небольшая подборка горнолыжных курортов НСО
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье28 April 2024г, 00:06:02 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Досуг, отдых, развлечения
  Спорт и экстримальный отдых

  небольшая подборка горнолыжных курортов НСО
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: небольшая подборка горнолыжных курортов НСО (основное это ссылки на сайты и контактные данные) (Прочитано 9449 раз(а))
RAMMSTEIN
Администратор
небольшая подборка горнолыжных курортов НСО
« Время отправления: Воскресенье03 November 2009г, 08:26:45  »
Ответить с цитатой Ответ

В НОВОСИБИРСКЕ:

1. Сноуборд парк «Горский».   Расположен на левом берегу Оби сразу после окончания «коммунального» моста. Не смотря на то что на «Горской» самый короткий по протяженности склон, место это снискало большую популярность среди горожан. Причин этому я думаю несколько. Во первых, это одно из самых старых мест. Во-вторых – география - парк расположен практически в центре города. В третьих гибкий повременный прейскурант: час пользования подъемником 200 рублей, если оплатить 10 часов сразу то 100 рублей. Использовать эти 10 часов можно в течении сезона. Абонемент на весь сезон 12000-45000 рублей (последний с прокатом и на несколько человек). Ну и наконец главное - разнообразие трасс и по сути единственный в городе сноуборд-парк. На сравнительно небольшом пространстве реализовано пять трасс, среди которых слаломная трасса, Биг-эйр (трамплины), и халф-пайп (труба). Кататься можно до позднего вечера – парк прекрасно освещен. Работают три бугельных подъемника, снег в непогоду набрасывается пушками. На территории парка располагается школа сноуборда, где регулярно проходят занятия. Разумеется есть прокат. Время работы до 21.00
ПЛЮСЫ: география, сноуборд-парк
МИНУСЫ: популярность комплекса, на выходных не протолкнуться
ТЕЛЕФОН: 346-51-75
E-MAIL: sbs-54@yandex.ru
САЙТ: http://www.gorskaya.sib.ru/ (не работает)

2. Спортивно-оздоровительный комплекс «Альбатрос», располагается на месте бывшего горнолыжного трамплина, в небольшом бору на Пединституте (ост. «Жилмассив» добираться любым транспортом который ходит на пед). Трассы две - основная и объездная. На основной катается большинство спортсменов - она немногим длиннее «Горской», почти всегда хорошо и аккуратно ухожена, есть ратрак (припаркован, в работе его никто не видел :-) и снеговое ружье. Подъемник тросовой с упорной консолью под спину – весьма удобен для начинающих, так как предполагает дополнительную опору. Повременная оплата катания 200 рублей час, за это время можно успеть скатиться до 20 раз. Дневной абонемент 800 рублей. Контроль оплаты символический.  В прокате нет сноуборда, только лыжи. Функционирует детская горнолыжная школа, (правильней сказать "секция"). Время работы с 10 до 22.00, есть освещение, стоянка, в этом сезоне планируется залить каток. На территории имеется сауна.
ПЛЮСЫ: география, состояние склона, отсутствие очередей
МИНУСЫ: Не гибкая оплата подъемника, отсутствие инфраструктуры, одна трасса.
ТЕЛЕФОН: (383) 244-32-20, 269-23-20

3. Спортивно-оздоровительный комплекс «Иня». На склоне инюшинского бора, спуск к берегу реки. Добираться на автобусах 31, 1331, 1208, 1232, до конечной остановки "Ключ-Камышенское плато" далее 600 метров пешком по диагонали через дворы и школу в сторону реки Иня. На автомобиле добираться значительно удобней – 1,5 км от "Разъезда Иня" в горку к военному училищу. Комплекс включает в себя четыре (читай три), достаточно длинные (до 700м) трассы разного уровня, оборудованные современными бугельными подъемниками, один «швабра», другой "тарелка". В сезон 07/08 гг запущены 2 бэби-лифта. Оплата подъемника – электронными картами, стоимость подъема в будние дни - 25 рублей, в выходные - 30. Абонементы в этом году, к сожелению, упразднены. Сезон катания начинается поздно – место хорошо выветривается, снег выдувает, а весной заканчивается рано - быстро тает, южная сторона. По этой причине к марту фактически функционирует лишь одна трасса. Отсальные в безснежье трасса оставляют желать лучшего - выход глины на снег делает ее грязноватой и небезопасной для металических кантов. В сезон же - все замечательно - о качестве подготовки склонов говорит и то, что в ноябре 2007-го на трассах СОК "Иня" проходили соревнования на кубок полномочного представителя президента в СФО. Время работы с 10.00 до 22.00 ежедневно, выходной – понедельник. На склоне есть снегообразующие пушки, работает ратрак. Освещение, автостоянка, прокат.
ПЛЮСЫ: самые длинные трассы в черте города, живописное место
МИНУСЫ: короткий сезон, часто неудовлетворительное состояние трассы.
ТЕЛЕФОН:  331-59-80
E-MAIL: korel-inya@mail.ru
САЙТ: http://www.inia.ru

