Видеозахват с аналоговой камеры
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье02 May 2024г, 16:39:49 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Страна Советов
  Взаимопомощь

  Видеозахват с аналоговой камеры
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Ответ
   Автор  Тема: Видеозахват с аналоговой камеры (Прочитано 6669 раз(а))
raindrop
something alive
Профи
Видеозахват с аналоговой камеры
« Время отправления: Воскресенье27 January 2005г, 17:22:56  »
Ответить с цитатой Ответ

Задача стоит следующая:

Есть видеокамера Video8/Hi8. За несколько лет накопилась небольшая кучка кассет. часов, наверное, на 10-15. А так как кассеты не переписывались на VHS, то они так и стоят отдельной стопочкой, и при желании посмотреть чего-нить приходится лезть за камерой и пр...

Возникло желание оцифровать и закать на DVD. Вопрос простой: каким железом лучше всего делать захват видео?

На сегодня я для себя нашел три варианта - TV-tuner, видеокарта с VIVO и какая-нить специализированная плата для видеозахвата/монтажа.

У каждого из вариантов есть свои плюсы и свои минусы, которые сводятся к сопутствующим возможностям устройства. Но меня интересует именно результат захвата видео для последующего просмотра на компе и на ТВ.

Может кто-нить сталкивался с аналогичными проблемаи и может чего посоветует. Буду шибко благодарен...


Авторизован

...possible a last drop!
Ж.Ж.
Администратор
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #1 Время отправления: Воскресенье27 January 2005г, 18:41:34  »
Ответить с цитатой Ответ

Я сталкивался с подобной проблемой около года назад, и приобрел себе ТВ-тюнер (у меня тоже аналоговая камера). Что можно сказать о качестве? Если не быть очень придирчивым, то смотреть переписанное видео можно, но у тюнера качество захвата максимально – 320 на 240, это очень мало. И поэтому лучше всего смотреть будет в таком же окошечке. На камере есть видеовыход и аудиовыход, дак вот всё это очень просто втыкается в тюнер, там есть такие входы. Полностью переписать можно при помощи программы же, которая с тюнером идет, получается в мпеге, минута видео что-то около 15 мегабайт. Если делать фильмы – то нужны уже специальные программы захвата и монтажа видео. (Adobe premier, Pinnacle studio, Nero Vision Express (удачная прога, можно сделать всё: и захватить, и отредактировать и записать сразу на CD или DVD). Можно windows movie maker (но там получаются файлы с расширением wmv, что можно будет просмотреть только на компе, конвертор есть, но конвертируется ужасно долго).
У моего дядьки камера – Panasonic цифровая, но с кассетами, он меня попросил ему записать, купил мне специально DV-контроллер IEEE-1394, и кабель IEEE-1394. Вот в этом случае меня порадовало качество захвата с неё. – 720 на 576. Даже при выводе на телевизор с 72-й диагональю качество – отменное. Только, зараза, если не сжимать ничем такое видео, то минута переписанного видео весит 178 МБ !!!!!!. Но, если сконвертировать в формат DVD (что тоже долговато) получается ок. 50 метров минута. Вот такие вот перспективы.

Вобщем, с аналоговой камеры перспективы получить качество как DVD нереальные, максимальный захват очень мал у них. Да и качество теряется из-за кучи проводов. А так – можно легко всё записать.
Лучше всего у продавцов-консультантов по этому поводу проконсультироваться и они расскажут, что лучше и, конечно же, сколько это всё стоит. Но у тюнера качество для DVD – отстой. А вот на счет специализированных плат видеомонтажа сказать не могу. Но, боюсь, будет аналогично тюнеру.

Сумбур получился, но... как могу, я не Толстой и не Лукьяненко...


« Последнее редактирование: Воскресенье27 January 2005г, 20:46:19  пользователем Ж.Ж. »
Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
raindrop
something alive
Профи
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #2 Время отправления: Воскресенье28 January 2005г, 22:04:13  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ж.Ж. на Воскресенье27 January 2005г, 18:41:34 
Я сталкивался с подобной проблемой около года назад, и приобрел себе ТВ-тюнер (у меня тоже аналоговая камера). Что можно сказать о качестве? Если не быть очень придирчивым, то смотреть переписанное видео можно, но у тюнера качество захвата максимально – 320 на 240, это очень мало.

