Система образования в РФ
08.05.2015: Скоро будет произведена чистка тем от левых спам-ссылок.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, Войти или Регистрация.


Сейчас Воскресенье29 April 2024г, 02:26:39 °C

На главную Войти Регистрация
  iNsk.ru - Форум
  Не относящееся к остальным темам
  Болталка

  Система образования в РФ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 ... 6 Все Ответ
   Автор  Тема: Система образования в РФ (Прочитано 21273 раз(а))
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #30 Время отправления: Воскресенье24 September 2005г, 21:21:13  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Duke на Воскресенье24 September 2005г, 20:41:13 
Так к чему ты меня пытаешься вывести? К идее, что нафиг не надо это никому? Что есть уже наработанные механизмы, которым пусть и учат, а черёд для нового ещё придёт?

К тому, что потребность в том или ином инструментарии определяется тогда, когда возникает задача. И новым ВСЕМ технологиям (инструментам) обучить очень тяжело, как бы не пытался преподаватель рассматривать всесторонние кейсы. Методика выбора инструмента - может быть дана. Но опять же, универсальных людей не бывает - специализация очень важна! А специализация зачастую и определяет методику, как выбора, так и собственно работы...

Резюмируя, все мы используем некую "базу" для решения поставленных задач. Способность динамически адаптироваться под изменяемые условия - для меня важна в первую очередь. Качество требуемых собственных изменений - диктуется внешней средой и конкуретной ситуацией. И вот тогда-то и повышается приоритет использования новых (более эффективных) методик. Ищем - находим, изучаем и добавляем в базе. И тут, надо сказать, что существует возможность самому стать автором "новой" методики.

А что касается образования, как я уже говорил, если преподаватели - ученые-практики, то и вся прелесть "передовых" технологий к услугам учащихся. А если они просто "учителя" - то всё грустно априори. Но ситуация может быть исправлена только собственной инициативой студента..


Авторизован

...possible a last drop!
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #31 Время отправления: Воскресенье24 September 2005г, 21:22:40  »
Ответить с цитатой Ответ

Перечитал собственное сообщение - немного несвязанно получилось. Но мысль мою понять можно... 


Авторизован

...possible a last drop!
Duke
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #32 Время отправления: Воскресенье25 September 2005г, 09:18:28  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье24 September 2005г, 21:22:40 
Перечитал собственное сообщение - немного несвязанно получилось. Но мысль мою понять можно... 
Можно.
Ты чуть выше обещал дать список рекомендованной литературы. Можешь озвучить его? Всем, кому интересно, смогут сразу "нацелиться" на стоящие книжки.

Теперь к твоему последнему замечанию об учителях-практиках. То есть ты считаешь единственно действенным вариантом, если я тебя правильно понял, то, что эти преподаватели будут обучать в стенах УЗа по свыше утверждённой программе, но вместе с тем будут давать (в силу того, что они сами на острие прогресса) список лит-ры, которая не входит в расчасовку, но которая будет полезна заинтересованным учащимся (последние достижения, новые эффективные методики и пр)? А уж сами учащиеся решат, надо им это или нет, и, если надо, то будут сами рыть в том направлении?


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #33 Время отправления: Воскресенье27 September 2005г, 00:04:10  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Duke на Воскресенье25 September 2005г, 09:18:28 
То есть ты считаешь единственно действенным вариантом, если я тебя правильно понял, то, что эти преподаватели будут обучать в стенах УЗа по свыше утверждённой программе, но вместе с тем будут давать (в силу того, что они сами на острие прогресса) список лит-ры, которая не входит в расчасовку, но которая будет полезна заинтересованным учащимся (последние достижения, новые эффективные методики и пр)? А уж сами учащиеся решат, надо им это или нет, и, если надо, то будут сами рыть в том направлении?

Не утрируй. не надо...

Программа убочения важна для того, что бы изложение материала было последовательным и упорядоченным. Но практические знания преподавателей помогают обогатить эту программу "жизненными" задачами и технологиями их решения.

А что касается "самих учащихся", то тут я уже говорил - очень многое зависит от студента. За время, отведенное в рамках учебной программы, очень мало можно воткнуть реальных знаний. Базу, новинки, пару случаев из личного опыта и... и всё! Остальное - сам! Вот как раз это самое желание "сам" и умение его реализовать на определенной "базе" и должен давать ВУЗ. Как мне кажется в настоящее время - это дается (выводы по своей кафедре)...