4. Горнолыжный комплекс «Ключи». Большой спортивно-развлекательный семейный комплекс. Располагается в десяти километрах от верхней зоны Академгородка поворот с пр.Лаврентьева между "ИЯФом" и "Органической химии"в сторону лыжной базы А.Тульского. Местное такси 100-150 рублей. Три сравнительно неплохих трассы разного уровня, кроме которых есть трасса для беговых лыж и если вашими спутниками оказались люди неспортивные - трасса для надувных пневмосаней, которые тут же можно взять в прокат. Также на территории комплекса есть стрелковый полигон, каток, прокат снегоходов, два общепита, кемпинг для ночлега, баня, прокат (200 рублей в час лыжи и 300 - сноуборд), камера хранения (50 рублей), бесплатная в будние и платная в выходные парковки (100 рублей). Две бугельных "тарелки" с электронной карточной системой оплаты, 20 рублей за подъем в будни 30 рублей в выходные, за год не изменились. В сезоне 07/08 запущен третий бугельный подъемник - "швабра". Подъемники очень медленные, что хорошо для новичков, но плохо тому, кто взял инвентарь напрокат. Время работы с 10.00 до 19.00, выходные: понедельник, вторник.
ПЛЮСЫ: широкий спектр услуг, возможность семейного отдыха, хорошее состояние трасс, по праву может считаться лучшим комплексом в черте города.
МИНУСЫ: Добраться до «Ключей» можно только автомобильным транспортом. В выходные дни возможны очереди на подъемник, дорогой прокат
ТЕЛЕФОН: 359-47-18 (администратор на горе),  332-95-55 (офис)
САЙТ: http://zima.neokom.ru, http://klychi.narod.ru/maps.html

5. Горнолыжная трасса "Маунтин" Находится там же где "Ключи". Поворот направо по указателю не доезжая 1 км до ключей. GPS карта маршрута .  Одна основная трасса - около 700 метров и 2-3 объездных, средней сложности. В прошлом году в середине сезона трасса местами была неудовлетворительной - торчала трава и кусты. Оборудованны бугельным подъемником (200 рублей в час -вдвое от прошлого года - большая ошибка) Прокат 350 рублей в час, причем если пользуешься прокатом подъемник в его стоимость включен. То есть фактически прокат 150 рублей в час. На территории есть кафе, каток , автостоянка.
ПЛЮСЫ: он один)) - малопосещаемость, непопулярная трасса
МИНУСЫ: Плохое состояние трассы, плоский выкат перед посадкой на подъемник, сервис на троечку
ТЕЛЕФОН: 8-905-946-19-49, прокат на горе

6. Горнолыжная трасса "Кольцово". Располагается в одноименном поселке. Конечная остановка автобуса 70, маршрутки 1322, перед поворотом на "Вектор" справа из академгородка автобус №39. Доморощенная трасса, небольшой длинны 300-400 метров. Аналог "Альбатроса" - по сервису и уровню подготовки. Гора природно-искуственного происхождения. Насыпанный холм дает перепад высот 45 метров. Работает снеговая пушка. Бугельный подъемник стоит 200 рублей час. Для жителей Кольцово, предусмотрены существенные скидки. Прокат, кафе. Время работы до 18.00. Есть освещение.
ПЛЮСЫ: плюс для жителей Кольцово иметь под боком пусть скромную, но свою недорогую горку для катания.
МИНУСЫ: дискриминация приезжих, конкуренции трасса городским горкам не составляет.
ТЕЛЕФОН: 336-57-07