А через что захватывал? Через композитный вход, через S-video и по высокочастотному? Просто в доках к тюнерам говорят, что они легко могут 720 на 576 (или 700 на 520 - от модели). Но т не первый, кто говорит про низкое разрешение захваченного видео. Я чего-то не догоняю - в мануалах гонят, или все что-то не так делают... 


Авторизован

...possible a last drop!
Ж.Ж.
Администратор
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #3 Время отправления: Воскресенье29 January 2005г, 09:07:03  »
Ответить с цитатой Ответ

Сначала попробовал через обычные тюльпаны, потом - через S-Video, на тюнере есть и то и другое. Но качество от этого не улучшилось..
Может все и впрямь делали что-то не так, но мне кажется что так не бывает...
Сторонние (не родные) программы с камеры захватывали тоже только 320-240.
На том фильме, что я делал, написано 640*480. Но, это уже преобразованное видео с помощью др. программ. И по сути-то ничего не изменилось...искусственно увеличил только разрешение.


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
raindrop
something alive
Профи
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #4 Время отправления: Воскресенье29 January 2005г, 17:46:38  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ж.Ж. на Воскресенье29 January 2005г, 09:07:03 
Сначала попробовал через обычные тюльпаны, потом - через S-Video, на тюнере есть и то и другое. Но качество от этого не улучшилось..
Может все и впрямь делали что-то не так, но мне кажется что так не бывает...
Сторонние (не родные) программы с камеры захватывали тоже только 320-240.
На том фильме, что я делал, написано 640*480. Но, это уже преобразованное видео с помощью др. программ. И по сути-то ничего не изменилось...искусственно увеличил только разрешение.

Обчитался форум на iXBT - там все в один голос говорят, что можно с любого даже самого занюханского TV-tunera захватывать видео с разрешением 720х568. Проблемы в основом с дропами цветами и пр... но никак не с разрешением... 

Слушай, а можно взять у тебя тюнер на "попробовать" - что бы самому оценить?


Авторизован

...possible a last drop!
Ж.Ж.
Администратор
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #5 Время отправления: Воскресенье29 January 2005г, 18:55:43  »
Ответить с цитатой Ответ

Можно, а почему нет?
А как встретиться?


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
raindrop
something alive
Профи
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #6 Время отправления: Воскресенье29 January 2005г, 21:53:46  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ж.Ж. на Воскресенье29 January 2005г, 18:55:43 
Можно, а почему нет?
А как встретиться?

Ну проще всего - через Пашу.
Мы с ним в понедельник в 10 утра встречаемся...


Авторизован

...possible a last drop!
RAMMSTEIN
Администратор
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #7 Время отправления: Воскресенье30 January 2005г, 00:20:53  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье29 January 2005г, 21:53:46 
Ну проще всего - через Пашу.
Мы с ним в понедельник в 10 утра встречаемся...
скорее всего не прокатит в 10!
я с понедельника, оказывается, на учёбу выхожу
завтра узнаю что и как, и в общем я тебе позвоню и перебью стрелку...


Авторизован


[Toyota Carina AT211, 7A-FE, 1997г, зелёный хамелеон] - продана
[Toyota Camry Touring ACV30, 2AZ-FE, 2003г, белый перламутр] - в наличии
Ж.Ж.
Администратор
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #8 Время отправления: Воскресенье30 January 2005г, 10:40:09  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье29 January 2005г, 17:46:38 
Обчитался форум на iXBT - там все в один голос говорят, что можно с любого даже самого занюханского TV-tunera захватывать видео с разрешением 720х568. Проблемы в основом с дропами цветами и пр... но никак не с разрешением... 