Литературу, Ром, я тебе в приват бросил - там же и сказал почему...


Авторизован

...possible a last drop!
Slayer
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #34 Время отправления: Воскресенье27 September 2005г, 07:21:21  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Duke на Воскресенье25 September 2005г, 09:18:28 
Теперь к твоему последнему замечанию об учителях-практиках. То есть ты считаешь единственно действенным вариантом, если я тебя правильно понял, то, что эти преподаватели будут обучать в стенах УЗа по свыше утверждённой программе, но вместе с тем будут давать (в силу того, что они сами на острие прогресса) список лит-ры, которая не входит в расчасовку, но которая будет полезна заинтересованным учащимся (последние достижения, новые эффективные методики и пр)? А уж сами учащиеся решат, надо им это или нет, и, если надо, то будут сами рыть в том направлении?
Между прочим raindrop, достаточно грамотно все объяснил и я с ним полностью согласен.
А по поводу утвержденной программы - так ее постоянно утверждает ученый совет в который как правило входят умные люди, которые сами работают с так необходимыми новыми технологиями и потому могут добавлять чтото и изменять программу.
У нас на факультете, например, насколько я знаю программа итак каждый год модернизируеться добавляются новые курсы, спецкурсы. А уж во время специализация на кафедре (которая у нас с 3-го курса) есть возможность поработать со всеми новшествами которыми занимаеться кафедра. А кафедра она ведь в какомто НИИ находиться.
А уж преподователи - они действительно все совместители - тоесть реально занимаются наукой. И скажу что это, а особенно преподователи по различным профильным предметам, которые имели хороший практический опыт и постоянно работали с инетесными технологиями - оказывали очень большое на нас влияние


Авторизован
Ласка
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #35 Время отправления: Воскресенье27 September 2005г, 08:29:46  »
Ответить с цитатой Ответ

А заочникам как быть? Им вообще все самим...
Тут уж вообще, если нет желания чему-то научится, то не стоит даже начинать.


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #36 Время отправления: Воскресенье27 September 2005г, 08:40:57  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ласка на Воскресенье27 September 2005г, 08:29:46 
А заочникам как быть? Им вообще все самим...
Тут уж вообще, если нет желания чему-то научится, то не стоит даже начинать.
Знаю  одного паренька. Он очник, но тут свою тема. Ему уже в пору либо инженерный диплом иметь, либо в этом году магистратуру оканчивать, а он ещё и не бакалавр. Всё остаётся на 2й и остаётся (редкий случай, кстати). Говорит, что то, чему учится вообще не нравится, а на совет пойти туга, где нравится, говорит, что обидно, тут вроде как не закончены дела, столько денег угробил, а всё в пустую. Так и мается который год, и себя мучает и преподов, всё рассчитывает как-нить закончить ВУЗ с бакалаврским дипломом (хотя и не учится), то ли самоутверждения ради, то ли непонятно чего. За те деньги лучше бы купил себе этот диплом и не парился. Всё равно только на халяву и дикое везение ему остаётся надеяться..


Авторизован
Duke
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #37 Время отправления: Воскресенье27 September 2005г, 08:43:13  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье27 September 2005г, 00:04:10 
Не утрируй. не надо...
Вообще-то не собирался, просто порой чьи-то высказывания столь туманны и расплывчатыми кажутся, что хочется конкретизировать, подытожить

Цитата: raindrop на Воскресенье27 September 2005г, 00:04:10 
Программа убочения важна для того, что бы изложение материала было последовательным и упорядоченным. Но практические знания преподавателей помогают обогатить эту программу "жизненными" задачами и технологиями их решения.
Согласен

Цитата: raindrop на Воскресенье27 September 2005г, 00:04:10 
Литературу, Ром, я тебе в приват бросил - там же и сказал почему...
ознакомился со списком, оценил его. Спасибо ещё раз


Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #38 Время отправления: Воскресенье27 September 2005г, 19:29:09  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ласка на Воскресенье27 September 2005г, 08:29:46 
А заочникам как быть? Им вообще все самим...
Тут уж вообще, если нет желания чему-то научится, то не стоит даже начинать.

Я всегда считал, что для получения достойного образования заочно от студента требуется просто безграничная внутреняя дисциплина, стремление получать знания и готовности добиваться результата для себя.

А все остальные варианты - это сильный уровень общего образования, но не специализация, за которую готовы платить деньги.

В общем заочники - это забавные люди...