7. Сеть горнолыжных баз «Дубрава». Располагаются на склоне вдоль реки Издревой, недалеко от остановочной платформы «Дубрава» жеребцовской ветки (45 минут от города). Все четыре базы клубного типа, публичное, коммерческое катание на них не практикуется. Однако почти все, на тех или иных условиях, принимают новых членов. Немного вникнув в горнолыжную среду Новосибирска у вас наверняка найдется знакомый который сможет посодействовать вашему туда внедрению. Возле каждой трассы как правило дом и баня, в коллективах царит дружеская, почти домашняя атмосфера, хотя, разумеется, есть место уставу и дисциплине. Состояние трасс хорошее хоть и обрабатываются вручную, протяженность и рельеф самый разнообразный, но все выигрывают у «Горской» и «Альбатроса». На некоторых базах есть возможность катания по лесу.  Подъемники все самодельные тросового типа, без насадок, для катания необходимо иметь свой крючок. Новичкам на таком подъемнике подниматься тяжеловато. На некоторых трассах присутствует освещение. Снаряжение только свое. Время работы как правило – выходные дни.
ПЛЮСЫ: достойные трассы, клубная атмосфера, живой живописный лес.
МИНУСЫ: элитарность, тросовой подъемник.

В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ:

8. Спортивно-развлекательный комплекс «Новососедово». Находится в 140 км от Новосибирска в Маслянинском районе, в живописном горном массиве близ одноименной деревни. До появления "Юрманки" по праву держал пальму первенства среди горнолыжных комплексов НСО. Сейчас мнения разделились. Заявлено 11 трасс (на деле около 7-ми), реальная длинна до 1300 метров, перепад высот 220 метров – максимальный для местного рельефа. Три бугельных подъемника и беби-лифты в будние дни работают по очереди, бывает что включен всего один. Большое внимание уделяется подготовке трасс - 4 ветки искуственного оснежения, 5 снежных пушек, и 14 ружей. Работают 2 ратрака. Три подъемника, два беби-лифта. Как и ожидалось в новом сезоне конкуренция с "Юрманкой" сделала свое доброе дело :-). Появилась новая гибкая система оплаты - стоимость одного подъема при покупке пакетами от 5до 20 шт 30-40 рублей в выходные(50 рублей в прошлом году), 15-20 рублей в будние(30 в прошлом сезоне). Есть возможность взять почасовой абонемент от 1 до 5 часов в этом случае стоимость часа катания будет изменяться от 120 до 200 рублей за час в выходные и от 70 до 150 рублей в будние дни. Абонемент на весь день - 800/450 рублей. Сезонный  абонемент выходного дня 5000 рублей, анлим 10000 рублей. В середине сезона существует некая возможность покататься по лесу вблизи трасс - много кустов и камней, развлечение скорей для опытных горнолыжников. В прокате большое количество лыж и сноубордов, стоимость зависит от времени -  выходные от 80 до 150 рублей час, будние от 50 до 100, есть прокат коньков и соответственно каток, в новом сезоне открылась мастерская где за умеренную плату можно наточить канты и отшлифовать "скользяк". В Новососедово, ввиду удаленности удобно ехать на выходные, ночлег предоставляют местные жители, есть гостиница, кафе. Постоянно идет строительство и развитие инфраструктуры. Выходной день - понедельник. Время работы с 9.30 до 17.00, идет монтирование освещения, в новом сезоне планируется продлить катание до 21 часа.
ПЛЮСЫ: длинные хорошо подготовленные трассы, живой природный ландшафт.
МИНУСЫ: удаленность от города, по состоянию на 2006 год, отвратительное состояние прокатного сервиса по выходным дням, на первый раз лучше взять инвентарь из города.
ТЕЛЕФОН: 8-913-465-24-62(прокат, подъемники), 8-903-902-67-00 (гостиница)
САЙТ: http://www.novososedovo.ru

