух-то читала? В первой строке сразу спотыкнулся на "бы". Паразит, однако. Ударения, опять же, не совпадают, что не есть хорошо =(

  Смысл. Хромает однозначно. Причём, хромает в местах, где малая толика смысла, таки, присутствует. В остальных местах - полная бессмыслица. То ты хочешь умереть, то хочешь воспарить соколом, то стать зелёным деревом.
  Первое четверостишье напоминает анекдот про то, как студент сдавал экзамен по биологии: приходит он на экзамен, ему достаётся вопрос про рыб, а он знает только про блох. "Рыбы живут в океане, у них нет шерсти. А если бы была шерсть, в ней были бы блохи. А блохи это...".
  Тучи. Тучи налившиеся градом? По-моему, тучи наливаются дождём, а не градом. Может, изменить на "ливнем"? Далее, лично мне, непонятно про возрыдавших и возгордившихся. Кто такие и откуда взялись тут?
  Закат на опушке? Довольно оригинально. На горизонте - да, но на опушке? Сильно сомневаюсь. И почему закат влюбился в небеса? Скорее уж, рассвет, т.к. закат - предвестник ночи и он растворяется в темноте, в то время как рассвет, растворяется как раз таки в небесах.
  Про облако. Как может облако осыпать что-либо золотом? Может быть, имеется в виду, некое отражение лучей от облаков? Но оно не настолько велико, чтобы осыпать золотом что-либо. Тем более, искрами лесного солнца догоревшего… Солнце на закате не бывает золотым, а раз указано, что оно догоревшее, то совершенно непонятно, откуда золотые искры.

  Но ушла я зимою уставшею - это как, собственно?

Но ушла я зимою уставшею,
Посмотрев из окна на Эльбрус…
Села в лодку, у кровати застывшую,
Распустила на ней тканый парус…
- а теперь представим себе, как это было. Я ушла, посмотрев на Эльбрус, села в лодку. Слух ничего не режет? Как можно уйти, посмотрев на Эльбрус из окна? А потом сесть в лодку, которая стоит у кровати, в то время, как героиня ушла? В общем, про смысл, вернее его отсутствие, уже говорилось тут выше.

  Возлежать - сидеть полулёжа. Да, соглашусь, что возлежать - лежать, но в первом варианте наиболее употребимо. В связи с чем возникает некоторые ассоциации и образы, касаемо тела, которое, возлежит на кровати. По-моему, неприемлимо. Далее. Как можно уплыть в лодке, которая стоит у кровати? С нехилым приступом шизофрении, оно, конечно, ещё и не так можно, но тут...

  Напоследок. Неплохо бы ещё расставить знаки препинания верно, без них поэзия - эфимерна.

  Итог.
  Как стёб на какое-то произведение, смотриться очень даже ничего, я бы даже сказал супер. Только никак не могу узнать, на что пародия.

  Если же это не стёб, а стихотворение, то оно не выдерживает никакой критики. Ужасно. =(



« Последнее редактирование: Воскресенье01 August 2005г, 06:52:34  пользователем 2_pizza »
Авторизован

Я - самодостаточное существо.
Я - панк по своей природе.
Я сам по себе, я не большинство.
Я не согласен по своей породе.
Что посеешь, то и пожнёшь -
Я типичная особь человеческой расы.
Я всегда рядом пока ты живёшь.
Потом ты сдохнешь, я буду стоять стоять улыбаться.
Ведьмачка Janettt
Wiedzmin
Модератор
Джо Одноглазый
Модератор
Re:Бабушке...
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье01 August 2005г, 09:59:04  »
Ответить с цитатой Ответ