Авторизован

...possible a last drop!
Ласка
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #39 Время отправления: Воскресенье27 September 2005г, 20:12:42  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье27 September 2005г, 19:29:09 
... что для получения достойного образования заочно от студента требуется просто безграничная внутреняя дисциплина...
Да...Это, наверное, не обо мне.
Цитата: raindrop на Воскресенье27 September 2005г, 19:29:09 
В общем заочники - это забавные люди...
и что в них забавного?


Кстати, я думала, что заочно идут учиться только те, кто работает. Оказалось, заочно еще учатся и потому, что дешевле, чем очно! Вот так-то! А ты говоришь - дисциплина...


« Последнее редактирование: Воскресенье27 September 2005г, 20:13:13  пользователем Ласка »
Авторизован
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #40 Время отправления: Воскресенье28 September 2005г, 01:15:44  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Ласка на Воскресенье27 September 2005г, 20:12:42 
и что в них забавного?

То, что это должны быть "гении" да ещё и с возможностью погружения в задачу, в процесс... Но, как правило, сама ситуация из-за которой студенты учатся заочно - не способствует этому. Это-то и забавно... Хотя, может быть, моё "определение" и не совсем уместно.  s1

Цитата: Ласка на Воскресенье27 September 2005г, 20:12:42 
Кстати, я думала, что заочно идут учиться только те, кто работает. Оказалось, заочно еще учатся и потому, что дешевле, чем очно! Вот так-то! А ты говоришь - дисциплина...

Я говорил про результат, а не про причины и мотивацию. Причин может быть сколько угодно, но для получения результата - требуется нечто большее, чем понимание того, что это так, потому что "я работаю" и/или "так дешевле".  s9

P.S.: Лен, не принимай близко к сердцу. Сильное общее образование, как я уже сказал, ты точно получишь. А в остальном многое зависит от обстоятельств, например семейных...


Авторизован

...possible a last drop!
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #41 Время отправления: Воскресенье28 September 2005г, 01:23:10  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Duke на Воскресенье27 September 2005г, 08:43:13 
Вообще-то не собирался, просто порой чьи-то высказывания столь туманны и расплывчатыми кажутся, что хочется конкретизировать, подытожить

Ну уж, излагаю - как могу.
Хочется четких и понятных формулировок? Тогда обращайся к Ласке - она умеет в трех словах изложить то, на что у меня полчаса может уйти.

Цитата: Duke на Воскресенье27 September 2005г, 08:43:13 
ознакомился со списком, оценил его. Спасибо ещё раз

Ю а вэлком...


Авторизован

...possible a last drop!
raindrop
something alive
Профи
Re:Система образования в РФ
« Ответ #42 Время отправления: Воскресенье28 September 2005г, 01:28:27  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: Slayer на Воскресенье27 September 2005г, 07:21:21 
У нас на факультете, например, насколько я знаю программа итак каждый год модернизируеться добавляются новые курсы, спецкурсы.

Так должно быть у всех.
И реально студенты двух разных выпусков одной кафедры и одного направления - это, как правило, совершенно разные специалисты (я имел возможность сравнивать "в живую").

P.S.: На гербе НГТУ написано: "Учись обучая" (за точность не ручаюсь). Это означает, что динамика процесса образования должна быть двусторонней и, как минимум, должна быть!


Авторизован

...possible a last drop!
Ласка
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #43 Время отправления: Воскресенье28 September 2005г, 14:19:23  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье28 September 2005г, 01:23:10 
Ну уж, излагаю - как могу.
Хочется четких и понятных формулировок? Тогда обращайся к Ласке - она умеет в трех словах изложить то, на что у меня полчаса может уйти.
Ну Вы мне льстите...


Авторизован
Ласка
Модератор форума
Re:Система образования в РФ
« Ответ #44 Время отправления: Воскресенье28 September 2005г, 14:20:37  »
Ответить с цитатой Ответ

Цитата: raindrop на Воскресенье28 September 2005г, 01:15:44 
".  s9

P.S.: Лен, не принимай близко к сердцу. Сильное общее образование, как я уже сказал, ты точно получишь.
В нетерпении потираю рученки...


Авторизован
Страницы: 1 2 [3] 4 ... 6 Все Ответ 
« предыдущая следующая »
Перейти на форум: 



Друзья: iNsk.ru, MyAutoGames.RU - дрифт, челленджи, гонки, драг, мотокросс, ралли

iNsk.ru - Форум | Powered by YaBB SE Rus
© 2002-2024, Интернет Новосибирск.


Rambler's Top100