9. Горнолыжный комплекс "Юрманка" Комплекс новый, открылся в декабре 2006 года и сразу составил конкуренцию "Новососедово". Располагается в том  же Маслянинском районе, близ с.Верх-Ики, в долине речки Выдриха. Дорога - 140 км от новосибирска, ближе к "Новососедово" начинаются указатели. Базовая гора высотой - 388 метров, вторая по высоте в области. Пять трасс разной степени сложности длинной до 900 метров, перепад высот до 150 метров. Есть трассы для начинающих. Основные трассы аккредитованы согласно международным стандартам. Современный бугельный подъемник, типа "швабра", большой работает пока один, остальные на детских трассах, 50/60 рублей подъем разовый (здесь и далее будни/выходные).  дневной ски-пасс 700/1000 рублей, трехчасовые абонементы с 9 до 11 - 300/400, с 11 до 15 - 500/800, с 15 до 18 - 400/500. ДЛя групп от 30 человек возможно вечернее катание до 21 часа. Есть приятный бонус "спецпредложение буднего дня" Вт.Ср.Чт. - трансфер от М.Речной вокзал+ски-пасс+прокат за все 1000 рублей. Весьма развитый сервис - на територии располагается гостиница, точки общепита, ресторан, конные прогулки верхом и на санях, беговые лыжи. Прокат  комплекта лыж и сноубордов 200 рублей час). Грандиозные планы развития - скалодром, кресельная канатная дорога, форелевое хозяйство. Доживем - увидим.))) Пока ничего этого нет удивляет платный въезд на территорию. В этом сезоне часть туроператоров предлагают организованные заезды в "Юрманку"на выходные дни. Стоимость билета в оба конца - 350-400 рублей. Существуют и неформальные клубные сообщества объединяющиеся для совместного отдыха и трансфера. Вот одно из них  icq:416129128. Время работы ГЛК с 9 до 18 часов, выходной понедельник (при наличии желающих подъемники в понедельник могут включить)
ПЛЮСЫ: достойный горнолыжный комплекс для семейного отдыха выходного дня, конкуренция с "Новососедово", все новое, хорошее состояние склона
МИНУСЫ: дороговизна проката и подъемника, касса расположена далеко от трасс, очередь в ввыходные дни в часы пик - подъемник перегружен..
ТЕЛЕФОН: 204-19-02 (менедждер 9-18), 8-913-399-1-399 (администратор на горе)
САЙТ:http://www.urmanka.com/

10. Горнолыжный комплекс "Танай" Губернский горнолыжный комплекс "Танай" - был открыт 16 февраля 2007 года, при непосредственной поддержке губернатора. Танай с натяжкой можно отнести к НСО, расположен он на границе с Кемеровской областью, причем находится на ее территории. Добираться по трассе на Ленинск Кузнецкий примерно 165 км, сразу за деревней Журавлево, есть указатель направо, от свертка еще около 5 км. В настоящий момент подготовленно шесть основных трасс расположеных на горе Слизун (481 м). Они имеют самую большую из представленных здесь, длинну до 1500 метров и приличный перепад высот. Канатно-кресельная дорога (пока единственнаясреди местных ГЛК), что удобно для новичков неосвоивших бугельные подъемники, еще один плюс для них же - широкий и пологий выкат. Канатка четырехместная, СКАДО, посадка осуществляется через спаренные турникеты при помощи транспортерной ленты. Кресла Doppelmayr с утепленными сиденьями. Трассы имеют достаточную ширину и удобный профиль. Есть мощная система искуственного оснежения, работают ратраки. Трассы в день открытия 24.11.2007 были подготовлены идеально. Вввиду искуственного оснежения достаточно жесткие - что не может не порадовать карверов. Катание по лесу исключено - очень густая растительность. Стоимость канатной дороги 80 рублей в выходные и 40 в будние дни, бугельного подъемника 60/30 соответственно. Дневной абонемент 850 рублей, месячный 6000. Сноуборд парк - 20 рублей подъем (в ноябре 2007-го не работал). 50% скидка детям и студентам Кузбасса. Прокат снаряжения 150 рублей час с последующим понижением стоимости. В целом уровень подготовки трасс, сервиса и инфраструктуры очень высокий. Стоимость услуг - для НСО конкурентноспособна.
Но самое главное у "Таная" еще впереди.)) Грандиозные планы строительства и объемы инвестиций, дают основание верить владельцам, что когда-нибудь количество трасс вырастет до 20, а подъемников до 12, на территории будет сноу-парк, каток и трасса для беговых лыж. В перспективе на базе "Таная" планируется сделать крупнейший круглогодичный комплекс для семейного отдыха, и расположить там площадки для других дисциплин - например велосипедные трассы и теннисный корт. Освоить акваторию одноименного озера для всевозможиных развлечений на воде, разбить на прилегающей территории парк дикой природы. Поживем увидим.)))
Время работы Пн-Чт - с 9 до 21.00, Пт-Вс - с 9 до 24.00
ПЛЮСЫ: По совокупности факторов - лучший ГЛК из представленных в этом обзоре, возможность кататься в темное время суток, кресельный подъемник, хорошая в отличии от Юрманки и Новососедово дорога до самого ГЛК, огромная парковка.
МИНУСЫ: Высокая цена разового подъема в выходные дни, перегруженный прокат, дорогое кафе (питаться лучше в Журавлево)
ТЕЛЕФОН: (3842) 39-00-99
САЙТ: http://tanay.hcsds.ru