Уважаемый и Горячо Любимый мною 2_pizza! большое спасибо за хреновую, с моей точки зрения, но объёмную критику, прочитав которую у меня окончательно сложилось впечатление о Вас - как о неисправимом консерваторе и реалисте (что, впрочем, тоже неплохо)...помните, как один молодой  человек сказал другому - известному пианисту: "Я не умею ни творить, ни воспринимать сотворённое другими...", на что известный пианист ответил: "Для критика Вы идеальны!"?..
насчёт фонетической сложности стихотворения...а у меня все они такие, уважаемый!...экспериментирую, знаете ли...
насчёт туч...у Вас, почтенный, сложились стереотипы, которых я старательно избегаю в своих стихах, так что, не надо меня пугать, что тучи не могут налиться градом...у меня они нальются хоть слезами, если я того пожелаю...
для Вас закат - предвестник ночи, для меня же он возвещает окончание дня и, возможно, начало чего-то нового...символически, однако!
насчёт искр...представьте на минуту, что солнце тает на закате, а его золото рассыпается на тысячи тысяч искр...
Но ушла я зимою уставшею- здесь промашка со временем вышла, исправлю...
про знаки препинания, почтенный, не Вам меня корить, ибо все, которые нужны, там стоят...боле - не надо...
уплыть в лодке, которая стоит у кровати?...хм, а почему бы нет?...или лучше всё-таки придерживаться стандартов и обратиться голубем белоснежным, дабы улететь в рай?..банально!

Напоследок: "неприемлимо" пишется с буквой "е" между "л" и "м"...

Итог: критика неплоха только в этом пункте: "Я ушла, посмотрев на Эльбрус, села в лодку. Слух ничего не режет? Как можно уйти, посмотрев на Эльбрус из окна? А потом сесть в лодку, которая стоит у кровати, в то время, как героиня ушла? В общем, про смысл, вернее его отсутствие, уже говорилось тут выше...."
в остальном же - не стоит внимания...



Авторизован

2_pizza
Зелёный Реликт
не такой как все
Постоянный посетитель
Re:Бабушке...
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье01 August 2005г, 13:00:01  »
Ответить с цитатой Ответ

  Я рад, что тема "Претензии к критикам и как их.." научила как критиковать критиков. Критиковать критика - это всегда оригинально. Критика не хреновая. Просто она написана за 10 минут на скорую руку, поэтому, местами сумбурна, но в целом, правильная. Вам хочется более детальной критики? Могу попытаться организовать. Нужно лишь Ваше согласие.

  Эксперементировать - это всегда хорошо. Эксперементировать в ущерб стихам - всегда плохо.
  Про тучи. Я не сказал, что плохое сравнение. И никого не пугал. просто выразил своё законное сомнение.
  Повторю про золото. На закате золота НЕ бывает. Кроме того, золотом осыпает не Солнце, а радушное облако. Я хотела бы стать радушным облаком...привечать ветра....осыпать макушки елей. Поэтому не надо пытаться подменять понятия.

  Кстати, замена времени ушла --> уйду, не поможет. Т.к. следущие две строчки отменяют предыдущие. Смысл куда-то уходить, а потом, безо всякой связи, неожиданно, возвращаться и садиться в лодку?

  Ну и напоследок. Весьма распространённый приём. Перескажите мне в прозе стихотворение. Говорят, помогает осмыслить.

  Насчёт моего творчества. То, что я тут не публикуюсь, ещё не говорит о его отсутствии. Насчёт воспринимать сотворённое другими - интересное, блин, мнение. Стоит лишь чуток задеть самолюбие и сразу намёки, бьющие трёхкилограммовым кирпичём по голове. Впрочем, Ваше право. Если считаете, что поэта обидеть может каждый, в следующий раз можете не стесняться в выражениях. Дабы всякие тут не лезли и не обижали.



Авторизован

Я - самодостаточное существо.
Я - панк по своей природе.
Я сам по себе, я не большинство.
Я не согласен по своей породе.
Что посеешь, то и пожнёшь -
Я типичная особь человеческой расы.
Я всегда рядом пока ты живёшь.
Потом ты сдохнешь, я буду стоять стоять улыбаться.
Maurinako
Завсегдатай
Re:Бабушке...
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье01 August 2005г, 16:48:02  »
Ответить с цитатой Ответ

А что, вполне можно уйти, посмотрев на Эльбрус из окна. У меня его тоже видно.=))) Ща как уйду...)))
Джоз, мне нравится.


Авторизован

No love left in me
No eyes to see the heaven beside me
My time is yet to come
So I'll be forever yours...
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100