Слушай, а можно взять у тебя тюнер на "попробовать" - что бы самому оценить?
Дико извиняюсь, вчера ночью поставил тюнер и все дрова к нему (я его обычно не ставлю чтобы не засорял ресурсы). Дак вот там в настройках действительно есть разрешение (если выбрать вручную настройки) 720 на 576. Видимо, когда я записывал проблема была в другом.... уже не помню точно... Но, записать с первого раза передачу с телека не получилось с таким разрешением. Получилось всё равно маленькое, как я и говорил.  Короче, сам попробуешь. Может там с кодеками чего-то не то.....


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
Ж.Ж.
Администратор
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #9 Время отправления: Воскресенье30 January 2005г, 10:40:59  »
Ответить с цитатой Ответ

Тюнер - если что - AverTV 203...


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
raindrop
something alive
Профи
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #10 Время отправления: Воскресенье30 January 2005г, 22:06:08  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ж.Ж. на Воскресенье30 January 2005г, 10:40:59 
Тюнер - если что - AverTV 203...

ну судя по отзывам - нормальный дивайс.
мне в любом случае - пока надо просто пробовать и понять - какую стратегию дальнейшего существования для себя выбрать. 

А ещё я думаю, что в итоге может оказаться прозе одать каким-нить "профи" все свой добро на оцифровку (небесплатно ) - возможно и с качеством результата проблем меньше будет (про время уж молчу).



Авторизован

...possible a last drop!
raindrop
something alive
Профи
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #11 Время отправления: Воскресенье31 January 2005г, 23:25:14  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ж.Ж. на Воскресенье30 January 2005г, 10:40:09 
Короче, сам попробуешь. Может там с кодеками чего-то не то.....

Попробовал сегодня. Правда ещё не разбирался в мелочах, но суть в следующем:

1. Захват видео с разрешением 756х568 - реален. В том числе и на твоем тюнере. Вход использовался компзитный, даже не S-Video!

2. Качество при захвате в HuffYUV - вполне приличное - на полный экран с монитора идет прекрасно. Потеря качества конечно присутствует, но на ТВ я выводить пока не пробовал, может быть там хуже и не станет...

3. Размер файла при захвате удручающий... У меня получилось 600Мб/мин. Ну тут я думаю, поле для экспериментов просто не меряное... будем искать более реалистичный подход. В конце концов - вся жизнь - это поиск компромисса.

4. Основная неприятность (помимо огромного размера файла) - потускнение цветов. Возможно на более новых чипах (тот bt2381x) эта проблема решена.

Вывод: захват на тюнерах и даже наверное на VIVO-картах для сохранение домашнего видео-архива делать можно и вполне даже не плохо. А вот дальнейшее преобрахование требует некоторых знаний и времени. Буду продвигаться дальше... 

P.S.: Драйвера встали те, что сам у себя нашел XP. Т.е. ничего лишнего! Для захвата использовал iuVCR 4.9. Типа всё просто...


Авторизован

...possible a last drop!
Ж.Ж.
Администратор
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #12 Время отправления: Воскресенье01 February 2005г, 08:28:04  »
Ответить с цитатой Ответ

Гы.... если у тебя файловая система - FAT32 - то получится кусок максимум 6,5 минут....

Фиг знает, видать, я что-то не то делал, как и очень многие другие...
Хотя, впрочем, посмотрим на конечный итог... рано ещё говорить пока...


Авторизован

Из словаря:
ФОН -  Шум, помехи, излучение, мешающие воспроизведению каких-н. сигналов.
МЕГА -  большой, большого размера.
МЕГАФОН
raindrop
something alive
Профи
Re:Видеозахват с аналоговой камеры
« Ответ #13 Время отправления: Воскресенье01 February 2005г, 21:02:41  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ж.Ж. на Воскресенье01 February 2005г, 08:28:04 
Гы.... если у тебя файловая система - FAT32 - то получится кусок максимум 6,5 минут....

Фиг знает, видать, я что-то не то делал, как и очень многие другие...
Хотя, впрочем, посмотрим на конечный итог... рано ещё говорить пока...

Ну согласен. Когда будет внятный результат я тебе обязательно покажу...


Авторизован

...possible a last drop!
Страницы: [1] Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100