11. Горнолыжный комплекс «Горный». Этот детище горнолыжного комплекса "Альбатрос", что на пединституте. Расположен вблизи поселка Горный Тогучинского района в 80 км от Новосибирска. Сверток с ленинск-кузнецкой трассы налево по указателю на п.Горный, перед постом ДПС который расположен близ с.Карпысак, примерно 52 столбик от Новосибирска. От свертка до поселка приблизительно 20 км, проезжаем мимо свертка на "новый" Горный, "старый" Горный нужно проехать насквозь, перед подъемом свернуть налево по указателю. Две трассы длиной 700 и 800 метров, бугельный подъемник "швабра" стоимостью 40 рублей в выходные дни и 30 в будни. Понедельник - выходной. Прокат - 200 рублей час (только лыжи), трасса освещается, стоянка. Из дополнительных сервисов - катание снегоходом на надувном "банане". Гостиница только строится. Пока ночевать можно только в поселке.
Время работы с 10 до последнего катающегося.:-) Открытие планируется в первой полоовине декабря 2007.
ПЛЮСЫ: относительно неплохое состояние и параметры трасс. Вечернее катание.
МИНУСЫ: дороговизна подъемов для такой географии, аналогичные ГЛК в черте города - "Иня", "Ключи", не развитая инфраструктура, отсутствие искуственного оснежения
ТЕЛЕФОН: 8-923-222-28-78

12. Горнолыжный комплекс «Пихтовый гребень». Добираться по Ленинск Кузнецкой трассе. После 126 км свернуть направо под указатель д.Конево, примерно через 15 км еще раз направо под указатель горнолыжной трассы. База построена в 2006 году. Пихтовый гребень – самая высокая точка НСО – 496 м, отсюда трасса имеет большую длину около километра, местами достаточно узкая. Нижняя часть трассы очень пологая, для новичков докатится до подъемника самостоятельно довольно проблематично. Посадка на бугельный подъемник доступна только для лыжников, сноубордистам приходится снимать снаряд и обходить забор пешком. Оплата почасовая 100 рублей час со своим инвентарем, 300 - с прокатным. На территории есть свежий прокат, гостиница, бар – все не очень дешевое.
ПЛЮСЫ: длинная трасса, отсутствие очередей, девственный лес
МИНУСЫ: почти горизонтальный склон снизу, непродуманный подъемник.
ТЕЛЕФОН: (383) 208-20-77,  (383) 208-20-79
САЙТ: http://www.pihtovy-greben.ru/


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
osis
Пользователь
Re:небольшая подборка горнолыжных курортов НСО
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье14 November 2009г, 20:10:46  »
Ответить с цитатой Ответ

На Ине в этом году появились снего пушки - поэтому трассы уже готовы. стоимость подъема в будни 25 рублей, выходные 40 рублей. работает в будни до 22 ч, выходные до 19ч


« Последнее редактирование: Воскресенье14 November 2009г, 20:11:03  пользователем osis »
Авторизован

Suzukovodsha
freezer
Новичок
Re:небольшая подборка горнолыжных курортов НСО
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье28 November 2009г, 17:47:14  »
Ответить с цитатой Ответ

Спасибо за инфу))))


Авторизован
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100